Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

FreshMan писал(а):кто собирал преобразователь по этой схеме http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=125941 подскажите пожалуйста: у вас полевик тоже греется, это его штатный режим роботы ?
Схема похожа на ту что из статьи SUNNY CLOCK, уже 4шт собрал таких, полевики IRF740 (и 830 помоему) еле теплые.
Единственно, С10 заменил на 0.1uF.
И R12 ставил на 280, потому как нужного номинала не было.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

BashOrgRu писал(а):да какое там потребление по обратной связи...
не тянет - или кпд низкий, или частота большая.
если кпд низкий, то будет что-то греться (ключ, катушка). Лечится увеличением индуктивности.
если высокая частота, то ничего не греется, но напряжение низкое. Лечится увеличением задающего конденсатора.
кстати, недавно дотронулся до индуктивности-теплая довольно, градусом так 40. попробую их еще поменять, методом тыка)
я что то думал она не греется, хотя вроде все щупал.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

*Trigger* писал(а):Да, я собирал по схеме без полудрайвера. тоже всё грелось. Поставьте полудрайвер затвора полевика и уменьшите ёмкость на выходе до 2,2мкФ.
Ещё одному полудрайвер подавай. Чуть больше индуктивности, или задающий частоту кондёр достаточно увеличить. На выходе 10мкФ. Обратная связь правда на 4к7, но ничего не меняет. 3 образца работают без нареканий, Когда были ИН-18, проверял 4 шт статику тащило без проблем - полевик был чуть тёплый.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Уменьшать ёмкость на выходе, можно только совместно с уменьшением или отказом от ёмкости в обратной связи (если речь про схему на MC34063). Считаю, что это ошибочный путь. Схема будет корректно работать, но при множестве условий. Она окажется очень критична к параметрам накопительного дросселя и топологии платы. Проще ввести кондёр в ОС и поставить на выходе огромную ёмкость. При этом, MC34063, может работать в старт-стопном режиме. Это мало скажется на КПД, но сильно упростит разводку, сделает работу преобразователя предсказуемой. Для дросселя - будет важна только его индуктивность и ток насыщения. Собираю преобразователи на макетке, с полным наплевательством на сокращение длины токовых цепей (ком перепутанного МГТФ). С солидной ёмкостью в ОС и особенно, на выходе, - преобразователи будут работать.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

Побарабану, менял гантельку на большую индуктивность-только хуже.
на меньшую-тоже.
эх( :?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Microtech писал(а):При этом, MC34063, может работать в старт-стопном режиме.
Да её трудно заставить работать в другом режиме, ведь в ней нет никакой аналоговой обратной связи. Она и задумана работать в старт-стопном режиме, потому и дешевая.
Giggity giggity goo!
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Убирая конденсаторы на выходе и в ОС, некоторые умельцы добиваются работы в неадекватном режиме, когда импульсы на выходе есть постоянно, с фиксированной частотой, а не пачками с изменяющимся периодом их повторения (заметно при небольших токах нагрузки). А ещё, иногда, резистор датчика тока убирают... Помех по всему устройству, точно станет достаточно. Это даст проблемы с точностью хода и влияние топологии платы на работу.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

Подскажите пожалуйста, IRF630 (или 640, точно не помню) очень рискованно ставить? Они оба на 200В вроде, не ниже, схема простая на 4 лампочки, думаю вольт 165-170 подавать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

Импульсы на стоке транзистора могут быть куда больше по амплитуде, чем выходное напряжение, поэтому надо ставить транзистор хотя бы 400в
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
crocodil

Сообщение crocodil »

Импульсы на стоке транзистора могут быть больше по амплитуде, чем выходное напряжение на 0.7 вольт, поэтому можешь смело ставить эти транзисторы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

Нуну...а где запас для обеспечения надежности?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
crocodil

Сообщение crocodil »

suslogon, я знаю, что ты не в теме. Не суйся кругом со своими глупыми советами. :(
Оставь свое догадки при себе.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Запас конечно нужен, но анодное обычно 180, так что нормально.
Да и полевик не сгорит если это напряжение превысить, войдет в лавинный пробой и будет работать как стабилитрон.
Giggity giggity goo!
crocodil

Сообщение crocodil »

??.. в лавинный пробой может войти биполярный транзистор. При небольшой емкости выходного конденсатора он выживет - не будет теплового пробоя.
С полевиком такой номер не пройдет, сгорит. По выходу нужно ставить че-нибудь для защиты: варистор, стабилитрон и т.д. на 180-190 вольт.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

Спасибо за советы, просто набрал их на халяву, а что касается надежности, это к каждой конструкции у меня свои требования и естественно я 630е не поставлю питать 6 ИН-18... За IRF740-830* у нас по 1-2 евро берут. :kill: (Жаль с конденсаторами не так просто, тоже на 200В есть, хотя они гораздо дешевле транзисторов...)

Кстати я наверное сначала впаяю 740й для проверки а потом если напряжение нормальное, заменю на 630.. (Помнится мне както собрал преобразователь а он 300В выдает. :))) )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Один преобразователь при первом запуске мне выдал... для контроля на выходе стояла неонка с резистором 100к/0,125вт. Так вот резистор начал дымить! тестер показал 600 с лишним вольт (Еще и тестер пришлось искать, тот что под рукой был имеет предел 600в).
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

Gur_man писал(а):просто набрал их на халяву
Из CRTшных мониторов надёргал? :wink: :)
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Полевик может сгореть в двух случаях:
1) Пробой подзатворного диэлектрика.
2) Тепловой пробой полупроводника.

На практике у меня полевики от IR всегда входили в лавинный пробой ДО того как пробьется затвор (мне кажется, что так и задумано производителем), и ничего не сгорало, лишь ограничивалось выходное напряжение. Конечно, следует учитывать мощность, которая будет рассеиваться на полевике, т.е. через некоторое время работы в таком режиме он может просто перегреться.
Giggity giggity goo!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

uldemir, жесть, тогда впаяю полевик на 1000В :)))
MyxoMop писал(а):Из CRTшных мониторов надёргал? :wink: :)
В основном с СRT, еще БП от принтеров были... В училище на практике, 3 сумки с платами распаял. (Зачем лишний раз дома "дымить"...? :))) )

И еще, все-таки посоветуйте что с конденсаторами делать, на 200В можно поставить или на 300-400 обязательно?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

В любом промышленном устройстве компоненты всегда ставятся с запасом. Лично я придерживаюсь такой же позиции
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»