Китайские балласты нередко грузят лампу только наполовину. Так что возможно 8-ваттная лампа будет нормально работать с "18-ваттным" балластом.
Недогрузка, равно как и перегрузка лампы резко сокращает срок службы, лампа чернеет на концах. Этому способствует также и "холодный старт". Однако я читал, что если лампу включают не чаще 5 раз в сутки, "холодный старт" не оказывает значительного влияния на срок службы лампы.
Enman писал(а):мой осциллограф не меряет ток, видно, у тебя "фирмА"....
А как же измерительный резистор?
Последний раз редактировалось diesel170 Вс дек 16, 2012 23:19:24, всего редактировалось 3 раза.
А вот этого делать не стоит. Регулировать мощность такой лампы можно только при условии постоянного подогрева катодов.
Иначе лампочке быстро каюк придёт.
Если нужна регулировка яркости, лучше светодиоды или лампочку Ильича поставь.
Подключи вначале на 18Вт и померяй, сколько от сети жрёт. Может и не придётся регулировать.
Замерь, как писали выше, подав напругу от выпрямителя со сглаживающим кондером.
Чего на выходе к лампе? Тебе ж объяснили - берёшь выпрямитель, втыкаешь в 220, на выход выпрямителя сглаживающий кондер и вход балласта через амперметр.
Т.е. балласт подключаешь не напрямую к сети, а через выпрямитель - чтобы на балласт постоянка шла. Меряешь ток, потребляемый балластом, умножаешь на напряжение на выходе выпрямителя и на КПД балласта - получаешь мощность на лампе.
Сечёшь?
В любом электронном балласте есть диодный мост и сглаживающий кондер, т.е. инвертор балласта питается постоянным напряжением около 300В.
Поэтому балласт можно смело подключать к любому источнику постоянного напряжения 300В ( я так питал 20-ваттную КЛЛ - через преобразователь 12/300В).
Это нужно, чтобы через амперметр шёл постоянный ток, а на переменке прибор может врать.
после диодного моста 0,045А получается приблизительно 14 Вт
попробую еще раз по вашей схеме подключить с двумя лампами если не получится буду сбрасывать мощность
Авторские права на грамматические и орфографические ошибки полностью и всецело принадлежат их авторам
УРА получилась по вашей схеме на две лампы с одним эле. баластом , видемо я раньше чтото не внимательно собрал пересчитал данные получилась:
мощность эле. баласта 18Вт
две лампы по 8 Вт
ток потребляемый после диодного моста 0,066
напряжение на диодном мосте 275В
еще только один вапросик, можно скинуть мощность, уменьшив емкость канденсатора на выходе эле.баласта
ВСЕМ СПОСИБО
Авторские права на грамматические и орфографические ошибки полностью и всецело принадлежат их авторам
А зачем скидывать? На лампах как раз нужная мощность получается - около 16Вт, по 8 на каждую.
Люминесцентные лампы не любят недогрузку, у них катоды рассчитаны на определённую мощность и недогрузка увеличит распыление активного покрытия - концы трубки будут быстрее чернеть.
Тут где-то ещё писали, что играться ёмкостью кондера опасно - дроссель может войти в насыщение с возможным "фейерверком".
получается не 16Вт а 18Вт получается что по одному вату на лампу , казалосы бы что там один ват а по падсчетам выходит перегруз на 12,5 % , но ладно посмотрим что будет .
Авторские права на грамматические и орфографические ошибки полностью и всецело принадлежат их авторам
ах да сори сори КПД 90% (если верить написанному) но я мерил после ихнева диодного моста ,
вобщем все хорошо все работает , все класно , надо крепить на полку, кстати если кто захочет тоже светильник над столом то 16 Вт как то уже и перебор можно и поменьше , правдо если вы не собираетесь расматривать плату очень тчательно и под увеличительным стеклом , вот тогда нормально
ВСЕМ СПОСИБО за помощь , уверен схема пригодится еще не раз
Авторские права на грамматические и орфографические ошибки полностью и всецело принадлежат их авторам