Универсальная печь радиолюбителя
- Сообщения: 78
- Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 16:45:57
Простите, но я в замешательстве, на схеме от Arseniy разъемы J5 и J4 для чего? 
- Реклама
- Сообщения: 782
- Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 18:37:06
БУ, БП.... Специально такие названия? Следующий блок будет ИТД - измеритель температуры/давления не выходя из микроволновки
На практике можно не успеть сделать того, что можно хорошо обосновать в теории. Но без практики теория может отдаляться от нее, и когда они встретятся снова - не узнает даже неприкосновенное шампанское профессора в лаборатории. Моя практика: robofeya.ru
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Кто собрал по этой схеме, печаткой не поделитесь? (Arseniy сюда уже давно не заходит.Arseniy писал(а):О, тут движуха началась !
Добавил в схему усилитель термопары, дисплей 1602 и написал свою прошивку, перелопатил все полностью.
Схема и прошивка в приложении Universal Oven.rar
feser
Насколько я понял, это разъемы подключения кнопок и дисплея.
**********************
И еще, сейчас решил нарисовать схему в протеусе, но не могу найти в библиотеке атмегу8 как у автора. Верней они есть, но расположение выводов не такое.
У меня в библиотеке вот такие..

А у автора вот такая..
Конечно расположение выводов на схеме ни как не влияет, но хотелось бы такую же к себе в библиотеку.
Может у кого есть такая, поделитесь?
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 20:28:34
Уважаемые коты, участники форума
Нашел у себя на работе печь, которую можно приспособить для использования в наших целях.
Почитав форум и поискав по магазинах оказалось, что проще найти детали для переделанной схемы Universal Oven.rar от Arseniy.
Отсюда вопрос: разрабатывал кто-то из участников форума плату для данной конструкции. Был бы очень признателен (не только я один) если бы кто-то выложил ее чертежи.
Нашел у себя на работе печь, которую можно приспособить для использования в наших целях.
Отсюда вопрос: разрабатывал кто-то из участников форума плату для данной конструкции. Был бы очень признателен (не только я один) если бы кто-то выложил ее чертежи.
Просимулировал в протеусе вроде работает, но почему-то больше 100 градусов температуру не показывает. Максимальное напряжение на входе АЦП при 100гр. 0,5 вольта, при увеличении напряжения температура не изменяеться остается 100градусов 
- Вложения
-
- Безымянный1.JPG
- (141.28 КБ) 879 скачиваний
-
- Безымянный.JPG
- (235.1 КБ) 904 скачивания
- Реклама
Вот мои платы, все работает. Делал давненько так что при сборке проверяйте позиционные номера элементов. Температуру настраивал при помощи ртутного градусника. Точно не помню но была проблема в нижнем диапазоне температур (0-20С) что для данного применения не критично.JazzRock писал(а):Уважаемые коты, участники форума
Нашел у себя на работе печь, которую можно приспособить для использования в наших целях.Почитав форум и поискав по магазинах оказалось, что проще найти детали для переделанной схемы Universal Oven.rar от Arseniy.
Отсюда вопрос: разрабатывал кто-то из участников форума плату для данной конструкции. Был бы очень признателен (не только я один) если бы кто-то выложил ее чертежи.
Платы в PCAD.
- Вложения
-
- PL_002.pcb
- (64 КБ) 586 скачиваний
-
- PL_001.pcb
- (128 КБ) 790 скачиваний
Вы хоть бы файл в Proteus выложили, а то Вам по картинкам никто не поможет.timer32 писал(а):Просимулировал в протеусе вроде работает, но почему-то больше 100 градусов температуру не показывает. Максимальное напряжение на входе АЦП при 100гр. 0,5 вольта, при увеличении напряжения температура не изменяеться остается 100градусов
Хотя все в железе работает.
Привет всем.
Почему давно не появляюсь, надо было позвать.
и так по порядку
feser разъемы J5 и J4 для подключения клавиатуры и дисплея - на плате конструктивно их нет, а на схеме для симуляции.
Ruzik JazzRock Вот проект в Протеусе. ATMega8 рисовал сам, вернее правил библиотечную. Плату разводил под те детали, что были под рукой, если понравится. Платку усилителя термопары делал отдельно, когда не нашел резистивного датчика. Из опыта эксплуатации - такой усилитель термопары не обеспечивает нормальной компенсации температуры холодного спая термопары, он может еще не плохо работать в паяльной станции, где корпус комнатной температуры. В печке корпус сильно нагревается и уход показаний температуры может быть до 20-30 градусов.
Вот схема из другого проекта, которая должна очень точно компенсировать температуру ХС. Датчик температуры TD1 должен быть как можно ближе к точке подпайки проводов термопары, можно даже прижать к ним через термопасту.
Схема довольно навороченная, и требует двухполярного питания, но она определяет качество работы всей печки.
Настраивать ее нужно в следующей последовательности:
Резистором RV2 установить положительные показания.
1. Поместить термопару в банку с тающим льдом (0 гр). Нагревая - охлаждая место подпайки термопары и датчика TD1, резистором RV1 добиться нулевого изменения показаний.
2. Резистором RV2 убрать постоянную составляющую датчика - выставить показания в ноль.
3. Поместить термопару в нагретое место с известной температурой (например кипящую воду), резистором RV11 установить нужные показания.
4. Проделать пункты 1-3 еще раз.
Резистор RV10 для внутреннего баланса ОУ - при наличии RV2 скорее всего не нужен, только тогда свободные ноги ОУ надо правильно пристроить, я не разбирался, как.
Почему давно не появляюсь, надо было позвать.
и так по порядку
feser разъемы J5 и J4 для подключения клавиатуры и дисплея - на плате конструктивно их нет, а на схеме для симуляции.
Ruzik JazzRock Вот проект в Протеусе. ATMega8 рисовал сам, вернее правил библиотечную. Плату разводил под те детали, что были под рукой, если понравится. Платку усилителя термопары делал отдельно, когда не нашел резистивного датчика. Из опыта эксплуатации - такой усилитель термопары не обеспечивает нормальной компенсации температуры холодного спая термопары, он может еще не плохо работать в паяльной станции, где корпус комнатной температуры. В печке корпус сильно нагревается и уход показаний температуры может быть до 20-30 градусов.
Вот схема из другого проекта, которая должна очень точно компенсировать температуру ХС. Датчик температуры TD1 должен быть как можно ближе к точке подпайки проводов термопары, можно даже прижать к ним через термопасту.
Схема довольно навороченная, и требует двухполярного питания, но она определяет качество работы всей печки.
Настраивать ее нужно в следующей последовательности:
Резистором RV2 установить положительные показания.
1. Поместить термопару в банку с тающим льдом (0 гр). Нагревая - охлаждая место подпайки термопары и датчика TD1, резистором RV1 добиться нулевого изменения показаний.
2. Резистором RV2 убрать постоянную составляющую датчика - выставить показания в ноль.
3. Поместить термопару в нагретое место с известной температурой (например кипящую воду), резистором RV11 установить нужные показания.
4. Проделать пункты 1-3 еще раз.
Резистор RV10 для внутреннего баланса ОУ - при наличии RV2 скорее всего не нужен, только тогда свободные ноги ОУ надо правильно пристроить, я не разбирался, как.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Arseniy
Благодарю, я уже потерял надежду.
Я так понимаю вот такая термопара нужна? http://www.ebay.com/itm/K-Type-15cm-Pro ... 35c3948570
Благодарю, я уже потерял надежду.
Я так понимаю вот такая термопара нужна? http://www.ebay.com/itm/K-Type-15cm-Pro ... 35c3948570
Да такая, тип К, только это дорогая промышленная, в корпусе с длинным проводом. Ищи на рынке термопару для мультиметра, будет раз в 5 дешевле. Может быть в корпусе такого вида, может быть в виде расплавленной капельки на конце провода. В корпусе лучше защищена от повреждений и загрязнений, без корпуса - менее инерционна.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Я купил ее уже, едет. 
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
timer32
Заказал, едут..
Заказал, едут..
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 15:26:42
Вот еще один вариант контроллера с ПИД для печи: http://www.fclab.ru/projects/reflow-soldering/,
сделанный на базе пограммы от Дэниеля Стросера (http://danstrother.com/2011/01/15/reflo ... ontroller/).
Хотя автор не отвечает на вопросы про контроллер, я сначала повторил его вариант,
а потом усовершенствовал его: добавил энкодер, для большего удобства (от кнопок потом вообще отказался),
переписал программу, полностью адаптировав ее к нашей сети (50Гц вместо 60Гц у автора),
добавил сохранение и редактирование 10 термопрофилей в EEPROM и все это уместилось в ATmega16.
Может кому будет интересно.
сделанный на базе пограммы от Дэниеля Стросера (http://danstrother.com/2011/01/15/reflo ... ontroller/).
Хотя автор не отвечает на вопросы про контроллер, я сначала повторил его вариант,
а потом усовершенствовал его: добавил энкодер, для большего удобства (от кнопок потом вообще отказался),
переписал программу, полностью адаптировав ее к нашей сети (50Гц вместо 60Гц у автора),
добавил сохранение и редактирование 10 термопрофилей в EEPROM и все это уместилось в ATmega16.
Может кому будет интересно.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
SlavaL
Данный блок монтируется в печку или он выносной? Если монтируется во внутрь то куда и как? Фотку можно?
Дело в том, что пространство где стоит родная начинка, сильно нагревается и пихать туда схему как то боязно.
Данный блок монтируется в печку или он выносной? Если монтируется во внутрь то куда и как? Фотку можно?
Дело в том, что пространство где стоит родная начинка, сильно нагревается и пихать туда схему как то боязно.
Последний раз редактировалось Ruzik Вт апр 23, 2013 14:09:49, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 15:26:42
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Датчик температуры тоже не вмонтирован в печь?
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 15:26:42
В качестве датчика температуры используется термопара от мультиметра,
которая вводится в печь через любое отверстие (напр. от вертела) или
просто прижимается дверцей.
которая вводится в печь через любое отверстие (напр. от вертела) или
просто прижимается дверцей.
Очень интересно было бы ознакомится с Вашей конструкцией на энкодере. Можете показать наработки?SlavaL писал(а):Вот еще один вариант контроллера с ПИД для печи: http://www.fclab.ru/projects/reflow-soldering/,
сделанный на базе пограммы от Дэниеля Стросера (http://danstrother.com/2011/01/15/reflo ... ontroller/).
Хотя автор не отвечает на вопросы про контроллер, я сначала повторил его вариант,
а потом усовершенствовал его: добавил энкодер, для большего удобства (от кнопок потом вообще отказался),
переписал программу, полностью адаптировав ее к нашей сети (50Гц вместо 60Гц у автора),
добавил сохранение и редактирование 10 термопрофилей в EEPROM и все это уместилось в ATmega16.
Может кому будет интересно.


