Сичёметр
- Сообщения: 1692
- Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13
- Реклама
а кто нибудь делал полностью на смд компонентах и прескалере кр193ие6? привезли мой заказ. заказывал я полностью смдшки. единственное что не смд это прескалер, кварц, 4700 мкг, диоды 1n4148, кондеры 1000 мф и 470 мф и транзистор s0014. продавец сказал что это bfr93. все остальное смд
Ну вот наконец-то дошли сегодня руки окончательно откалибровать этот прибор!
Частоту меряет отлично, ёмкость и сопротивления - замечательно, вот с индуктивностью (как у многих и с прототипом этого прибора) пришлось немного повозиться - на меленьких (где-то до 20-30 микрогенри) катушечках даёт большую погрешность. Опорную индуктивность поставил всё таки 1000 мкГн - с ней маленькие индуктивности чуть получше измеряет.
Кстати, вопрос - не будет ли против автор прибора, если эта конструкция будет обсуждаться на другом форуме? Здесь, как я вижу, она не пользуется большой популярностью и очень жаль, если будет "пропадать зря" такая неплохая работа.
Частоту меряет отлично, ёмкость и сопротивления - замечательно, вот с индуктивностью (как у многих и с прототипом этого прибора) пришлось немного повозиться - на меленьких (где-то до 20-30 микрогенри) катушечках даёт большую погрешность. Опорную индуктивность поставил всё таки 1000 мкГн - с ней маленькие индуктивности чуть получше измеряет.
Кстати, вопрос - не будет ли против автор прибора, если эта конструкция будет обсуждаться на другом форуме? Здесь, как я вижу, она не пользуется большой популярностью и очень жаль, если будет "пропадать зря" такая неплохая работа.
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 18:25:59
В общем не против, хотя можно просто тему перенаименовать. Насчет индуктивностей действительно есть такой момент, надеюсь доберусь как-нибудь подправлю.
ЗЫ: Уезжаю на недельку, просьба не терять.
ЗЫ: Уезжаю на недельку, просьба не терять.
сделал плату в lay. Полностью на смд 0805. С делителем кр193ие6. Сегодня еще проверю хорошенько. завтра выложу. Может пригодится кому еще
- Реклама
DesAlex писал(а):...Кстати, вопрос - не будет ли против автор прибора, если эта конструкция будет обсуждаться на другом форуме? Здесь, как я вижу, она не пользуется большой популярностью и очень жаль, если будет "пропадать зря" такая неплохая работа.
P.S.Ну так заинтриговали, ссылку в студию... Автору тоже наверно интересно, где все таки его проект будет обсуждаться.
На "Паяльнике" в разделе "Измерения".
Выложу свой опыт сборки и настройки (печатка, сборочный чертёж и пр.), авторские права будут соблюдены - ссылки на статью и вот это обсуждение на форуме.
Выложу свой опыт сборки и настройки (печатка, сборочный чертёж и пр.), авторские права будут соблюдены - ссылки на статью и вот это обсуждение на форуме.
проверил много раз. выкладываю
P.S.
красными точками обозначены smd элементы размером 0805 - перемычки,
синии полосы - проводковые перемычки,
делитель кр193ие6 припаивается своим "обычным" способом, в дырочки
вроде ничего не упустил
P.S.
красными точками обозначены smd элементы размером 0805 - перемычки,
синии полосы - проводковые перемычки,
делитель кр193ие6 припаивается своим "обычным" способом, в дырочки
вроде ничего не упустил
- Вложения
-
- GDGDG.lay
- (528.15 КБ) 1103 скачивания
- Сообщения: 321
- Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 18:39:28
Насчёт точек, они у меня БЕЛЫЕ проводки КРАСНЫЕ (ладно понятно)
. Проверь соединение общего провода с полигоном на котором написано RLFC METR. Оно есть, но только через тончайшую перемычку между ногами резистора над буквой С. Есть такое же тонкое соединение и районе 74hc132 над левым краем перемычки . Возможен пере трав 
Значит, на форуме "Паяльника", в разделе "Измерительная техника" создал тему. Там есть мой вариант платы под DIP и уже куча желающих повторить
, посмотрим на повторяемость конструкции...
да действительно очень тоненькая перемычка и сверху и снизу на поле где надпись. гразит неработоспособностью кнопок. но это по сути ерунда. всегда можно кинуть перемычку из проводка с одного поля на другое 
подскажите почему такое на экране и как с этим бороться)) 
- Вложения
-
- 051220121098.jpg
- (163.73 КБ) 1268 скачиваний
залил. пробовал и русскоязычную и англоязычную. показывает одно и тоже. дисплей lcm1602h-fspg-ybw-r. цыфры показывает а букв и других знаков нет 
жду помощи!
жду помощи!
Наверно вам надо будет изучить вот это, чтоб быть уверенным в совместимости с 44780.
- Вложения
-
- КонтроллерLCD.rar
- (530.33 КБ) 459 скачиваний
охох
(( короче не совместимый дисплей. я так и знал)) не хотел его брать но сказал продавец что он подойдет
автор можно ли вас попросить перепрошить буковки и символы под контроллер SPLC780D под дисплей LCM1602H, точнее написать программу
Да он вроде как совместимый, с латинской прошивкой должен работать. Вот только все пишут, что его трудно инициализировать, то есть алгоритм работы с ним для МК приходится корректировать, но если у автора нет такого LCD, то это становится малореализуемо.
нет он не работает ни с латинской не с русской прошивкой. с русской прошивкой верхняя строка квадратиками на нижней 0. цыфры показывает так как надо. с латинской цыфры смещяются влево а верхняя строка какими то символами вырисовывается. может можно что то придумать
я сам не смогу разобраться. такое подозрение что дисплей поддерживает и латинскую и русскую кодировки но есть какоето смещение в "регистре"
я обязательно выложу фото и с латинской и с русской прошивкой для того что бы вы посмотрели. но чуть позже
спрашивал у продавца wh1602 говорит нету таких. есть только lcm1602. хотя точно помню он мне показывал его. а щас говорит не помню что бы такие были. странный он какойто. темнит что то за спиной. взял привез мне этот. хотя я доугой заказывал
я обязательно выложу фото и с латинской и с русской прошивкой для того что бы вы посмотрели. но чуть позже
спрашивал у продавца wh1602 говорит нету таких. есть только lcm1602. хотя точно помню он мне показывал его. а щас говорит не помню что бы такие были. странный он какойто. темнит что то за спиной. взял привез мне этот. хотя я доугой заказывал
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 18:25:59
Мне кажется либо некорректно прошит контроллер, либо есть ошибки в монтаже.mixon46 писал(а):подскажите почему такое на экране и как с этим бороться))
Насчет дисплеев, судя по всему они идентичные, мало того при написании прошивки использовал даташит от контроллера SPLC780D.
Для себя дисплей покупал тут: http://chip-nn.ru/72.php ACM1602K-FL-YTH-02 вот его фото:


