Все что мне пришло в голову нада шустрый транзистор сегодня попробую подкинуть 9018 . Да делал по этой схеме http://c2.at.ua/load/pic/prostoj_chasto ... -39?lhUPel но это тоже и там сцылко на радиокот
Простой частотомер на PIC
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 13:13:28
В общем собрал я частотомер но вот проблема частота не стабильна она постоянно плавает - замеры делаю на кварце на спутниковых ресиверах, да транзистор стоял 1am smd потом меня начали терзать смутные сомнения я поменял на s9014 , картина таже частота плавает от 22 до 27 000мгц (номинальная 27 000мгц) . Кто можит подскажите куда копать .
Все что мне пришло в голову нада шустрый транзистор сегодня попробую подкинуть 9018 . Да делал по этой схеме http://c2.at.ua/load/pic/prostoj_chasto ... -39?lhUPel но это тоже и там сцылко на радиокот
Все что мне пришло в голову нада шустрый транзистор сегодня попробую подкинуть 9018 . Да делал по этой схеме http://c2.at.ua/load/pic/prostoj_chasto ... -39?lhUPel но это тоже и там сцылко на радиокот
- Реклама
Если частота плавает, то могу предположить нестабильную частоту кварца на 4МГц..
Типа вот такого: http://www.dip8.ru/pdf/cfps-73-4m__1.pdf или в DIP-овском корпусе..
Типа вот такого: http://www.dip8.ru/pdf/cfps-73-4m__1.pdf или в DIP-овском корпусе..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Наверное наилучший вариант.Поскольку сам собирал подобный этому частотомер,измеряемая частота (стабильного генератора) убегала с прогревом на несколько мегагерц,около того.Хоть всю конструкцию в термостат засовывай,во избежание эффектаМитяРа писал(а):Если частота плавает, то могу предположить нестабильную частоту кварца на 4МГц..
Типа вот такого: http://www.dip8.ru/pdf/cfps-73-4m__1.pdf или в DIP-овском корпусе..
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 13:13:28
Поставил BFR-91A и все стало стабильно показывать. Но вот проблема где замерять частоту ?? Делаю замер на кварце тюнера(27 000 мгц) а он 26.998 мгц показывает и все тут , подкинул конденсатор на 47 пикофар. показывает 26.998 . Думаю дай гляну на другом а - 26.994 на индикаторе тут мну осенило что все давно показывает правильную частоту , снял 47 пикФ, поставил 33пикФ - зделал замер на 8 флешках там 12.000 мгц из 8 usb флех на одной только в кварце было отклонение на 2Hz.Volas писал(а):В общем собрал я частотомер но вот проблема частота не стабильна она постоянно плавает
Вот теперь я со спокойной душой могу делать отпугиватель для грызунов(а то Котбазилио сильно ленивый что бы ловить мышву)
Автору статьи прошу принять мое великодушное мяу.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 19:26:33
Добрый день!Возможно ли изменить прошивку под 1602 чтобы увеличить число отображаемых цифр до единиц герца во всем измеряемом диапазоне
- Реклама
Да,возможно.
Собери по мной приведенной схеме, есть даже десятые доли.
Здесь,в этой ветке ищи мои вложения.
Собери по мной приведенной схеме, есть даже десятые доли.
Здесь,в этой ветке ищи мои вложения.
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 18:18:06
Собрал вот такую схему http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/19/
Автор написал ,что можно задавать все вопросы в форум.На страничке со схемой нет не ника ни личной почты автора.
Как его отыскать на этом форуме ? Помогите пожалуйста.
Сюда перенес.
В теме найдете и автора.
aen
Автор написал ,что можно задавать все вопросы в форум.На страничке со схемой нет не ника ни личной почты автора.
Как его отыскать на этом форуме ? Помогите пожалуйста.
Сюда перенес.
В теме найдете и автора.
aen
Я тоже хочу такую сделать, а что не так с ней? Не рабочая? Или глючная?
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 18:18:06
Личная прошивка автора у меня не закрутилась.А вот вторая прошивка с исправлением по RB6 заработала.Довольно стабильно пашет.Но пока ещё не калибровал. А от автора надо что бы он подкорректировал прошивку под двухстроковый дисплей то есть под WH1602. Я малость понимаю в пиковском ассемблере.Но возится времени просто нет.На форум вот еле выскреб время написать.Там где то надо адрес подправить и будет на двухстроковом нормально пахать.А так получается половина информации снизу а половина сверху. Фоток нет к сожалению фотик дал попользоваться.zenner писал(а):Я тоже хочу такую сделать, а что не так с ней? Не рабочая? Или глючная?
А КТО АВТОР ТО ???????????????????????? Так я и не понял.Какой ник у него ?
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
lawr: В Протеусе робит как надо, проверил в железе на 16х2 при показаниях Hz всё нормально, но когда показывает KHz и MHz то надписи KHz или MHz перескакивают в центр второй строчки, а вот на 16х1 высвечивается только надпись Fin:
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Пока буду тестить, добавьте в исходник 16х2 в нижнюю строчку надпись: Frequency meter
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10


