Если бы Вы сразу написали тип применяемого индикатора, то и ответ был бы более точен.
Согласен, что в Вашем случае годятся и ВС327. Резисторы R1 и R2 возьмите по 510 Ом, а R2 подключите параллельно переходу Э-Б транзистора Q2, т.е. к коллектору Q3 должен быть присоединён только R1. Схема не может не работать.
А вот применять транзистор на ток до 55 А (IRF5305) это очень круто. Но работать, в отличии от первой схемы, всё равно не будет, уровня напряжения с МК (5 В) для управления не хватит.
Всётаки я пока в некоторых непонятках. Какой вариант схемы пременить. В одном случае два транзистора, в другом один. Оба вроде рабочии. Какой из вариантов наиболее правильный?
Так это ж совсем другое дело! Теперь у тебя и контроллер и верхние ключи питаются от одного источника +5В. А вот если ключи питать от +9, то и понадобятся два транзистора.
Есть индикатор с общим катодом (datasheet прилагается) .
Думаю включить по прилагаемой схеме. Индикаторов будет 2 , с динамической индикацией.
Хочу обойтись одним источником питания на +5 В , потому и выбрал такую схему.
Вопросы :
1. Будет ли работать ?
2. Не будет ли проблем с яркостью при дин. индикации ?
3. Есть ли лучшие варианты ?
С этими индикаторами вряд ли.
Vf=5.4-7.2V при If=20mA, а у вас источник 5V, плюс падения напряжени на мк и транзисторе, итого реально на индикаторе получите 4-4.5V, ток через сегмент будет маловат для динамической индикации.
Вариантов как всегда куча, все ограничивается только фантазией
проблема встала в том, что подключать буду к ней мощные светодиоды с запиткой от 12В.
по аналогии со схемой из сообщения edmarch http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=42665
разрисовал свою.
скажите пожалуйста, все ли правильно в ней?
по строкам контроллер выдает "1", по столбцам "0"
вроде бы все ок?
черт..а не работает
подключаю для проверки батарейку 9В и нифига..
некоторые столбики просто целиком горят, некоторые целиком нет.
пытаюсь идти от контроллета - развязка стобцов через инвертор работает, все ок, т.к подцепляюсь напрямую строками к контроллеру, при 5В все работает.
иду дальше, подцепляюсь к коллекторам BC337 - все работает как и должно инверсно.
а вот дальше цепочка с BC327 не работает
подскажите пожалуйста в чем может быть дело?
помнится, у меня как -то было параллельное включение светодиодов на табло - по динамической индикации - так особенно при нагреве светодиодов было заметно - у них достаточно низкое обратное сопротивление - и когда их параллелишь, оно соответственно уменьшалось - то возникала паразитная засветка посторонних разрядов.
Вылечилось включением обычных диодов на сегмент - в вашем случае на 327.
Ох. вопщем была проблема с БП,все решилось и заработало от БП 12В
вылезла другая проблема, подскажите пожалуйста, как ее можно решить?
суть такая - светодиоды которые использую китайцы с уже распаянными резисторами и все это закрыто и ломать не хочется.
когда подаю 12В на схему (схему пару постов назад прикреплял), все работает, но както тускло, явно не в полную мощность. изза того что резисторы в матрицах соответственно из 12В расчитаны, а напряжение падает изза импульсности подачи питания на столбцы.
единственным видимым решением показалось решение поднять напряжение до 24В.
ну и после того как подал и только обрадовался что все ярко и хорошо, отключились транзисторы столбцов SS8050 и задымились BC327 на строках.
и те и другие по даташитам на 25В расчитаны.
скажите пожалуйста, они могли изза приближения к максимальному напряжению выгореть?
или же всетаки дело в токе, который вырос в 2 раза? и транзисторы могли не выдержать..скорее всего там по столбцам тек ток рядом с 1.5А, что есть максимум (не пиковая) для SS8050.
тогда достаточно взять транзисторы помощнее?
а по строкам? в них ток не такой ведь течет.. могло ли это произойти изза неверно установленной для случая 24В пары резисторов на э-б BC327 ?
прошу помощи уже мозг кипит ))