регулятор скорости на микроконтроллере. коллекторный двигате
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 16:08:39
подскажите схему регулятора на микроконтроллере с реверсом. в инете искал ничего толком нет. выкидывает схему на NE555. может у кого есть чтото работающее?
- Реклама
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43
вот здесь обсуждали может полезное ?
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... view=print
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... view=print
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 16:08:39
полезного мало. ни схемы ни описания, только проблема с шимом)
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 16:08:39
вот нашел схему http://www.shemki.ru/readarticle.php?article_id=285 с обратной связью. но все на семечках. а нужно регулирывать по принцыпу стиральной машины. 5 кнопок, 5 скоростей. и желательно с индикацией на екране.
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43
если нагрузка стабильная - то просто делаем шим, и подгоняем под нужные скорости.
если нагрузка меняется, то добавляем обратную связь, и программно регулируем скорость по результатам измерения датчика ОС
если нагрузка меняется, то добавляем обратную связь, и программно регулируем скорость по результатам измерения датчика ОС
- Реклама
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43
недавно похожая задача возникла , но ее еще не решал, только информацию собираю
вот вроде неплохая схема
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/di ... ig02.shtml
но не пробовал еще
вместо резистора можно поставить цифровой потенциометр - регулировать от контроллера
вот вроде неплохая схема
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/di ... ig02.shtml
но не пробовал еще
вместо резистора можно поставить цифровой потенциометр - регулировать от контроллера
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 16:08:39
схема хорошая, есть датчик тока, но, у меня двигатель 800 ватт коллекторный. крутил он китайский токарный станок. нагрузка меняеться постоянно.igor-x писал(а):недавно похожая задача возникла , но ее еще не решал, только информацию собираю
вот вроде неплохая схема
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/di ... ig02.shtml
но не пробовал еще
вместо резистора можно поставить цифровой потенциометр - регулировать от контроллера
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 16:08:39
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 16:08:39
и еще вопрос. есть спец микроконтроллер MC3PHAC. но он расчитан на использование асинхронного двигателя в частотном преобразователе. у него 6 выходов сдвинутых по фазе и в противофазе. можно его использовать для етой цели? вот ссылка на даташит http://www.alldatasheet.com/datasheet-p ... 3PHAC.html
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 16:08:39
нет по схеме или по MC3PHAC???????Brigadir писал(а):Я думаю, что нет.
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43
вместо резистора Р8 ставиш цифровой потенциометр - и управляй от МКdjpower писал(а):вот нашел еще схему. можно както к ней контроллер прикрутить?
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 16:08:39
как ето сделать? что искать в сети? хоть примерно какие наработки.
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43
MCP4011-103E/MS Цифровой потенциометр 10 кОм, 64 steps
читаеш описание на него -хотя там просто один импульс увеличивает или уменьшает сопротивление.
соответственно это приводит изменению скорости двигателя.
читаеш описание на него -хотя там просто один импульс увеличивает или уменьшает сопротивление.
соответственно это приводит изменению скорости двигателя.
Ламерский вопрос по сути.
есть ДПР-62
есть БП 0-21В 0-6А
Руками останавливаю мотор.
БП мне кажет потребление тока в районе 2-3А
Движок то стоит.
В чём суть сего контроллера?
есть ДПР-62
есть БП 0-21В 0-6А
Руками останавливаю мотор.
БП мне кажет потребление тока в районе 2-3А
Движок то стоит.
В чём суть сего контроллера?
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Вот пара схемок ШИМ-регуляторов. Управление в обоих производится входным напряжением, значит и обратную связь для стабилизации ввести можно. Пригодны как для управления коллекторными двигателями, так и для регулирования яркости светодиодов.
1. http://www.simbelt.ru/documents/PWM-pow ... rol-01.pdf
2.
Во вложении три варианта программ. Пробуйте. Светодиоды просто для индикации выхода, заменяются на выходные ключи.
1. http://www.simbelt.ru/documents/PWM-pow ... rol-01.pdf
2.
Во вложении три варианта программ. Пробуйте. Светодиоды просто для индикации выхода, заменяются на выходные ключи.
- Вложения
-
- PWM_13.3.hex
- (1.39 КБ) 569 скачиваний
-
- PWM_13.2.hex
- (996 байт) 789 скачиваний
-
- PWM_13.1.hex
- (1.07 КБ) 801 скачивание
-
- ШИМ регулятор на ATtiny13l.jpg
- (31.46 КБ) 22179 скачиваний
Как всегда фьюзы где то там 
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Фьзы уже изготовителем установлены
С тактовой частотой можете сами поиграться, влияет только на частоту ШИМа.
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 16:08:39
бАльшой полосатый мух ОС
Прикручивается по средством оптического датчика или магнитного холла
Прикручивается по средством оптического датчика или магнитного холла
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.




