Автомобильный преобразователь 12V- 19V 4.74A

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Действительно, 3. Нагрузку тоже нужно включать через амперметр, чтобы учесть его влияние.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 19:14:50
Откуда: Кемеровская обл. Новокузнецкий район

Сообщение Slavyan17 »

Здравствуйте электрики)
Вопрос к Aenigma:
Есть куча БП от компа, переделывать их не хочется а вот воткнуть к нему вашу схему... Возможно ли вашу схему использовать для зарядки АБ автомобиля? Скажем поставить полевик по мощнее, напряжение уменьшить до 15В ну и соответственно дроссель по мощнее?
Ценности у всех в разлет, у нас все абсолютно ясно,
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 19:14:50
Откуда: Кемеровская обл. Новокузнецкий район

Сообщение Slavyan17 »

И регулировку тока можно к этой схеме прикошачить?
И кстати экземпляр который я собрал по вашей схеме трудится :beer:
Ценности у всех в разлет, у нас все абсолютно ясно,
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Изменение выходного напряжения потребует пересчёта резисторов. Ну и придётся добавить в обратную связь детектор тока по аналогии с детектором напряжения, в результате получится транзистор VT1, соединённый параллельно с другим транзистором, который реагирует на ток. Нужно подумать, как это сделать.

Но мне кажется, эта задача проще решается с использованием типовой схемы преобразователя на специализированной микросхеме, поскольку там уже встроено ограничение по току.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 19:14:50
Откуда: Кемеровская обл. Новокузнецкий район

Сообщение Slavyan17 »

Детектор тока зачем?
Ценности у всех в разлет, у нас все абсолютно ясно,
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Чтобы было ограничение по выходному току. Речь идёт о стандартном решении - резисторе с небольшим сопротивлением последовательно с выходом.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 23:53:51

Сообщение Microwatt »

Не детектор, а датчик тока. И включается он не по выходу, а в первичной цепи, ограничивая ток ключа (ключей).
По выходу включают иногда в источниках тока, Вы ж замахнулись на источник напряжения?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Microwatt писал(а):Не детектор, а датчик тока.
Это называется горе от ума или когда человеком движет желание непременно ткнуть носом собеседника, хотя сам при этом может выглядеть не очень умно. Вот, например, текст из википедии: "Детектор — то же, что датчик, первичный преобразователь, элемент измерительного, сигнального, регулирующего или управляющего устройства системы, преобразующий контролируемую величину в удобный для использования сигнал."

А включать его можно как во входную цепь, так и выходную, в зависимости от того, какой ток нужно отслеживать. Для зарядного устройства более подходящим местом является выходная цепь.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

википедию тоже пишут люди, и они пушут так, как это понимают...
английское слово detect означает
1. обнаруживать
2. детектировать; демодулировать
3. принимать (излучение)
и к датчику не имеет никакого отношения.
в русском языке, например, детектор движения часто называют датчиком движения. хотя, на самом деле это детектор движения, так как он обнаруживает, есть движение в помещении или нет движения.
в данном случае - это датчик тока, так как служит для измерения тока, а не для обнаружения тока, есть ток или нет тока ...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Starichok51 писал(а):википедию тоже пишут люди...
На любом форуме находятся люди, которым не даёт покоя чувство собственной важности (правоты), а также те, кто поддерживает споры с ними. Я предпочитаю, по возможности, не тратить на это время, так как хожу на форум с другой целью.
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 23:53:51

Сообщение Microwatt »

Aenigma писал(а):
Microwatt писал(а):Не детектор, а датчик тока.
Это называется горе от ума.
Понятно, проще было бы прямо - "сам дурак!".
Ладно, извините за вторжение, детектируйте дальше.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 14:33:44
Откуда: Мариуполь

Сообщение Xakeppok »

вопрос к Aenigma:

как вы смотрите на применение транзистора PH5525L ?

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 5525L.html

параметры у него красивые, но смущает 25В макс. напряжение. Хотя в своей конструкции sammm применил такой же. Мне придется немного изменить печатку, при этом стандартные TO-263 уже не подойдут без бубна.

спасибо.
картина маслом...
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Xakeppok писал(а):как вы смотрите на применение транзистора PH5525L ?
Транзистор хорошо подходит, 25 В - достаточное напряжение. Единственный незначительный минус, что у него входная ёмкость сравнительно велика - может превышать 2 нФ. Хотя этот недостаток компенсируется малым сопротивлением открытого канала.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 14:33:44
Откуда: Мариуполь

Сообщение Xakeppok »

собрал, заработало.
С некоторыми изменениями номиналов (что было). На разряде конденсатора 3,3/12кОм, на затвор 22Ом. Транзистор 5525L. Дроссель 45мкГн.

При нагрузке 2А прикинул КПД, чето получился 99% :shock: :))) . Видать измерительные резисторы у меня с ОООчень большим разбросом. При нагрузке 2А вых=18,6В, при 5А=17,56В, (при этом частота 66кГц), считаю очень прилично.

Все таки подскажите изменением только стабилитрона возможно регулирование выходного напряжения? В небольших пределах конечно (мне нужно 20В выходного).

спасибо.

добавлю фото:
Вложения
DC-DC PCB Осц G_.jpg
(102.65 КБ) 669 скачиваний
DC-DC PCB Осц D_.jpg
(127.79 КБ) 505 скачиваний
DC-DC PCB Bott_.jpg
(155.59 КБ) 558 скачиваний
DC-DC PCB Top_.jpg
(193.19 КБ) 581 скачивание
картина маслом...
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

В небольших пределах (18-20 В) подбором стабилитрона можно регулировать выходное напряжение. Если последовательно с Вашим стабилитроном включить стабистор КС113А, то как раз получите около 20 В на выходе. Можно также попробовать стабилитроны КС509В или КС220Ж.
Для резисторов R1, R2 нежелательно ставить другие номиналы, чем указаны на схеме, так как их соотношение влияет на нижний предел допустимого входного напряжения. Хотя в Вашем случае используемые номиналы вполне приемлемы.

Причиной просадки напряжения под нагрузкой 5 А может являться применение конденсаторов C2 и С5 общего назначения, хотя нужны низкоимпедансные, а также тонкие провода в силовых цепях. Ещё лучше при такой нагрузке применить по два параллельно соединённых Low-ESR-конденсатора.

У Вас на осциллограмме стокового напряжения (кстати, она перевёрнута) отчётливо видны всплески в моменты закрывания ключа. Они составляют около 4 В относительно среднего значения. В значительной степени это обусловлено применением неподходящих конденсаторов на выходе. Эти же всплески идут и на ноутбук, к счастью они не причиняют вреда...
Затянутые фронты затворного напряжения обусловлены большой входной ёмкостью транзистора. В этом плане хорошими параметрами обладает IRFZ34N.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 09:44:42
Откуда: Брест (Беларусь)

Сообщение м@стер к@тюпк@ »

здраствуйте!!! я делал такой http://radio-hobby.org/modules/news/art ... ode=thread& однако ноут не запитывает(изменения вместо подстроичника 30 ввалил а дросель из феррита) .почему не может запитать объясните может изза того что дроссель маленький???
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 14:33:44
Откуда: Мариуполь

Сообщение Xakeppok »

Aenigma писал(а): Затянутые фронты затворного напряжения обусловлены большой входной ёмкостью транзистора. В этом плане хорошими параметрами обладает IRFZ34N.
спасибо.
попробую уменьшить резистор в затворе, просто в плане эксперимента. Конденсаторы действительно общего назначения, подберу позже лоуеср.

Под 5А гонял недолго, полный прогрев всей платы хочу пробовать при подключенном ноутбуке, предварительно закинув на выход саппрессор на 22В (жалко ноута) .
На 2А нагрева практически нет при той конструкции, что на фото, т.е. и транзистор и диод охлаждаются самой PCB.
картина маслом...
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Xakeppok
Резистор в затворе рассчитан на КР1006ВИ1, а импортные аналоги типа 555 имеют больший выходной ток, поэтому сопротивление можно безболезненно уменьшить примерно до 10 Ом. Дальнейшее уменьшение нежелательно, так как оно, скорее всего, не сделает фронт напряжения на затворе более крутым - всё упирается в параметры микросхемы и транзистора. С другой стороны, даже при такой форме напряжения на затворе, которая у Вас получилась, импульсы на стоке достаточно чёткие, так что беспокоиться не о чем.

м@стер к@тюпк@
Если преобразователь вообще не работает, скорее всего ошибка при изготовлении, а если работает, но не держит нагрузку, то вполне вероятно, что проблема в дросселе. А вообще, честно говоря, не хочется возиться с этой схемой.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 09:44:42
Откуда: Брест (Беларусь)

Сообщение м@стер к@тюпк@ »

не выходит 18,8 вольт ,но ноут не питает
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 14:33:44
Откуда: Мариуполь

Сообщение Xakeppok »

Aenigma писал(а):Xakeppok
Резистор в затворе рассчитан на КР1006ВИ1, а импортные аналоги типа 555 имеют больший выходной ток, поэтому сопротивление можно безболезненно уменьшить примерно до 10 Ом. Дальнейшее уменьшение нежелательно, так как оно, скорее всего, не сделает фронт напряжения на затворе более крутым - всё упирается в параметры микросхемы и транзистора. С другой стороны, даже при такой форме напряжения на затворе, которая у Вас получилась, импульсы на стоке достаточно чёткие, так что беспокоиться не о чем..
кстати забыл сказать: МС я поставил КМОП структуры 7555. Тоже так сказать для эксперимента. Попробую замерить КПД и на обычной.
картина маслом...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»