Схема ниже в закрепленном файле. Помогите разобраться как решать задачи такого типа. Даны h21э = 100
Первый вопрос надо найти Rb чтобы по постоянному току Uout = 5В я уже решил Получается что Rb = 24Мом
И мне бы надо оценить коэффициент усиления Ke = Uout/Es если подключим источник Es. Я знаю что здесь есть параллельная обратная связь по напряжению и Rос = Rb но дальше не знаю как поступить. Подскажите пожалуйста.
Посмотрел, вроде все верно, примерно 24 МОм. Схема плоха тем, что номинал этого резистора зависит от h21э, а это признак плохой схемы, т.к. h21э может быть, в реальности, например от 50 до 500. Напрашивается добавить резистор (сопротивлением порядка 10кОм) параллельно Б-Э транзистора Q1.
Что до обратной связи, то, кажется, она будет очень-очень слабой.
Входное сопротивление транзистора Q1 (для малого сигнала!) легко рассчитать. Это примерно Rвхq1=h21э*rэ. Где rэ - "внутреннее сопротивление эмиттера" rэ(Ом)=25/Iк(мА). Поскольку Iк(Q1)=2мА/100=0,02мА, Rвх(Q1)=100*(25/0,02)=125000 Ом.=125кОм. В итоге, входное сопротивление транзистора Q1 и резистора Rb много больше сопротивления источника Rs, и их можно не учитывать, а считать, что все входное переменное напряжение прикладывается прямо к базе Q1.
Крутизна (для малого сигнала!) Iк/Uб=1/rэ... В общем, у меня получилось усиление по напряжению Uвых/Uвх=Rэ*h21э/rэ=2400*100/1250=192
Извините, если скажу глупость, но НАФИГА тут сей резистор? Это ж не усилитель, а эмиттерный повторитель на составном транзисторе. Зачем ему обратная связь?
_________________ Я новичок, поэтому задаю много вопросов.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения