Сначала врубать управляющую часть, а потом силовую
в 99% схем сначала подаётся питание 310в уже потом заряжается конденсатор по питанию ИРки. И эти схемы работают многие годы.
_________________ Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Через резистор не проще питать ИРку чем огород городить, в особо тяжёлых случаях можно самотитание замутить. Первую схему советую совсем не повторять. Там нижний левый диод маломощного мостика включен параллельно диоду силового мостика, и долго не проживёт.
_________________ Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Заголовок сообщения: Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153
Добавлено: Ср дек 12, 2012 18:24:39
Сверлит текстолит когтями
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14 Сообщений: 1165 Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения:0
Понятно, я наверное соберу с трансов питание ир, без реле, думаю долго проживет если стабилизированное питание будет на ир идти. С резистором от переменки делал, ир пробило и пошло 176в на ирку... Пришлось менять ир и конденсаторы. Когда было через реле, с начало питание ир а потом питание 310в, то все было отлично, в нагрузке полевики холодные были, нагрузка ватт 60. Лучше соорудить огород, надежнее будет. Не умирать же с голоду когда мало насажено на огороде...
Netu.tima, Не понял что пробило??? после чего пошло 176в на ирку.
Не понимаю, почему у людей все горит, все взрывается????? Сколько собирал ИИП, (три раза плюнул через плечо) ничего не взрывалось. Бывало щупом ткнул не туда, коротнул, то горели и транзисторы и диоды. Но это же все по моей вине, а схемы то не причем. Схемы все рабочие. Питание для ИРки пробовал делать по разному, и самопитание, и от постоинки, и от переменки, и стабилизированное, тоже все работало. И после всех экспериментов сделал вывод: Зачем городить огород, если замечательно работает на резисторе от переменки. Конечно для любителей усложнять, и создавать себе проблемы, то тогда да. (стабилизированное самопитание ). Кстати, здесь где-то в теме есть моя печатка с таким огородом , теперь самому смешно. Успокаиваю тем что то были только мои эксперименты.
_________________ Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Заголовок сообщения: Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153
Добавлено: Чт дек 13, 2012 02:06:55
Сверлит текстолит когтями
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14 Сообщений: 1165 Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения:0
Ну собирал по рабочей схеме от 18к переменки, включил и щелчек, пробило все кроме диодов на 600в. Предохранитель выбило. Померил питание ир, около 175в. А должно было идти 15в. 18к резистор не пробило. Ир и полевеки пробило. Еще и конденсаторы пробило на 25в, как ни странно они не бабахнули. С питанием от кренки все прекрасно работало и не бабахало, ну еще и с реле. КЗ не было. Мастера по ирке, вообще ни как нельзя с большущим огородом стабилизировать выходное напряжение? Без линейных стабилизаторов. P/S: Я наверное диод после 18к не поставил, вот и пробило ир.
Нужно было еще и по рабочей печатке собирать. Я уже писал, что схемы все рабочие. Вот Телекот правильно написал: Все ИРки критично относятся к монтажу.
Netu.tima писал: Я наверное диод после 18к не поставил, вот и пробило ир. Это не причина, Без диода тоже будет работать. Подозреваю что кроме диода еще что-то забыл поставить. Зато лишнего нагородил: Netu.tima: Еще и конденсаторы пробило на 25в, как ни странно они не бабахнули. В питании Ирки один конденсатор. Вот из за этого огорода и был пробой высокого напряжения на низкое.
P/S: Работоспособность ИИП на 90% зависит от правильной разводки ПП и качества намотки трансформатора.
Абсолютно не надо. В ирке имеется свой стабилитрон. Резистор с плюса питания д.б. мощностью 4-6Вт, то есть, берём пару МЛТ-шек 2Вт и параллелим.
Сергеj писал(а):
Все ИРки критично относятся к монтажу.
Сергеj писал(а):
Работоспособность ИИП на 90% зависит от правильной разводки ПП
Бред. Всё работает даже навесом на картонке. С питанием ирки через резюк. На индуктивную жестокую нагрузку (ВВ транс на дугу). Проверено. Когда нагрузить так, что потребление переваливает за 600Вт начинают сильно кочегарить феты и ирка щёлкает частотой. Просто если делать выше, чем на 0,5кВт, то ирку надо питать от отдельного источника, который сможет обеспечить такой ток, чтобы питание ирки не садилось и она не "захлёбывалась". Даже скажу больше: был я тогда полный нуб, когда первый раз собирал и собрал, глядя на печатку, где присутствовал всем известный многострадальный "полувиток" (он образуется из 2-х дорог плюса и минуса, и фетов) вокруг ирки. Вот ещё вам одно опровержение тех людей, у кого взрываются полумосты и они кричат:"Ааа! Это всё разводка, полувиток питания, наводки, траляля..."
Да ну? Навесом, говоришь, работает? Оно может работать, не спорю, если собрано с учётом правил трассировки импульсных устройств. Но это совсем не говорит о том, что также хорошо заработает у кого-то другого. Если тебе нравятся сопли - дело твоё, но не нужно их рекомендовать всем подряд, как единственно верное решение.
Философский Кот писал(а):
На индуктивную жестокую нагрузку
Так индуктивная нагрузка для полумоста является довольно щадящей. А вот когда попробуешь нормальный трансформатор намотать, да подпереть его с другой стороны банками в несколько тыс. мкФ, тогда и посмотрим, что скажешь. И, это, завязывай ты со своими дугопускалками, развиваться нужно, а то похоже, что это единственный девайс (на ИРке), который у тебя заработал, а теперь ты этим гоноришься во всю.
Философский Кот писал(а):
Да, с плюса 310В резюк на ирку.
И зачем? Чтоб тепла попусту в два раза больше сеять? Можно ведь запросто запитать ИРку от переменки и отказаться от пятиваттного кипятильника.
_________________ Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Оно может работать, не спорю, если собрано с учётом правил трассировки импульсных устройств.
Я даже снизу там написал ещё, что даже не все правила были соблюдены.
Seriyvolk писал(а):
рекомендовать всем подряд,
Я не рекомендую. Я просто говорю, что не надо заливать, что на 90% от разводки зависит работоспособность.
Seriyvolk писал(а):
И, это, завязывай ты со своими дугопускалками
А что такого тут? У каждого своё развлечение... У кого-то - бухать, у кого-то - траву курить, у кого-то - спорт, у кого-то комп. игрушки... А у меня ВВ эффекты. Я не радиотехник вообще. Просто балуюсь.
Seriyvolk писал(а):
а подпереть его с другой стороны банками в несколько тыс. мкФ, тогда и посмотрим, что скажешь.
Это где банками подпереть? На выходе транса выпрямитель? Да там жирных банок не надо. Частота, ведь, высокая.
Seriyvolk писал(а):
единственный девайс (на ИРке), который у тебя заработал,
Ещё есть пуш-пул, который ни на что не годится, только феты кипятит (чё с ним только не пробовал делать, всё равно фигня. Если пуш, то с нормальными драйверами надо.) Да и он у меня просто для того, чтоб ирку на работоспособность проверить.
Seriyvolk писал(а):
Так индуктивная нагрузка для полумоста является довольно щадящей.
Тут, какГ бЭ, нагрузка - дуга. Сопротивление постоянно меняется. Не сказал бы, что такая уж щадящая.
Seriyvolk писал(а):
И зачем? Чтоб тепла попусту в два раза больше сеять?
Можно, конечно, от переменки через диод. Но не так уж этот резистор кипятится.
От переменки можно просто через резистор 15-18к без диода, и мощности выделяется намного меньше, один 2х ватный резистор. По монтажу то раз на раз не приходится, может и навесным работать если правильно сделано. Может и на печати гореть, если есть фатальная ошибка в разводке.
_________________ Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Да ну? Навесом, говоришь, работает? Оно может работать, не спорю, если собрано с учётом правил трассировки импульсных устройств. Но это совсем не говорит о том, что также хорошо заработает у кого-то другого. Если тебе нравятся сопли - дело твоё, но не нужно их рекомендовать всем подряд, как единственно верное решение.
Когда только появились ЭПРА для люминесцентных ламп света, а в продаже были в дефиците. я собирал эти балласты на IR2151, 2153, 2520. На макетке все работало от и до. Но когда все собирал на плате и запускал в работу, то в лучшем случае эти балласты работали но не долго. а в основном вообще не запускались. Вот только сейчас, когда ближе столкнулся с ИИП, то понял что вся причина отказа в работе была из за неправильной разводки ПП.
_________________ Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения