У 1557 режимом работы управляет 11 нога. Классический прием-от этой ноги на землю кинуть конденсатор на 10мк. или более, и опять же от ноги резистор на 10кОм подавать на + питания, это включит микросхему, а емкость конденсатора задаст задержку включения) вот вам и софт-старт
_________________ Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
Andrew6146 ну тебя не понять, то тебе надо простенький усилок ват на 10, теперь охота качество звука зашибатое. Из микрух путёвого звука ждать без полезно, на транзисторах будет тебе и качество и мощность. Я на 1557 собрал штук 10 усилков, когда они только здесь вышли я их в китайские 2-х кассетники с отстёгивающими калонками вставлял. отдельно БП ставил. Люди были рады изменениям. В магнитолах тож за место древней 2005 подрубал, дело было тогда стоящие. TDA 8563 ЧТО ЗА ЗВЕРЬ? 40 ватт витинуть на 2 ома? я динамики такие не видел на 2 ома
Собрал 1557 на макетке - то постоянка (1-9 в) то возбуды, вообщем черти-что. Буду пробовать шунтировать. По даташитовской схеме работать отказывается. Вообщем второй раз подряд выбираю хреновую микру - все уходят в возбуд
Надеюсь, не проводками по десять сантиметров? Блокировочные конденсаторы должны быть как можно ближе к питающим выводам, и соединяться с ними проводником достаточного сечения! Ну, а про разводку общего провода здесь уже все уши прожужжали...
печатка пять на семь, какие ж там провода.. Из симптомов - нагрев, шипение, гуляющая постоянка. Но будем пробовать. У меня источник сигнала дает амплитуду в 0.1 в. Какой можете посоветовать надежный усилитель с подходящей чуйкой? 1558 подойдет?
да.ошибочка)) кстати. научите пож-ста как смайлики вставлять? и еще по теме -вот делал 7293.(растянул мастеркитовскую печатку))) сравнивали с какам-то DENONном - разницы нет. акустика 150ас наша отечественная марку не помню. на фотке китовские платы в(DENONе)
В смысле, как смайлики вставлять? Они слева от окна ввода сообщения. Клик-и готово. Радиаторы на первом фото мега-зачетные, вот только повернуть их набок не мешает, и впритык на пол корпуса не ставить, приподнять маленько, чтобы воздух через все ребра поднимался и проходил свободно снизу вверх при нагреве.
_________________ Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
TDA2009А в помощь) При 20в. честная мощь 2*7вт. на 4ом или 2*4вт. на 8ом.
Про TDA2008 что скажете? Хоотя не нравится она мне, один канал, 2 надо МС брать, а цена такая же как и TDA2009(А). TDA7262 Мощновато будет, а искажение такие же на 7 Вт у TDA2009(А).
Значит выбор сделан, нашел плату, сверил с даташитом, правильная. Но непонятны номиналы резисторов Р1-Р4. Не подскажете, а то глаза плавятся, не разглядеть .
И еще, стоит это городить?
Вложение:
Комментарий к файлу: Картинка Схема.PNG [55.35 KiB]
Скачиваний: 480
или как подключить штатный блок? Подозреваю что не получится это легко сделать. Блок А6.
Вложение:
Комментарий к файлу: Схема Vega_pm_250c.djvu [164.17 KiB]
Скачиваний: 184
_________________ Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Про 2008 что скажу.. Да вы и сами сказали, зачем она, когда есть стерео 2009)) Зря ругаетесь на 7262, при 20 вольтах на 4 ом она имеет такую же мощь на канал, что и 2009, при том же уровне искажений, а именно: грязная максималка около 10-11вт. при 10% КНИ, или чистая номиналка 7-8вт. при 1% КНИ. Графики "Питание-мощность" рулят, когда надо узнать мощность при значении напряжения, которое не указано в таблицах характеристик. Титульный лист ("обложка") даташита-вообще фигня, там в большинстве случаев из цифр только максималку пишут. Грязь, хрип, треск, который слушать невозможно. Надо курить таблицы характеристик и графики. СпойлерХотя, вот редкое исключение из правил-на титульнике даташита на 2009 указана чистая мощь 2*10вт. 1%КНИ (при номинальном питании 24в., разумеется). А на титульнике 7262 традиционно написаны 2*20вт. грязной мощи при 10%КНИ и питании 28в. Указана даже "музыкальная мощность" 2*28вт., но назвать музыкой этот жесткач на такой мощности ни у кого язык не повернется, будет жуткий перегруз Короче, выбирайте между 2009 и 7262, они одинаковы по главным параметрам (мощность при одинаковых условиях питания, нагрузки и искажений; усиление), и не должны отличаться по качеству, ибо обе разработаны, как написано на титульниках, "Для высококачественных Хай-Фай музцентров и телевизоров" ..хотя, одно отличие таки есть-допустимое питание у 7262 выше, чем у 2009 (номиналка 28в. против 24в., максималка 32в. против 28в.), так что теоретически 7262 мощнее. Впрочем, в вашем случае неважно, от 20-24-вольтного источника все одно будет..
Насчет схемы с пассивным тембром-лично я их не люблю. Рулите лучше эквалайзером на компе, или активный темброблок сделайте, вон, хоть на избитой LM1036, или на TA7630P, да вообще их дофига всяких...
Про блок питания-проще простого же, в этом блоке А6 разъем XP5. 24 вольта написано) А разъем XS9 в розетку
_________________ Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
Ок, значит буду 2009 брать, за 51 рэ. 7262 стоит 101 рэ. Так что скажете по резисторам R1-R4, каков номинал? И Figure 13 ... Tone Balance and loudness Control из даташита не стоит собирать, ТАшка есть, попробую.
А по поводу блока питания я спутал с А5 и А4, хотел спросить как подключить тембрблок (если возможно), но теперь все ясно.
Вложения:
Комментарий к файлу: 2009 TDA2009A.pdf [191.74 KiB]
Скачиваний: 372
_________________ Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Вы про схему Figure1 с 4 стр. даташита? Тогда R1,2,3,4 соответственно 1,3к, 18ом, 1,3к , 18ом. Действительно, 18 ом так размазано, что мне пришлось в справочник "5000 микросхем УНЧ" лазить А в справочнике, да и во многих картинках в инете указаны не 1,3к , а 13к но в даташите вроде видны запятые че за бред У родственной микрухи, TDA2007, там стоят 1,3к. Так что я склоняюсь к 1,3к.
...блин, вот жесть, в таблице назначения элементов на 9 стр. R2 и R4 обозначены как 18 КИЛОом ну тут уже точно ошибка в даташите. Тем более что в аналогичной таблице в даташите на 2007 расхождений со схемой нет. Точно 1,3кОм и 18ом
А блок тембра в усилке тоже, кстати, пассивный Похоже, там есть фишка расширения стереобазы, но нафик надо, ТА-шка и без этого лучше пассивного тембра будет.
_________________ Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
...блин, вот жесть, в таблице назначения элементов на 9 стр. R2 и R4 обозначены как 18 КИЛОом ну тут уже точно ошибка в даташите. Тем более что в аналогичной таблице в даташите на 2007 расхождений со схемой нет. Точно 1,3кОм и 18ом
А блок тембра в усилке тоже, кстати, пассивный Похоже, там есть фишка расширения стереобазы, но нафик надо, ТА-шка и без этого лучше пассивного тембра будет.
Ну да, точку в 1,3 КОм чётко видно. На этом вопросы кончились, с меня фото-отчет Но наверно после НГ, текстолита нет, а посылку не отправили еще.
_________________ Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения