Программатор "STK500v2 by Petka"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 15:51:43

Сообщение Alet »

Программируемый контроллер тактируется от своего внутреннего генератора. (я программируемый МК подключаю к PonyProg через COM порт - читается/пишется/видится). Частота SPI 480кГц, пробовал только выше ставить, тот же результат.

Есть одна мысль, к вечеру попробую.

Так-то в терминале отвечает, порты меги8 в программаторе проверены тестовой программой, остаются только резисторы, но это миф конечно.
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 15:51:43

Сообщение Alet »

В общем разобрался, как говорится читайте мануалы! Благодарю Леонида Ивановича за программатор!!!
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 13:58:36
Откуда: Ростовская область

Сообщение amv2000 »

Alet писал(а):В общем разобрался, как говорится читайте мануалы!
Так и чего было ? Интересно узнать, дабы на грабли не наступать.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 15:51:43

Сообщение Alet »

Ну во-первых частоту SPI ставьте не больше 1/4 от частоты на которой работает программируемый (который собираетесь прочитать/записать/стереть) контроллер (это и так известно, и студия говорит если что не так).
Во-вторых на 20-й странице выложены 2 разных прошивки, может я что-то не так делал, но завелось на той, что в архиве с именем hex (другая может тоже рабочая).
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 09:03:29
Откуда: Ульяновск

Сообщение Инженер »

У меня есть сомнения насчет генерации частоты для тактирования МК с неверно прошитыми фьюзами. когда там должна быть частота? Всегда, когда программатор видит МК или только когда пытается программировать?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Частота должна быть всегда.
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 09:03:29
Откуда: Ульяновск

Сообщение Инженер »

Разобрался. Отключил частоту через терминал.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 19:55:03

Сообщение K.AA.M »

Здравствуйте для етого програматора можно использовать ATMega8A-AU smd
TQFP-32 или нет?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 14:39:47
Откуда: Россия г. Москва

Сообщение dantist3 »

Можно. У меня на нем собрано.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 19:55:03

Сообщение K.AA.M »

dantist3 писал(а):Можно. У меня на нем собрано.

Если можно вы ложите пожайлуста свой вариант печатной платы для ATMega8A-AU smd TQFP-32 (Если не военная тайна).
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

K.AA.M писал(а):
dantist3 писал(а):Можно. У меня на нем собрано.

Если можно вы ложите пожайлуста свой вариант печатной платы для ATMega8A-AU smd TQFP-32 (Если не военная тайна).
Вот по схеме Леонида Ивановича. Первая под корпус розетки телефонной, вторая оригинал.
Вложения
Плата.LAY
(27.57 КБ) 729 скачиваний
Плата 2.LAY
(142.26 КБ) 763 скачивания
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 14:39:47
Откуда: Россия г. Москва

Сообщение dantist3 »

Я уже выкладывал ее на этом форуме. Программатор у меня собран на PL2303HX.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 02:40:41
Откуда: Одесса

Сообщение Eloy »

Всем привет.
Хочу сделать программатор Леонида Ивановича
Но есть пару вопросов...
1. Как прошить данный программатор если не одного дома нету, или его без программаторов дополнительных можно прошить?
2. если использовать atmega88 то нужно кварц на 18mhz и ничего больше в схеме менять не нужно?
3. Есть у кого схема в lay формате?

Если не трудно помогите собрать данный программатор, никогда не занимался сборкой таких устройств.
Зарание спасибо.
Вымогатель припоя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33

Сообщение 32serg32 »

Посмотри на 20с.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 02:40:41
Откуда: Одесса

Сообщение Eloy »

Да я читал 20 страницу, но так и не понял как нужно его пришивать и какие элементы нужно заменить под atmega88.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Вам эта версия программатора не подойдет - он не умеет сам себя прошивать.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 02:40:41
Откуда: Одесса

Сообщение Eloy »

Спасибо.
То есть нужно собрать самый обычный на программатор на com port, а потом через него прошить ваш ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Лучше на LPT, если таковой имеется. Весь программатор - 5 проводков.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 02:40:41
Откуда: Одесса

Сообщение Eloy »

У меня нету lpt.
Сходил на радио рынок.
Купил atmega8-16au и кварц на 14mhz правильно?
там была еще atmega8- 8mhz.


помогите, что это такое ? ferrite bead or chip coil ~10uH 0.5a
можете в списке найти....... http://radiomarket.lg.ua/price.php
Последний раз редактировалось Eloy Сб дек 01, 2012 18:40:05, всего редактировалось 1 раз.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 22:18:34
Откуда: Ялта

Сообщение m0use »

Ребят, привет! Хотел спросить по поводу фьюзов. В статье написано, что сначала надо прошивать фьюзы, а потом шить флеш, критично ли это? Или можно сначала флеш прошить?
Для меги8 и кварца на 7.3728 MHz фьюзы такие же?
Ответить

Вернуться в «Статьи»