Тем не менее, спасибо за совет
Посоветуйте усилитель на микросхеме.
1553 с плавным пуском, 1557 - нет-с.
Тем не менее, спасибо за совет
Тем не менее, спасибо за совет
- Реклама
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
У 1557 режимом работы управляет 11 нога. Классический прием-от этой ноги на землю кинуть конденсатор на 10мк. или более, и опять же от ноги резистор на 10кОм подавать на + питания, это включит микросхему, а емкость конденсатора задаст задержку включения) вот вам и софт-старт
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Andrew6146 ну тебя не понять, то тебе надо простенький усилок ват на 10, теперь охота качество звука зашибатое. Из микрух путёвого звука ждать без полезно, на транзисторах будет тебе и качество и мощность. Я на 1557 собрал штук 10 усилков, когда они только здесь вышли я их в китайские 2-х кассетники с отстёгивающими калонками вставлял. отдельно БП ставил. Люди были рады изменениям. В магнитолах тож за место древней 2005 подрубал, дело было тогда стоящие. TDA 8563 ЧТО ЗА ЗВЕРЬ? 40 ватт витинуть на 2 ома? я динамики такие не видел на 2 ома
Собрал 1557 на макетке - то постоянка (1-9 в) то возбуды, вообщем черти-что. Буду пробовать шунтировать. По даташитовской схеме работать отказывается. Вообщем второй раз подряд выбираю хреновую микру - все уходят в возбуд
- Сообщения: 46234
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Надеюсь, не проводками по десять сантиметров?Andrew6146 писал(а):Собрал 1557 на макетке...
Блокировочные конденсаторы должны быть как можно ближе к питающим выводам, и соединяться с ними проводником достаточного сечения! Ну, а про разводку общего провода здесь уже все уши прожужжали...
- Реклама
печатка пять на семь, какие ж там провода..
Из симптомов - нагрев, шипение, гуляющая постоянка. Но будем пробовать.
У меня источник сигнала дает амплитуду в 0.1 в. Какой можете посоветовать надежный усилитель с подходящей чуйкой? 1558 подойдет?
Из симптомов - нагрев, шипение, гуляющая постоянка. Но будем пробовать.
У меня источник сигнала дает амплитуду в 0.1 в. Какой можете посоветовать надежный усилитель с подходящей чуйкой? 1558 подойдет?
я сколько собрал на этой микрухи всего, и не одна не подвела
Уважаемые Коты, прошу подсказать.
Нужна микросхема с питание 20В (Однополярное) 1А, мощность 10 Вт. Имеются такие?
P.S Напортачил с усилителем в Веге-250РМ, не работает, нет желания в нем копаться, да и фонил.
Нужна микросхема с питание 20В (Однополярное) 1А, мощность 10 Вт. Имеются такие?
P.S Напортачил с усилителем в Веге-250РМ, не работает, нет желания в нем копаться, да и фонил.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
TDA2009А в помощь) При 20в. честная мощь 2*7вт. на 4ом или 2*4вт. на 8ом.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
посмотрел справочник - TDA7262-3-4 -5 - самое оно
Главный недостаток капитализма — неравное распределение благ; главное преимущество социализма — равное распределение лишений.
У.Черчилль
У.Черчилль
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
7262-добро, 7263-добро (правда,только на 8ом), а вот 7264 и 7265 идут мимо, у них питание уже двухполярное.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
да.ошибочка))
кстати. научите пож-ста как смайлики вставлять?
и еще по теме -вот делал 7293.(растянул мастеркитовскую печатку)))
сравнивали с какам-то DENONном - разницы нет.
акустика 150ас наша отечественная марку не помню.
на фотке китовские платы в(DENONе)
кстати. научите пож-ста как смайлики вставлять?
и еще по теме -вот делал 7293.(растянул мастеркитовскую печатку)))
сравнивали с какам-то DENONном - разницы нет.
акустика 150ас наша отечественная марку не помню.
на фотке китовские платы в(DENONе)
Главный недостаток капитализма — неравное распределение благ; главное преимущество социализма — равное распределение лишений.
У.Черчилль
У.Черчилль
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
В смысле, как смайлики вставлять? Они слева от окна ввода сообщения. Клик-и готово. Радиаторы на первом фото мега-зачетные, вот только повернуть их набок не мешает, и впритык на пол корпуса не ставить, приподнять маленько, чтобы воздух через все ребра поднимался и проходил свободно снизу вверх при нагреве.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
так это заготовки.в законченной конструкции - вертикально.спс. 
позже фильтрующие конденсаторы были заменены отечественными к 50-68 2200-63 не знаю..нравятся мне они
ура! я научился
позже фильтрующие конденсаторы были заменены отечественными к 50-68 2200-63 не знаю..нравятся мне они
ура! я научился
Главный недостаток капитализма — неравное распределение благ; главное преимущество социализма — равное распределение лишений.
У.Черчилль
У.Черчилль
Про TDA2008 что скажете? Хоотя не нравится она мне, один канал, 2 надо МС брать, а цена такая же как и TDA2009(А).AcousticManiac писал(а):TDA2009А в помощь) При 20в. честная мощь 2*7вт. на 4ом или 2*4вт. на 8ом.
Значит выбор сделан, нашел плату, сверил с даташитом, правильная. Но непонятны номиналы резисторов Р1-Р4. Не подскажете, а то глаза плавятся, не разглядеть
И еще, стоит это городить? или как подключить штатный блок? Подозреваю что не получится это легко сделать. Блок А6.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Про 2008 что скажу.. Да вы и сами сказали, зачем она, когда есть стерео 2009)) Зря ругаетесь на 7262, при 20 вольтах на 4 ом она имеет такую же мощь на канал, что и 2009, при том же уровне искажений, а именно: грязная максималка около 10-11вт. при 10% КНИ, или чистая номиналка 7-8вт. при 1% КНИ. Графики "Питание-мощность" рулят, когда надо узнать мощность при значении напряжения, которое не указано в таблицах характеристик. Титульный лист ("обложка") даташита-вообще фигня, там в большинстве случаев из цифр только максималку пишут. Грязь, хрип, треск, который слушать невозможно. Надо курить таблицы характеристик и графики.
Короче, выбирайте между 2009 и 7262, они одинаковы по главным параметрам (мощность при одинаковых условиях питания, нагрузки и искажений; усиление), и не должны отличаться по качеству, ибо обе разработаны, как написано на титульниках, "Для высококачественных Хай-Фай музцентров и телевизоров"
..хотя, одно отличие таки есть-допустимое питание у 7262 выше, чем у 2009 (номиналка 28в. против 24в., максималка 32в. против 28в.), так что теоретически 7262 мощнее. Впрочем, в вашем случае неважно, от 20-24-вольтного источника все одно будет..
Насчет схемы с пассивным тембром-лично я их не люблю. Рулите лучше эквалайзером на компе, или активный темброблок сделайте, вон, хоть на избитой LM1036, или на TA7630P, да вообще их дофига всяких...
Про блок питания-проще простого же, в этом блоке А6 разъем XP5. 24 вольта написано) А разъем XS9 в розетку
Спойлер
Хотя, вот редкое исключение из правил-на титульнике даташита на 2009 указана чистая мощь 2*10вт. 1%КНИ (при номинальном питании 24в., разумеется). А на титульнике 7262 традиционно написаны 2*20вт. грязной мощи при 10%КНИ и питании 28в. Указана даже "музыкальная мощность" 2*28вт., но назвать музыкой этот жесткач на такой мощности ни у кого язык не повернется, будет жуткий перегруз..хотя, одно отличие таки есть-допустимое питание у 7262 выше, чем у 2009 (номиналка 28в. против 24в., максималка 32в. против 28в.), так что теоретически 7262 мощнее. Впрочем, в вашем случае неважно, от 20-24-вольтного источника все одно будет..
Насчет схемы с пассивным тембром-лично я их не люблю. Рулите лучше эквалайзером на компе, или активный темброблок сделайте, вон, хоть на избитой LM1036, или на TA7630P, да вообще их дофига всяких...
Про блок питания-проще простого же, в этом блоке А6 разъем XP5. 24 вольта написано) А разъем XS9 в розетку
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Ок, значит буду 2009 брать, за 51 рэ. 7262 стоит 101 рэ.
Так что скажете по резисторам R1-R4, каков номинал? И Figure 13 ... Tone Balance and loudness Control из даташита не стоит собирать, ТАшка есть, попробую.
А по поводу блока питания я спутал
с А5 и А4, хотел спросить как подключить тембрблок (если возможно), но теперь все ясно.
А по поводу блока питания я спутал
- Вложения
-
- TDA2009A.pdf
- 2009
- (191.74 КБ) 382 скачивания
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Вы про схему Figure1 с 4 стр. даташита?Mem писал(а):по резисторам R1-R4, каков номинал?
...блин, вот жесть, в таблице назначения элементов на 9 стр. R2 и R4 обозначены как 18 КИЛОом
А блок тембра в усилке тоже, кстати, пассивный
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Ну да, точку в 1,3 КОм чётко видно.AcousticManiac писал(а):...блин, вот жесть, в таблице назначения элементов на 9 стр. R2 и R4 обозначены как 18 КИЛОомну тут уже точно ошибка в даташите. Тем более что в аналогичной таблице в даташите на 2007 расхождений со схемой нет. Точно 1,3кОм и 18ом
![]()
А блок тембра в усилке тоже, кстати, пассивныйПохоже, там есть фишка расширения стереобазы, но нафик надо, ТА-шка и без этого лучше пассивного тембра будет.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.


