Бред.arhar писал(а):В общем насколько я понял, 5В мало для транзистора, ибо на ВСЕХ оптронах пишут напряжение от 35 до 70 В.
Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 08:10:23
очень подробно...Gudd-Head писал(а):Бред.
Вроде тема то обучалка, а я пока только и слышу что бред да как закон ома применить.
Ребят, я т вобщем то чайник, но объясните ж хоть один толком где я неправ? я ж так и буду на те же грабли наступать и дальше...
Схему вашего включения в студию. От неё и будем плясать.arhar писал(а):очень подробно...
Напряжение К-Э оптопары — это максимально возможное, от которого не пробьёт выходной транзистор, и на работу оно напрямую не влияет.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 08:10:23
Как я уже неоднократно писал, она прикреплена в моем первом посте. http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=127106Gudd-Head писал(а):Схему вашего включения в студию. От неё и будем плясать.
Вот например на PC123 написано: К-Э = 70 В \ Э-К = 6 В. Как это понимать?
И логично же предположить, что если есть максимально допустимое напряжение, то и минимум какой то должен соблюдаться?
В общем, нет. Косвенно будет больше К-Э насыщения и темновой ток. Но они настолько малы, что не должны оказывать влияния на работу схемы.arhar писал(а):минимум какой то должен соблюдаться?
Какова полярность 12 В? Какие напряжения при наличии и отсутствии тока через светодиод?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 08:10:23
+12V
При отсутствии тока на диоде - напряжение 5в
При наличии тока на диоде - напряжение 3в и ниже опускать не хочет.
При отсутствии тока на диоде - напряжение 5в
При наличии тока на диоде - напряжение 3в и ниже опускать не хочет.
Ну хрен знает. Бракованая оптопара? Косяк в монтаже? К с Э не перепутали?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 08:10:23
да в общем то нет. 3 оптрона спалил) собрал все на макетнице, К с Э местами менял...
Прихожу к выводу что все таки нужно искать другую оптопару. только вот кот его знает как еще сделать гальваническую развязку.
Прихожу к выводу что все таки нужно искать другую оптопару. только вот кот его знает как еще сделать гальваническую развязку.
Не правильно понимаешь справочные данные.
Сейчас начерчу.

При подаче напряжения на вход оптрона на выходе должен быто такой сигнал. Напряжения могут незначительно отличаться. Ток через диод примерно 0,02А, ток выходного транзистора около 4,5 мА при этих резисторах.
Никаких падений быть не должно.
Если в оптроне есть вывод базы, посади через резистор 5 - 10кОм на землю.
Сейчас начерчу.

При подаче напряжения на вход оптрона на выходе должен быто такой сигнал. Напряжения могут незначительно отличаться. Ток через диод примерно 0,02А, ток выходного транзистора около 4,5 мА при этих резисторах.
Никаких падений быть не должно.
Если в оптроне есть вывод базы, посади через резистор 5 - 10кОм на землю.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 08:10:23
Ну в общем то так все и было, но с оговоркой:ublhjnt писал(а):Не правильно понимаешь справочные данные.
Победил я его но при других номиналах. OC1=4n25 R1=220 Om ; R2=10 kOm. При этом ток на диоде 50 мА (по паспорту до 60 мА).
Вот в такой конфигурации заработал. А вот PS2561 не захотел все равно. При токе на диоде 50 мА - у него сопротивление К - Э = 70 Ом. В то время как у 4n25 К-Э = 35 Ом.
Вот и думается мне что все таки оптрон надо выбирать с наименьшим максимальный напряжением К-Э. Хотя скорее всего я не прав, а выбор должен стоять из максимального тока диода.
Теперь думается мне что стабилитрон бы еще повесить к диоду, что бы на 100метровой линии (80 Ом добавляет) заработало. Как думаете, правильно ли?
Прям хоть самому взять и проверить на макетке.arhar писал(а):Победил я его но при других номиналах. OC1=4n25 R1=220 Om ; R2=10 kOm. При этом ток на диоде 50 мА (по паспорту до 60 мА).
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 08:10:23
Расскажи. как ты это замерил?При токе на диоде 50 мА - у него сопротивление К - Э = 70 Ом. В то время как у 4n25 К-Э = 35 Ом.
И что такое 70 Ом при коллекторном резисторе 10000 Ом! Ничто.
В то время, когда с оптронами было туго, делал сам. ИК диод АЛ 107 и фотодиод ФД 256 в чёрный кембрик и всегда отлично работало.
а сейчас проблем нет. Просто не правильно подключаешь, с точки зрения режимов работы.
Успехов!
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 08:10:23
Подключено все с нуля по твоей схеме. НЕ ЗАРАБОТАЛО.ublhjnt писал(а):Просто не правильно подключаешь, с точки зрения режимов работы.
Изменил номиналы как указал выше - заработало!
Поясни где я ошибся? что именно ты имеешь в виду, говоря "с точки зрения режимов работы" ?
Завтра, не поленюсь, прогоню на макете эти оптроны и напишу.Подключено все с нуля по твоей схеме. НЕ ЗАРАБОТАЛО.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 08:10:23
Было бы интересно. Я один такой или все таки все правильно)
В любом случае спасибо всем за дискуссию. Вроде стабильно работает, теперь только стабилитрон параллельно диоду подобрать чтоб компенсировать линию длинную и вроде готово.
В любом случае спасибо всем за дискуссию. Вроде стабильно работает, теперь только стабилитрон параллельно диоду подобрать чтоб компенсировать линию длинную и вроде готово.
- Сообщения: 321
- Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 18:39:28
Это же каким образом стабилитрон будет компенсировать линию? И из какого это провода сделана линия, что на 100 метрах набралось 80 Ом
Точно бред 
Не поленился Всё работает нормально.Подключено все с нуля по твоей схеме. НЕ ЗАРАБОТАЛО.
На трёх оптопарах примерно одинаковые результаты.
PC 817 - триод полностью открывается при токе светодиода 2 мА.
PS 2501 - триод полностью открывается при токе светодиода 3 мА.
PC 123 - триод полностью открывается при токе светодиода 6 мА.
По моему достаточно. О каких десятках миллиампер ты рассказывал?

Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Я тоже не поленился, к тому же у меня завалялась РС817 неизвестная, заодно и проверил. Подтверждаю, работает.


Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 08:10:23
Ребят, ну вы поймите что мне врать тоже какой смысл?MAVr 34 писал(а):Я тоже не поленился, к тому же у меня завалялась РС817 неизвестная, заодно и проверил. Подтверждаю, работает.
Предположить, что я не так собираю можно отмести ибо собрал дважды, один раз перед глазами была схемка от ublhjnt. как такое может быть?
Все же я тоже не первый год с паяльником... Пойду валерьянки хлопну
Провод - витая пара.kvb48 писал(а):Это же каким образом стабилитрон будет компенсировать линию? И из какого это провода сделана линия, что на 100 метрах набралось 80 ОмТочно бред
Стабилитроном я хотел добиться стабильного напряжения на диоде оптрона.
"Бред" - не конструктивная критика. Вы можете объяснить как лучше это сделать?


