Драйвер для светодиода на 34063

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 10:47:46

Сообщение black7 »

lm324 наверно лучше НА lm358(8 НОГ) заменить.......
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

если заменить на 358
поставить вместо трёх светодиодов один на 3вт
ещё что то нужно менять?
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 10:47:46

Сообщение black7 »

Так у вас подение на 3 диодах 10 вольт, а на одном 3,3вольт...следовательно обвязку MC34063 нужно пересчитать ...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

типа 2+2 для меня куда проще
чем это.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23

Сообщение kotovasiya »

А что скажете на счет сепика? питание от 5 до 25вольт. Эту схему делаю для мопеда для светика 10wt. Осциллограммы работы вообще загляденье.
Вложения
Фото184.jpg
(206.66 КБ) 1621 скачивание
SEPICp.GIF
(12.08 КБ) 2689 скачиваний
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 23:49:43
Откуда: Донецк

Сообщение убивец »

black7 писал(а):lm324 наверно лучше НА lm358(8 НОГ) заменить.......
может и лучше но я наверное вообще операционик уберу и попробую просто подобрать нужный мне номинал резистора по току... все равно питание будет от трансформатора...
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 10:47:46

Сообщение black7 »

Дело ваше что убирать.. но я бы убрал лучше 34063))… все-таки вам нужен стабилизатор тока…..
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 23:49:43
Откуда: Донецк

Сообщение убивец »

убивец писал(а):помогите разобраться со схемой которую разрабатывал YS , по форуму пишут что схема рабочая , а у меня не регулируется ток...
в чем косяк?
irfl9014 можно применить вместо irlml5203.
вот рабочая исправленая печатка на три светодиода 350ма , регулировка тока от 250 до 500 ма ...
Вложения
led.lay
(41.2 КБ) 785 скачиваний
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Помогите пожалуйста подключить 132 светодиода по такой схеме (можно и другой вариант)
Изображение

Светодиоды с подсветки матрицы ноутбука, если я ничего не перепутал, то ток потребления у них 5ma, напряжение - не знаю.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

maverick5334 писал(а):ток потребления у них 5ma.
Что-то маловато. Минимум 20 ма наверно.
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Люди, ну помогите кто нибудь с включением светодиодов.
Попробую описать то, что мне требуется.
1) Есть МНОГО светодиодов от разбитых матриц ноутбуков
2) Необходимо подключить 132 светодиода к источнику 12вольт.
3) Регулировка яркости - не существенно, есть - хорошо, нет - и ладно.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Разве что соединять их последовательно и делать повышающий преобразователь. Второй вариант - цепочки по 3 светодиода, последовательно токоограничительный резистор и все вместе - параллельно друг другу. Как в светодиодных лентах.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

falkonist

Спасибо, так и сделал - работает.
P.S. Отдельно ещё раз спасибо - вы не в первый раз уже помогаете.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

как вариант- посмотреть реализацию токового зеркала (для каждой линейки) на транзисторах.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

А можно конкретный вариант в виде схемы?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

Да я сам не совсем ясно ее себе представляю, но суть в регулировании обратной связи по напряжению не двумя резисторами на вход компаратора, а заменой одного из резисторов светодиодом или их линейкой с включением в начало линейки транзистора (в начале темы на первой странице Pavel123 привел подобную схему), и следующие линейки так же идут с транзисторами, базы которых заведены на базу первого транзистора, таким образом они точно повторяют ток первой линейки.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 07:53:25
Откуда: г.Киев

Сообщение pegast20009 »

убивец писал(а):
убивец писал(а):помогите разобраться со схемой которую разрабатывал YS , по форуму пишут что схема рабочая , а у меня не регулируется ток...
в чем косяк?
irfl9014 можно применить вместо irlml5203.
вот рабочая исправленая печатка на три светодиода 350ма , регулировка тока от 250 до 500 ма ...
Здравствуйте! Хочу сделать существенное замечание! У Вас на плате не правильная разводка выводов "S" и "D" полевика! Прилагаю комплексное исправление RAR (схема, SPL, LAY и PDF). по материалам форума. Проверено на 5 экземмлярах. Повторяемость отличная!
Вложения
Драйвер светодиодов.rar
Комплексное исправление RAR
(317.91 КБ) 845 скачиваний
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

pegast20009

А как вашу схему приметь к одному этому - белый 6000К EDSW-3LA1-1(3W, 135град, 170 лм, 4В х 0,7А
???

P.S. И вот тут на просторах тырнета нарыл - нормальная схема?
Вложения
1A_MC34063.jpg
(86.82 КБ) 1533 скачивания
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Схема-то рабочая, но сильно сложная. "Правое ухо левой рукой через затылок".

Всё это можно соорудить на одной-единственной МС34063.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Это привычка не напрягать мозги и решать проблему в лоб, я давно удивляюсь над этими схемами вес этот огород не нужен.
Изображение
Вот например можно сделать так. Если подавать на верхний вывод R1 стабильное напряжение то ток через делитель будет стабилизирован, и значит падения напряжения то же стабилизировано.
Значит на резисторе R2 будет напряжения 1,15в, и практически все изменения напряжения на измерительном резисторе будут передаваться на вход микросхемы.
И не надо городить огород на двух операционниках.
Резисторы можно пересчитать на удобные номиналы.
Последний раз редактировалось Телекот Пт фев 15, 2013 00:19:34, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»