А мне нужно чтобы при каждом пуске двигателя он например секунд 5 плавно разгонялся до уровня установленным резистором PV1.
ШИМ регулятор для двигателя на 555
PV1 регулирует скважность импульсов в ручную... т. е. его нужно крутить.
А мне нужно чтобы при каждом пуске двигателя он например секунд 5 плавно разгонялся до уровня установленным резистором PV1.
А мне нужно чтобы при каждом пуске двигателя он например секунд 5 плавно разгонялся до уровня установленным резистором PV1.
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат
- Реклама
Между пятым выводом 555 и общим надо установить электролит побольше, тогда разгон будет плавным ... 


Спасибо, буду пробовать 
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат
И резистор от среднего вывода потенциометра на 1-1.5к.Borodach писал(а):Между пятым выводом 555 и общим надо установить электролит побольше
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Не помешает. Им как раз можно будет регулировать время разгона ... 
- Реклама
Народ спасайте! срочно! какую частоту ШИМ выбрать для автомобильного мотора печки?
Голова - это прибор для создания голограмм
Хелбой, Халк и Аватар - отличное наглядное представление модели RGB
Хелбой, Халк и Аватар - отличное наглядное представление модели RGB
Теоретически не более 1кГц. Но это нужно смотреть по работе двигателя.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Практически - либо 20-25 кГц, и шим прямо возле моторчика, либо 400-500 Гц, и шим где угодно, но может появиться "звучок". Первый вариант предпочтительнее.MAVr 34 писал(а):Теоретически не более 1кГц.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Вот на 450 Гц я и остановился, причем на трех двигателях. При частоте 10кГц, им было не уютно, выше не поднимал.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Вот я щас рассматриваю варианты, наверное попробую 20 кгц... Мотору то не поплохеет? Я теоритически слабо подкован...
Голова - это прибор для создания голограмм
Хелбой, Халк и Аватар - отличное наглядное представление модели RGB
Хелбой, Халк и Аватар - отличное наглядное представление модели RGB
MAVr 34MAVr 34 писал(а):При частоте 10кГц, им было не уютно, выше не поднимал.
а неуютно это как?
Мне, товарищи, через пару дней торохтеть 700км, без печки как-то печально. И напрямую мотор тоже печально, слишком жарко, слишком гудит и ваще. Надо бы угадать со схемой и частотой с первого раза. А то разбег большой получается. 450Гц и 20кГц.
Голова - это прибор для создания голограмм
Хелбой, Халк и Аватар - отличное наглядное представление модели RGB
Хелбой, Халк и Аватар - отличное наглядное представление модели RGB
Пробуйте, будет греться, снижайте частоту. Ему особо не поплохеет.
Неуютно, это когда двигатель начинает греться. Т.е. ваш двигатель на холостом ходу без всякого регулятора к примеру вообще не греется, ну или чуть, чуть. А при использовании регулятора он начинает практически сразу греться сильнее. Значит не нравиться ему такая частота, надо её снижать. Ну и компромис между нормальной рабой (без нагрева) и гулом, писком который вам придется терпеть как правило на низких оборотах.
Неуютно, это когда двигатель начинает греться. Т.е. ваш двигатель на холостом ходу без всякого регулятора к примеру вообще не греется, ну или чуть, чуть. А при использовании регулятора он начинает практически сразу греться сильнее. Значит не нравиться ему такая частота, надо её снижать. Ну и компромис между нормальной рабой (без нагрева) и гулом, писком который вам придется терпеть как правило на низких оборотах.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
понятно. если я возьму схему из поста Вс сен 05, 2010 23:42:30 там как менять частоту?
И еще вопросик, почему при повышении частоты мотор греется?
И еще вопросик, почему при повышении частоты мотор греется?
Голова - это прибор для создания голограмм
Хелбой, Халк и Аватар - отличное наглядное представление модели RGB
Хелбой, Халк и Аватар - отличное наглядное представление модели RGB
Мотор греется потому, что идут потери на сердечнике и прочем на большой частоте, двигатель то предназначен как бы для постоянного тока.
В том посте который вы указали, схемы нет. Лучше копируйте ссылку.
В том посте который вы указали, схемы нет. Лучше копируйте ссылку.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
вот, во вложении
- Вложения
-
- 3978ce4f3871.tif
- (118.33 КБ) 2466 скачиваний
Голова - это прибор для создания голограмм
Хелбой, Халк и Аватар - отличное наглядное представление модели RGB
Хелбой, Халк и Аватар - отличное наглядное представление модели RGB
На высокой частоте мотор не греется, ибо ток глубоко неразрывный. Этого бояться не стоит. Только главное обязательно не забыть зашунтировать мотор диодом. На такой частоте главная проблема - помехи в бортсеть. Поэтому схему придётся смачно сдобрить низкоимпедансными электролитами. Я делал мужичку со своей работы, частота под 20 кГц, год уже катается - жалоб нет. Схемы нет - сразу паял.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Частота задается С3.
Seriyvolk я же не говорю, что будет обязательно греться, по идее как бы не должен, может мне такие движки попались.
Seriyvolk я же не говорю, что будет обязательно греться, по идее как бы не должен, может мне такие движки попались.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
ОК, всем спасибо, буду собирать. Проблема в единственном выходном дне, приходится не самому разбиратся а выпрашивать готовое решение.
Голова - это прибор для создания голограмм
Хелбой, Халк и Аватар - отличное наглядное представление модели RGB
Хелбой, Халк и Аватар - отличное наглядное представление модели RGB
Проблема не в движках. А в схеме. Вот, например:

А где диод параллельно мотору? Где кондёры по питанию? Забыли? Вот потом и греется и двигатель и ключ, и бортовая электроника от помех глючить начинает.

А где диод параллельно мотору? Где кондёры по питанию? Забыли? Вот потом и греется и двигатель и ключ, и бортовая электроника от помех глючить начинает.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Угу. Ну в схеме что я выбрал это все есть. А помех у меня разве что мафон боятся будет, а так мотор карбюраторный)
Тразистор то может помощнее взять? на всякий случай.
Тразистор то может помощнее взять? на всякий случай.
Последний раз редактировалось GeparD Пн дек 17, 2012 01:42:42, всего редактировалось 1 раз.
Голова - это прибор для создания голограмм
Хелбой, Халк и Аватар - отличное наглядное представление модели RGB
Хелбой, Халк и Аватар - отличное наглядное представление модели RGB


