Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Я к тому, что не может человек так ровно намотать, по крайней мере у меня не получается даже что-то похожее на это... :dont_know: Долгие годы тренировки?
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Трансов раньше много всяких мотал, а на кольце это что на фото- второй в жизни, если не считать 2 шт ТТ и фильтры.
Но честно сказать мне приятно, что мой транс намотан как на заводе :)

А вот пока читал форумы, еще и ТТ намотал :))
Вложения
ТТ.jpg
(195.37 КБ) 8360 скачиваний
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Вот так всегда. Кто то на это умение годы тратит, а у кого то с первого раза получается красиво.
Мой канал на ТыТрубе
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 01:01:09

Сообщение smartweek »

Сергеj писал(а): ИМПУЛЬСНЫЙ БП ДЛЯ УСИЛИТЕЛЯ
А так как усилок это не лампочка, то нужна хорошая и надежная защита.
Особенно для любителей ввалить так чтобы шапку сносило, особенно по синьке :))
Перепробовав много схем на IR2153 с разной защитой, нигде не работала нормально защита. Можно было плюнуть и собрать на других микрах, но ввесь эффект в простоте схем на IR2153.
Вот с помощью Seriyvolk, за что ему огромная благодарность, собрал схему защиты на токовом трансформаторе. Это первая схема где я увидел что действительно работает защита. БП собрал на тестовой плате, все испытания и настройки проводил на ней вместе с Seriyvolk. (я у него спросил как проверить что защита сработает, то он сказал: зажмурься и коротни) Вот так я и сделал, и защита сработала как положено. Потом грузил 200ват, транзисторы комнатной температуры, под нагрузкой коротил выход, защита срабатывает четко.
ТТ на кольце 20х12х6 первичка 1 виток провод не тоньше первички силового транса, вторичка 2х50витков провод 0,3мм.
Вот наша 100% рабочая схема:
Ребят, при подключении защиты, она моментально срабатывает, даже когда отключен трансформатор тока. Транзисторы и номиналы резисторов ставил по схеме, менял на кт315, кт361, тоже самое(открывается моментально этот тиристор собранный на транзисторах)...
В чем может быть подвох?..
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Изображение

smartweek, а собирал по моей печатке или рисовал свою?

Изображение

Завтра соберу еще один БП по этой же схеме, не могу найти подходящего радиатора. Нашел алюминиевый ребристый корпус с какой то хрени, буду завтра пилить с него радиатор :))

Если кому интересно или нужно, могу написать по шаговую сборку, настройку зашиты, тесты с нагрузкой, и с фотками.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Вот и закончил сборку БП

Изображение

Сначала собрал на печатке все до силового транса, кроме токового резистора и светодиода.
Транс хоть и был уже намотан на нужные мне параметры, но первый запуск делал с родным, без перемоток, 100% рабочим комповым трансом. Хоть и не плохо получается мотать трансы, но мало ли что. Проводом мотаю б/у, а там может и лак лопнуть, та и фазировку можно перепутать. Короче что-бы знать где искать причину в случае косяка. Припаиваю проводками транс к плате, к трансу к 12 вольтовой обмотке диодную сборку, а к диоду и косе 12 вольтовую лампочку 1-2 вата с панели приборов (для наглядности).
Полевики временно, тоже на случай косяка :)) ставлю IRF730. у меня их много и не жалко.
В розетку включаю через лампу 220вольт. Воткнул, лампа 220 вспыхнула и погасла, а на выходе светится лампочка 12 вольт.
Через минуту выдернул с розетки и попробовал, ничего не греется (все без радиаторов). За минуту работы, с такой нагрузкой должно быть все холодное. Устал уже печатать, передохну маленько.

Такой нашел подходящий корпус для усилка что собираю

Изображение

Все класс, БП работает. Хотя при правильной сборке и исправных деталях все схемы работают.
Теперь защита:
Выдернул с розетки, разрядил сетевой электролит (было такое, спалил ИРку, замкнул паяльником когда еще не разрядился электролит). Впаиваю светодиод перегрузки и опять втыкаю в розетку. Засветился светодиод, сработала защита. тоже все нормально, защита работает, косяков нету.
Впаиваю токовый резистор, подстроечник выкручен влево. Включаю, и опять сработала защита :( . Подкручиваю подстроечник по часовой, пока не станет запускаться. Если все равно не запускается, увеличиваю конденсатор тот что на схеме возле подстроечного резистора 0,47мкф (изначально у меня он стоял 0,1мкф).
Вот почти и вся настройка защиты, начинаю впаивать в плату свой намотанный транс и все чего не допаял.
Аааа, забыл самое главное ПРОВЕРИТЬ РАБОТУ ЗАЩИТЫ
Ну, тут как повезет :)) , откинул лампу 220 вольт, включаю в розетку, лампочка 12 вольт свети. Беру отвертку, зажмурился (как советовал Seriyvolk) :shock: иииии ЖжАХ по фазам.... Открываю один глаз, светится светодиод, защита сработала. Ну вот, теперь точно все класс. Еще несколько раз попробовал коротнуть, НОРМАЛЬНО. Продолжаю впаивать, что не допаял.

Собрал всю эту кухню, включаю опять через лампу 220вольт(на всякий случай),на выход тестер. твою медь -опять сработала защита.
Пиковый ток заряда выходных емкостей приводит к срабатыванию защиты. Меняю кондер тот что в схеме 0,47мкф на 1мкф. Теперь запустился. На выходе 78 вольт, хотя рассчитывалось на +-38вольт, ну да и хрен с ним. Цепляю нагрузку 4 лампы по 24вольта, по 2 в плечо и включаю:

Изображение

Ток замеряется на фото в одном плече, греются шнурки на тестере.
Напряжение просело на 3 вольта в каждом плече. Многовато, но это малая емкость сетевого электролита. стоит 220мкфх400вольт, а для такой нагрузки 275ват, нужно хотя бы 330мкф.
Через пол часа работы, радиатор чуть-чуть теплый, транс немного теплее, из за того что его габаритная мощность 200ват.
Принудительное охлаждение вообще не нужно.

Ребята, ну как я изложил??? Бляха-муха, аж самому нравится, хоть книги пиши на старости лет :))
Вложения
Печатка..lay
(139.43 КБ) 6469 скачиваний
Последний раз редактировалось Сергеj Чт ноя 29, 2012 00:26:43, всего редактировалось 12 раз.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

Сергеj писал(а):Если кому интересно или нужно, могу написать по шаговую сборку, настройку зашиты, тесты с нагрузкой, и с фотками.
хотим..
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Тогда потихоньку, частями буду излагать в свое предыдущее сообщение :)
Это у Seriyvolk получается доходчиво объяснять, но попробую и я :))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 23:33:28
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Andrey73s »

Сергеj, зачем микросхема в панельки???
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Панелька цанговая, а ирка в ней сидит не хуже пайки. Та я и не соглашаюсь с тем что и за этого могут быть проблемы.
Я не встречал, чтоб у кого-то были проблемы, а так, только предположениям я не верю
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А какой смысл в лишней детали? Пусть даже она супер качественная.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Красота! :love:
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

Плата фабричная - где заказывал?
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Телекот писал(а):А какой смысл в лишней детали? Пусть даже она супер качественная.
:))) собираю еще один бп, а ирка одна. Будет чем проверить.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

prinv писал(а):Плата фабричная - где заказывал?
Да нет не похоже, что фабричная, Эти надписи делаются тем же ЛУТом, но после того как протравится печать.
Мой канал на ТыТрубе
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

badr555, абсолютно верно!!!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

Хитро
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

не хитро, а умно :))

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Красиво, но бесполезно. Всё равно после сборки надписи практически не видно. Видно у человека море свободного времени, завидую.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Телекот писал(а):Красиво, но бесполезно
Я бы так не сказал. А если кому другому потом этот питальник ремонтировать придётся? Всяко легче будет.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Ответить

Вернуться в «Питание»