как на счет спидометра

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 15:10:13

Сообщение ПЕРО »

http://www.motoizh.ru/modules.php?name= ... le&sid=447
Вот тут есть спидометр,но он не считает пройденный путь!Как собрать спидометр считающий ещё и путь?Это весьма полезная вещь как я считаю т.к. у механического очень большая погрешность....чем выше скорость тем больше процент погрешности!
я не електронщик.я его беда.......
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 09:00:18
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Dr. Alex »

Да собери себе схему на МК. Он и скорость и пройденный путть регистрировать будет. Да и ещё чего нибудь (если захочешь).
Порой мне кажется, что я делаю какое-то дерьмо, но когда я вижу, что делают другие, то я чувствую себя гением...
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 15:05:19
Откуда: плод воображения

Сообщение KT315B »

Чтобы считать пройенный путь - просто можно отключать сброс счетчиков (вывод R), либо собрать дубликат схемы с отключенным сбросим (подавать сигнал только с датчика Холла на вход C микросхемы), лучше предусмотреть ручной сброс (кнопкой) и увеличить разрядность девайса (кол-во счетчиков и индикаторов, подключенных в ним) - вот и вся любовь, правда пересчитывать, наверное понадобится показания, ибо такой счетчик будет считать число оборотов, совершенных колесом...
R2AIV 73!
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 11:15:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение bsyomov »

Однозначно на контроллере... =)
Я делал себе для скутера панель приборную на жк индикаторе (спидометор, тахометор, уровень топлива, температура, часы и прочее)
Конструкция получается достаточно простая - конроллер, жки, кнопочки, операционник, rtc с бтареечкой, стабилизатор.
Если без наворотов, то и по деньгам почти то же - контроллеры нынче дёшевы, а подойдёт почти любой 8разрядник, главное хватало бы лап.

Плюс контроллера - можно сохранять общий пробег, например в памяти RTC или в eeprom, можно реализовать массу полезных функций, не сильно усложняя схемотехнику (например я подключал внешнюю флешку и снимал зависимость скорость/обороты для настройки вариатора).
Ещё плюс - устройство получается конфигурируемым и расширяемым, особенно если оставить разъёмчик для spi или i2c да и вывести неиспользуемые пины на какой-нить разъёмчик не помешает - вдруг потом захочется например лампочкой помаргать или температуру померить или те же часы сделать...

Первая конструкция была только спидометром (или тахометром, что собственно одно и тоже кроме пересчёта выводимого результата)
и была сделана на attiny, уже точно не помню на какой с индикацией на семисегментных LED индикаторах.

Окончательное устройство на контроллере Cygnal(он же теперь Silabs) 8051 серии. Если кому-то будет сильно интересно, могу поискать схему, но imho, смысла мало - свой спроектировать интереснее, тем более что готовой платы нету, т.к. всё кроме контроллера с питанием и кварцем, собирал на макетном поле, а рисовать потом плату было лень - и так получилось аккуратно и работает стабильно.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 15:10:13

Сообщение ПЕРО »

Заинтересовал.....выложи схему к словам.так нагляднее....пожалуйста.Заранее спасибо
я не електронщик.я его беда.......
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 09:31:09

Сообщение Bond »

могу дать ссылку на эту схему
Энергия ядерного взрыва равна примерно 22030000000ккал
что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы.
День рождения 11.02.1995
Контактная информация:
Реклама
RST
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 13:38:44

Сообщение RST »

ПЕРО писал(а):... у механического очень большая погрешность....чем выше скорость тем больше процент погрешности!
Вопрос погрешности спидометра это вопрос, откуда брать для него данные. Если с вала, то никакая электроника погрешности не изменит. Нужны принципиально другие решения.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 15:10:13

Сообщение ПЕРО »

RST писал(а):
ПЕРО писал(а):... у механического очень большая погрешность....чем выше скорость тем больше процент погрешности!
Вопрос погрешности спидометра это вопрос, откуда брать для него данные. Если с вала, то никакая электроника погрешности не изменит. Нужны принципиально другие решения.

Например вело комп.Там магнит ставиться на спицы, а геркон на вилку...в принципе я думал вообсче поставить его-вело комп,но там дисплей переделывать бы пришлось т.к. у меня весь блок приборов стоит в БЕНЗОБАКЕ,а ставить на руль не оч эстетично на дрег старе смотриться хуже среднего......у меня родной спидометр тож електронный,но нет такого дисплея.Ж.К.....причём круглый :shock:кто нить такие встречал?заказать неполучиться.Мот затюнили в США гаражные кулибины.связи с ними уже нет....
я не електронщик.я его беда.......
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 11:15:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение bsyomov »

Геркон это ненадёжно - и дребезг контактов и стекло всё-таки. Я использовал индуктивный датчик закреплённый на суппорте диского тормоза - считал отверстия в диске... =) (датчик просто катушка на металлическом сердечнике, просо и надёжно, такие в АБС ставятся)
Вопрос погрешности спидометра это вопрос, откуда брать для него данные. Если с вала, то никакая электроника погрешности не изменит. Нужны принципиально другие решения.
Вопрос погрешности механических спидометров на мототехнике отнюдь не в том, откуда берутся показания, а в его конструкции... Берётся кстати с переднего колеса через редуктор.

П.С. Схемку как оформлю - выложу, показывать скан бумажки не красиво, я черчу плохо... =)
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 08:25:31
Откуда: Красноярск

Сообщение MOHOXPOM »

Как вариант можете попробовать датчик скорости от ВАЗа. Крепится за место штатного механического. Это как вариант. Но придется спидометр переделать на полностью электронный.
Как зачем мне голова?! Я ей ем!!!
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 11:15:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение bsyomov »

А на вазах теперь не механический спидометр? Вау! =) Надо будет поглядеть на этот датчик... На каих моделях ваза ставится такой?
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 15:10:13

Сообщение ПЕРО »

bsyomov писал(а):А на вазах теперь не механический спидометр? Вау! =) Надо будет поглядеть на этот датчик... На каих моделях ваза ставится такой?
да .на вазах есть електронный .причем оч просто ставить.датчик скорости вкручивается в коробку передач вместо привода тросика.по поводу привода спидометра на моце.не спорю-есть модельки с приводом от колеса,НО на урале идет от коробки.и покажи мне хоть одного японца(чоппер или драгу(дрег стар))где привод идет от колеса! :) не найдешь.после 80 идут или от коробки или электронные
я не електронщик.я его беда.......
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»