Драйвер для светодиода на 34063
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 10:47:46
- Реклама
если заменить на 358
поставить вместо трёх светодиодов один на 3вт
ещё что то нужно менять?
поставить вместо трёх светодиодов один на 3вт
ещё что то нужно менять?
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 10:47:46
Так у вас подение на 3 диодах 10 вольт, а на одном 3,3вольт...следовательно обвязку MC34063 нужно пересчитать ...
типа 2+2 для меня куда проще
чем это.
чем это.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 757
- Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23
А что скажете на счет сепика? питание от 5 до 25вольт. Эту схему делаю для мопеда для светика 10wt. Осциллограммы работы вообще загляденье.
- Вложения
-
- Фото184.jpg
- (206.66 КБ) 1621 скачивание
-
- SEPICp.GIF
- (12.08 КБ) 2689 скачиваний
- Реклама
может и лучше но я наверное вообще операционик уберу и попробую просто подобрать нужный мне номинал резистора по току... все равно питание будет от трансформатора...black7 писал(а):lm324 наверно лучше НА lm358(8 НОГ) заменить.......
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 10:47:46
Дело ваше что убирать.. но я бы убрал лучше 34063))… все-таки вам нужен стабилизатор тока…..
вот рабочая исправленая печатка на три светодиода 350ма , регулировка тока от 250 до 500 ма ...убивец писал(а):помогите разобраться со схемой которую разрабатывал YS , по форуму пишут что схема рабочая , а у меня не регулируется ток...
в чем косяк?
irfl9014 можно применить вместо irlml5203.
- Вложения
-
- led.lay
- (41.2 КБ) 785 скачиваний
Что-то маловато. Минимум 20 ма наверно.maverick5334 писал(а):ток потребления у них 5ma.
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Люди, ну помогите кто нибудь с включением светодиодов.
Попробую описать то, что мне требуется.
1) Есть МНОГО светодиодов от разбитых матриц ноутбуков
2) Необходимо подключить 132 светодиода к источнику 12вольт.
3) Регулировка яркости - не существенно, есть - хорошо, нет - и ладно.
Попробую описать то, что мне требуется.
1) Есть МНОГО светодиодов от разбитых матриц ноутбуков
2) Необходимо подключить 132 светодиода к источнику 12вольт.
3) Регулировка яркости - не существенно, есть - хорошо, нет - и ладно.
Разве что соединять их последовательно и делать повышающий преобразователь. Второй вариант - цепочки по 3 светодиода, последовательно токоограничительный резистор и все вместе - параллельно друг другу. Как в светодиодных лентах.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
falkonist
Спасибо, так и сделал - работает.
P.S. Отдельно ещё раз спасибо - вы не в первый раз уже помогаете.
Спасибо, так и сделал - работает.
P.S. Отдельно ещё раз спасибо - вы не в первый раз уже помогаете.
- Сообщения: 690
- Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12
как вариант- посмотреть реализацию токового зеркала (для каждой линейки) на транзисторах.
А можно конкретный вариант в виде схемы?
- Сообщения: 690
- Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12
Да я сам не совсем ясно ее себе представляю, но суть в регулировании обратной связи по напряжению не двумя резисторами на вход компаратора, а заменой одного из резисторов светодиодом или их линейкой с включением в начало линейки транзистора (в начале темы на первой странице Pavel123 привел подобную схему), и следующие линейки так же идут с транзисторами, базы которых заведены на базу первого транзистора, таким образом они точно повторяют ток первой линейки.
Здравствуйте! Хочу сделать существенное замечание! У Вас на плате не правильная разводка выводов "S" и "D" полевика! Прилагаю комплексное исправление RAR (схема, SPL, LAY и PDF). по материалам форума. Проверено на 5 экземмлярах. Повторяемость отличная!убивец писал(а):вот рабочая исправленая печатка на три светодиода 350ма , регулировка тока от 250 до 500 ма ...убивец писал(а):помогите разобраться со схемой которую разрабатывал YS , по форуму пишут что схема рабочая , а у меня не регулируется ток...
в чем косяк?
irfl9014 можно применить вместо irlml5203.
- Вложения
-
- Драйвер светодиодов.rar
- Комплексное исправление RAR
- (317.91 КБ) 845 скачиваний
pegast20009
А как вашу схему приметь к одному этому - белый 6000К EDSW-3LA1-1(3W, 135град, 170 лм, 4В х 0,7А
???
P.S. И вот тут на просторах тырнета нарыл - нормальная схема?
А как вашу схему приметь к одному этому - белый 6000К EDSW-3LA1-1(3W, 135град, 170 лм, 4В х 0,7А
???
P.S. И вот тут на просторах тырнета нарыл - нормальная схема?
- Вложения
-
- 1A_MC34063.jpg
- (86.82 КБ) 1533 скачивания
Схема-то рабочая, но сильно сложная. "Правое ухо левой рукой через затылок".
Всё это можно соорудить на одной-единственной МС34063.
Всё это можно соорудить на одной-единственной МС34063.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Это привычка не напрягать мозги и решать проблему в лоб, я давно удивляюсь над этими схемами вес этот огород не нужен.

Вот например можно сделать так. Если подавать на верхний вывод R1 стабильное напряжение то ток через делитель будет стабилизирован, и значит падения напряжения то же стабилизировано.
Значит на резисторе R2 будет напряжения 1,15в, и практически все изменения напряжения на измерительном резисторе будут передаваться на вход микросхемы.
И не надо городить огород на двух операционниках.
Резисторы можно пересчитать на удобные номиналы.
Вот например можно сделать так. Если подавать на верхний вывод R1 стабильное напряжение то ток через делитель будет стабилизирован, и значит падения напряжения то же стабилизировано.
Значит на резисторе R2 будет напряжения 1,15в, и практически все изменения напряжения на измерительном резисторе будут передаваться на вход микросхемы.
И не надо городить огород на двух операционниках.
Резисторы можно пересчитать на удобные номиналы.
Последний раз редактировалось Телекот Пт фев 15, 2013 00:19:34, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.



