Темброблок с микроконтроллерным управлением на TDA8425

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 21:50:12

Сообщение dood »

начал собирать темброблок вот из этой статьи: http://radiokot.ru/circuit/audio/filter/04/
возникло несколько вопросов.
1). как подключить дисплей "P1620B"? на какие контакты паять шлейф...
2). можно ли включить контроллер без подключения аудио процессора(для проверки)?
3). почему на TDA 2 входа, но 1 выход? что если я подам туда 2 сигнала одновременно? они смешаются или будет возможность выбора..?
4). можно не впаивать ИК-приемник в связи с его отсутствием?



Тема дубль, да еще не в том разделе.
Сюда перенес.

aen
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:05:43
Откуда: Самара

Сообщение murat87 »

у дисплея выводы в один ряд или в два???
работать будет и без приёмника ик только надо порт мк к плюсу питания через резистор подтянуть.
без аудио чипа должен запустится.
входы выбираются в менюшке первый или второй ничего не смешивается.
Не то время, не та жизнь, думаешь сам.
Не верь словам, что сказаны устами суки.
Ты ранишь руки о стакан, по водке в хлам,
Оставил там часть сердца на поруки.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 21:50:12

Сообщение dood »

вот фото:
СпойлерИзображение
Изображение
раньше он стоял в принтере, но в каком не знаю.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

У меня такая фигня тоже была но редко.
а вот целая ветка http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=19737
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:05:43
Откуда: Самара

Сообщение murat87 »

обычный дисплей 16х2.
распиновка совпадает со схемой из протеуса в конце статьи.
Не то время, не та жизнь, думаешь сам.
Не верь словам, что сказаны устами суки.
Ты ранишь руки о стакан, по водке в хлам,
Оставил там часть сердца на поруки.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 21:50:12

Сообщение dood »

т.е. положить экраном к себе и паять считая контакты?
хотел сейчас PIC прошить, но в icprog com порты не доступны(не нажимаются при выборе).
вин 7 32бит. запускаю от админа, перед запуском втыкаю программатор
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

т.е. положить экраном к себе и паять считая контакты?
с обратной стороны есть нумерация выводов. написана единичка и от неё пошло 2,3,4,5,6.7,8,9,10,11,12,13,14
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 21:50:12

Сообщение dood »

собрал этот программатор:
Изображение
но мк не прошивается. слышал что нужно подавать доп. питание, но не знаю куда...
вот источник: http://labkit.ru/html/programmators_shm?id=76
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

dood писал(а): Изображение
сравните с этим вот - и без всякого дополнительного питания а вы его в полноценный СОМ-порт втыкали ?
Изображение
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 21:50:12

Сообщение dood »

в теме про то как шить этим программатором написано что нужно дополнительно 12-15 вольт.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 18:11:38

Сообщение igor43nv »

По ссылке есть такие строки:
Данный программатор НЕ РАБОТАЕТ при подключении к ноутбукам, т.к. уровни сигналов интерфейса RS-232 (COM-порт) в мобильных системах занижены. Также он может не работать на современных ПК, где аппаратно экономится ток на порту. Так что не обессудьте, собирайте и проверяйте на всех попавшихся под руку компьютерах.
Если собрано и подключено все верно-то с доп.питанием экспериментировать не советую. Спалите порт-вообще ничего программировать через него не сможете. Попробовать прошится можно на стареньком системнеге-я имею ввиду без доппитания.Может правда недодает чего то сом-порт программатору...
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 21:50:12

Сообщение dood »

комп как раз старый.
у меня вообще ком порт не определяется.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

Может в БИОСе отключён , :dont_know: и на СОМ-порте уровни должны быть от -12вольт до +12вольт - это будет полноценный последовательный порт.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 18:11:38

Сообщение igor43nv »

А в диспетчере устройств есть СОМ-порт? Конфликты какие нибудь есть? Ну там знаки вопроса,крестики...
Вложения
2.JPG
(88.77 КБ) 389 скачиваний
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 21:50:12

Сообщение dood »

в диспечере нету.
я попросил другого человека прошить, там точно ком порт в порядке.
кстати. шил через IC-Prog.
при чем когда нажимал "программировать микросхему", но в ком порте было пусто. он писал что все ок прошил.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

IC-Prog.тупой он тупо посылает сигналы а прошито или нет надо самому проверять , прочитав
после прошивки содержимое флеш-памяти микрорконтроллера
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Встал на лапы
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 23:08:43
Откуда: г. Кострома

Сообщение elektronn »

Здравствуйте. Очень интересная тема, пока прочитал только 25 страниц. Хотел заказать наборчик http://www.ekits.ru/index.php?productID=707. Но очень хочется поиметь управление с помощью энкодера с кнопкой на валу, поэтому в поиске информации о TDA8425 и налетел на эту тему. Вопрос к уважаемой Насте. Есть ли у Вас возможность либо написать программку для какого-нибудь МК, чтобы к тому набору энкодер добавить, либо написать программу конкретно для ATtiny26, чтобы управлялся не кнопками, а энкодером? В идеале нужно вот что: Процессор TDA8425, контроллер, энкодер (с кнопкой) и 5-8 светодиодов (хотелось бы 8, но это какой МК будет). Никаких ЖКИ не нужно. Алгоритм такой: при включении питания - режим регулировки громкости, при нажатии на вал энкодера перебираются режимы "громкость", "НЧ", "ВЧ" Баланс можно вообще упустить, пусть будет всегда поровну. Каждый параметр регулируется энкодером. Допустим, в течение 5 секунд, если не крутить вал, контроллер снова переходит в режим изменения громкости. Светодиоды расположены в ряд и показывают уровень того или иного параметра. Должны сохраняться настройки НЧ, ВЧ, громкость можно не сохранять. Управление с ПДУ не требуется, спящий режим тоже не необходим. Был бы очень признателен (если нужно, то и материально).
Последний раз редактировалось elektronn Чт ноя 29, 2012 06:04:28, всего редактировалось 3 раза.
Встал на лапы
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 23:08:43
Откуда: г. Кострома

Сообщение elektronn »

Еще раз прочитал http://radiokot.ru/circuit/audio/filter/04/
Подскажите, как переключаются между собой входы стереосигнала у аудиопроцессора? Еще вопрос по управлению, запоминает ли МК, какой параметр он регулировал до выключения питания или каждый раз при включении первой регулируется громкость (очень хотелось бы именно второе)? Понимает ли МК длительное удержание кнопок ап и даун? Ткните лапой, пожалуйста, где описан алгоритм регулировки параметров. Это я свои предыдущие вопросы уточняю... Настя, Вам останется (если я Вас уболтаю, конечно) только убрать ЖКИ из прошивки, а вместо него сделать шкалу из нескольких светодиодов :))
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 18:11:38

Сообщение igor43nv »

Подскажите, как переключаются между собой входы стереосигнала у аудиопроцессора?
Кнопки "Next"-"Prev". Выбираешь режим "Вход".
Дальше "Down"-"Up" выбираешь либо "линейный"-по умолчанию,либо "Приемник"-вход 2. Это действие можно выбрать энкодером.
Еще вопрос по управлению, запоминает ли МК, какой параметр он регулировал до выключения питания или каждый раз при включении первой регулируется громкость (очень хотелось бы именно второе)
Именно второе.Изредка тока на выборе входа включается.
Понимает ли МК длительное удержание кнопок ап и даун?
Наверное должен же... Лично у меня не задействованы. У меня энкодер с кнопкой. Вращение выполняет команды "+","-". Нажатие на энкодер-блокировка звука. И качелька на две кнопки "sel".
Встал на лапы
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 23:08:43
Откуда: г. Кострома

Сообщение elektronn »

Это прекрасно! Осталось убрать экран...
Ответить

Вернуться в «Статьи»