Простые часы на микроконтроллере

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Конечно.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 11:15:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение bsyomov »

Внутренний генератор для часов малопригоден из-за нестабильности частоты.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 19:57:20

Сообщение Тихан »

Ура!Большое мерси автору!Часы супер!Обязательно увеличте функций.Например будилку.
Съел сам, помоги соседу. Соседу мясо вредно:)
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 12:39:45

Сообщение Andrew Bond »

Тихан писал(а):Нет таких глюков вроде время считается с 12:00 а не с 00:00?
Вообще то, даже в большинстве импортных часов время при включении считается именно с 12:00, а не с 0:00. Так что это не глюк, и более того, в этом есть определенный смысл.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 19:57:20

Сообщение Тихан »

Но когда время доходит до 24 часов сразу сбрасывается не 00:00 а на 12:00!!!! :( Эта по вашему хорошо?
Съел сам, помоги соседу. Соседу мясо вредно:)
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 12:39:45

Сообщение Andrew Bond »

Тихан писал(а):Но когда время доходит до 24 часов сразу сбрасывается не 00:00 а на 12:00!!!! :( Эта по вашему хорошо?
Это где так?
В часах на ATMega8, где вы возмущались по поводу 12:00, всё нормально - после 23:59:59 идет 00:00:00 и далее, как положено (по крайней мере, с последней прошивкой для ИД10 у меня так), а при включении - да, часы стартуют с 12:00, но не вижу в этом ничего страшного, это скорее даже удобно, т.к. меньше надо "крутить" при установке времени (я обычно это делаю днём, а не ночью).
А вот часы, считающие время только в 12-ти часовом режиме (с 12:00 до 12:00, как в Америке (AM-PM)) - согласен, неудобны для нашего брата, но думаю, тут таких нет, т.к. разработчики все "наши", также привыкшие к 24-часовому режиму.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 19:57:20

Сообщение Тихан »

А в электронных часов с подстройкой после помойму даже 18:00
сбросилось на 12:34.
Съел сам, помоги соседу. Соседу мясо вредно:)
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 21:07:11
Откуда: Алма-ата

Сообщение Balian »

Паятель
подскажите пожалуйста, как Fuse в пони прог поставить?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Вроде так:
Это для 5-ти индикаторов.
Вложения
Фуз.GIF
(16.67 КБ) 3082 скачивания
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Balian писал(а):Паятель
подскажите пожалуйста, как Fuse в пони прог поставить?
Все (кроме SPIEN, конечно) должны быть быть незапрограммированы, то есть без галок.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Собрал эти часы - запустились, как говорят, с пол-оборота! (автору респект)
Но есть и проблема, часы довольно сильно отстают, пока не расчитал на сколько, на, примерно, за неделю - полторы на 1 минуту.
И ещё, а возможно ли сделать, чтобы эти часы каждый час подавали звуковой сигнал? Ну типа пищали, это очень удобно!!!!
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 19:57:20

Сообщение Тихан »

Не знаю.У меня если и отстают то я этого не замечаю.У нас то свет отрубят то ещё чего ,так и не проверил на отставания.
Съел сам, помоги соседу. Соседу мясо вредно:)
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Возьми эталон - в моём случае это часы на ИК1901 которые очень тщательно откорректированы и проверены длительной эксплуатацией.
Я просто не засёк на сколько, но то, что даже за одни сутки данные часы ушли в отставания это факт.
Вчера, после написания поста я откорректировал эти часы по другим (на всякий случай, это уже кварцованные и тоже откорректированные часы Panasonic), на настоящий момент уже результат отставания примерно на 0.8-1 секунду.
И не в тему - часы собранные по схеме с этого сайта на PIC 16F628 и К514ИД2, короче, они тоже отстают, но правда не так существенно.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Котятки! В часах есть программная коррекция, чё вы мутите, читайте описание внимательно.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Ткните тем чем мяукаю в то место, где написано про программную коррекцию! Я чегото явно недомяукиваю, перечитал четыре раза на http://radiokot.ru/circuit/digital/home/33/ - НИЧЕГО!
Или у меня кошка глаза царапнула или чегото я недомяукнул.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Немного невпопад. Это я про часы на 628 и ИД2.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Так бы сразу и говорили, про коррекцию я и так знал, просто констатировал факт изначального отставания.

Автору

А прошивку и схему возможно доработать под подачу каждый час звукового сигнала?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 18:24:17
Откуда: Мелитополь

Сообщение Vitus »

Разве точность хода нельзя подкорректировать конденсаторами C1 и C2?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Откуда: Краматорск

Сообщение headshotbacs »

НАРОД!!!
Можно ли в девайсе применить матрицу RL-F5610GDAW/D15 она с тоже с общим катодом но только зеленая?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Можно...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»