Вот тут есть спидометр,но он не считает пройденный путь!Как собрать спидометр считающий ещё и путь?Это весьма полезная вещь как я считаю т.к. у механического очень большая погрешность....чем выше скорость тем больше процент погрешности!
как на счет спидометра
- Сообщения: 158
- Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 15:10:13
http://www.motoizh.ru/modules.php?name= ... le&sid=447
Вот тут есть спидометр,но он не считает пройденный путь!Как собрать спидометр считающий ещё и путь?Это весьма полезная вещь как я считаю т.к. у механического очень большая погрешность....чем выше скорость тем больше процент погрешности!
Вот тут есть спидометр,но он не считает пройденный путь!Как собрать спидометр считающий ещё и путь?Это весьма полезная вещь как я считаю т.к. у механического очень большая погрешность....чем выше скорость тем больше процент погрешности!
я не електронщик.я его беда.......
- Реклама
Да собери себе схему на МК. Он и скорость и пройденный путть регистрировать будет. Да и ещё чего нибудь (если захочешь).
Порой мне кажется, что я делаю какое-то дерьмо, но когда я вижу, что делают другие, то я чувствую себя гением...
Чтобы считать пройенный путь - просто можно отключать сброс счетчиков (вывод R), либо собрать дубликат схемы с отключенным сбросим (подавать сигнал только с датчика Холла на вход C микросхемы), лучше предусмотреть ручной сброс (кнопкой) и увеличить разрядность девайса (кол-во счетчиков и индикаторов, подключенных в ним) - вот и вся любовь, правда пересчитывать, наверное понадобится показания, ибо такой счетчик будет считать число оборотов, совершенных колесом...
R2AIV 73!
Однозначно на контроллере... =)
Я делал себе для скутера панель приборную на жк индикаторе (спидометор, тахометор, уровень топлива, температура, часы и прочее)
Конструкция получается достаточно простая - конроллер, жки, кнопочки, операционник, rtc с бтареечкой, стабилизатор.
Если без наворотов, то и по деньгам почти то же - контроллеры нынче дёшевы, а подойдёт почти любой 8разрядник, главное хватало бы лап.
Плюс контроллера - можно сохранять общий пробег, например в памяти RTC или в eeprom, можно реализовать массу полезных функций, не сильно усложняя схемотехнику (например я подключал внешнюю флешку и снимал зависимость скорость/обороты для настройки вариатора).
Ещё плюс - устройство получается конфигурируемым и расширяемым, особенно если оставить разъёмчик для spi или i2c да и вывести неиспользуемые пины на какой-нить разъёмчик не помешает - вдруг потом захочется например лампочкой помаргать или температуру померить или те же часы сделать...
Первая конструкция была только спидометром (или тахометром, что собственно одно и тоже кроме пересчёта выводимого результата)
и была сделана на attiny, уже точно не помню на какой с индикацией на семисегментных LED индикаторах.
Окончательное устройство на контроллере Cygnal(он же теперь Silabs) 8051 серии. Если кому-то будет сильно интересно, могу поискать схему, но imho, смысла мало - свой спроектировать интереснее, тем более что готовой платы нету, т.к. всё кроме контроллера с питанием и кварцем, собирал на макетном поле, а рисовать потом плату было лень - и так получилось аккуратно и работает стабильно.
Я делал себе для скутера панель приборную на жк индикаторе (спидометор, тахометор, уровень топлива, температура, часы и прочее)
Конструкция получается достаточно простая - конроллер, жки, кнопочки, операционник, rtc с бтареечкой, стабилизатор.
Если без наворотов, то и по деньгам почти то же - контроллеры нынче дёшевы, а подойдёт почти любой 8разрядник, главное хватало бы лап.
Плюс контроллера - можно сохранять общий пробег, например в памяти RTC или в eeprom, можно реализовать массу полезных функций, не сильно усложняя схемотехнику (например я подключал внешнюю флешку и снимал зависимость скорость/обороты для настройки вариатора).
Ещё плюс - устройство получается конфигурируемым и расширяемым, особенно если оставить разъёмчик для spi или i2c да и вывести неиспользуемые пины на какой-нить разъёмчик не помешает - вдруг потом захочется например лампочкой помаргать или температуру померить или те же часы сделать...
Первая конструкция была только спидометром (или тахометром, что собственно одно и тоже кроме пересчёта выводимого результата)
и была сделана на attiny, уже точно не помню на какой с индикацией на семисегментных LED индикаторах.
Окончательное устройство на контроллере Cygnal(он же теперь Silabs) 8051 серии. Если кому-то будет сильно интересно, могу поискать схему, но imho, смысла мало - свой спроектировать интереснее, тем более что готовой платы нету, т.к. всё кроме контроллера с питанием и кварцем, собирал на макетном поле, а рисовать потом плату было лень - и так получилось аккуратно и работает стабильно.
- Сообщения: 158
- Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 15:10:13
Заинтересовал.....выложи схему к словам.так нагляднее....пожалуйста.Заранее спасибо
я не електронщик.я его беда.......
- Реклама
- Сообщения: 514
- Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 09:31:09
могу дать ссылку на эту схему
Энергия ядерного взрыва равна примерно 22030000000ккал
что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы.
День рождения 11.02.1995
что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы.
День рождения 11.02.1995
- Сообщения: 336
- Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 13:38:44
Вопрос погрешности спидометра это вопрос, откуда брать для него данные. Если с вала, то никакая электроника погрешности не изменит. Нужны принципиально другие решения.ПЕРО писал(а):... у механического очень большая погрешность....чем выше скорость тем больше процент погрешности!
- Сообщения: 158
- Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 15:10:13
RST писал(а):Вопрос погрешности спидометра это вопрос, откуда брать для него данные. Если с вала, то никакая электроника погрешности не изменит. Нужны принципиально другие решения.ПЕРО писал(а):... у механического очень большая погрешность....чем выше скорость тем больше процент погрешности!
Например вело комп.Там магнит ставиться на спицы, а геркон на вилку...в принципе я думал вообсче поставить его-вело комп,но там дисплей переделывать бы пришлось т.к. у меня весь блок приборов стоит в БЕНЗОБАКЕ,а ставить на руль не оч эстетично на дрег старе смотриться хуже среднего......у меня родной спидометр тож електронный,но нет такого дисплея.Ж.К.....причём круглый
я не електронщик.я его беда.......
Геркон это ненадёжно - и дребезг контактов и стекло всё-таки. Я использовал индуктивный датчик закреплённый на суппорте диского тормоза - считал отверстия в диске... =) (датчик просто катушка на металлическом сердечнике, просо и надёжно, такие в АБС ставятся)
П.С. Схемку как оформлю - выложу, показывать скан бумажки не красиво, я черчу плохо... =)
Вопрос погрешности механических спидометров на мототехнике отнюдь не в том, откуда берутся показания, а в его конструкции... Берётся кстати с переднего колеса через редуктор.Вопрос погрешности спидометра это вопрос, откуда брать для него данные. Если с вала, то никакая электроника погрешности не изменит. Нужны принципиально другие решения.
П.С. Схемку как оформлю - выложу, показывать скан бумажки не красиво, я черчу плохо... =)
Как вариант можете попробовать датчик скорости от ВАЗа. Крепится за место штатного механического. Это как вариант. Но придется спидометр переделать на полностью электронный.
Как зачем мне голова?! Я ей ем!!!
А на вазах теперь не механический спидометр? Вау! =) Надо будет поглядеть на этот датчик... На каих моделях ваза ставится такой?
- Сообщения: 158
- Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 15:10:13
да .на вазах есть електронный .причем оч просто ставить.датчик скорости вкручивается в коробку передач вместо привода тросика.по поводу привода спидометра на моце.не спорю-есть модельки с приводом от колеса,НО на урале идет от коробки.и покажи мне хоть одного японца(чоппер или драгу(дрег стар))где привод идет от колеса!bsyomov писал(а):А на вазах теперь не механический спидометр? Вау! =) Надо будет поглядеть на этот датчик... На каих моделях ваза ставится такой?
я не електронщик.я его беда.......


