Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

CODE43 писал(а): COM-порты в современных материнках какие-то "не правильные" делают что-ли? :dont_know: :dont_know:
Да там что то не так. Через переходник USB-COM прошивает. http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/05/ самый первый в статье (все из-за размеров корпуса. Самый первый не очень хороший по сравнению с остальными)
Дурака учить, что мертвого лечить
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 22:03:47

Сообщение Смирнов Даниил »

Какие ставить транзисторы? bc557 или bc547.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 16:26:07
Откуда: Тобольск, область Тюменская

Сообщение ZHUCHARA »

Господа радиокоты, скажите рабочая ли это схема, стоит заморачиваться???
http://radioskot.ru/_pu/1/56357681.jpg



Картинку сделал ссылкой.
Вам нужно прочитать правила форума.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение правил форума п. 2.6

aen
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 03:08:49

Сообщение CODE43 »

Кх...м. Это сообщение для тех, у кого не желают прошиваться AVR-ы.
Смирнов Даниил писал(а):Какие ставить транзисторы? bc557 или bc547.
Ставить ВС547, ВС557 - это pnp транзисторы, а нужны npn.

Мне вот срочно понадобилось прошить какую-то Мегу. Решил разобраться почему оно не шьется. Выяснилось, что при подаче команды на считывание/запись (использовался ПониПрог) сигнал, приходящий с 3-го пина СОМ-порта, имеет какую-то непонятную импульсную разнополярную форму (наблюдались два скачка от -5V до +5V). В результате из-за задержек в транзисторах VT4 и VT5 (см. схему в статье) стабилизатор на 5В VR3 не успевает выйти на нормальный режим стабилизации. Путем анализа схемы Si-Prog и еще нескольких схем програматоров к глубокой ночи (и выпитого где-то литра кохфэ) удалось все-таки заставить прошиваться AVR-ы. Вот доработанная схема и архив с доработанной платой:

Изображение

Для надежности можно подцепить электролит емкостью от 1 до 10 мкФ между точкой соединения диода VD21 и резистора R12 и корпусом. Но увлекаться не стоит, так как при большой емкости перестают обнаруживаться ПИКи. После такой доработки AVR-ы надежно обнаруживаются, считываются и прошиваются.

Изображение
Вложения
Prog.rar
(195.3 КБ) 802 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

А есть предположение для чего это сделано в COM порте? Я не могу на своем компе проверить, осциллографа нету. Я подумал может только у вас такой прикол, или с материнкой что то.
Дурака учить, что мертвого лечить
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 03:08:49

Сообщение CODE43 »

fenix72x писал(а):А есть предположение для чего это сделано в COM порте? Я не могу на своем компе проверить, осциллографа нету. Я подумал может только у вас такой прикол, или с материнкой что то.
Я думаю, что это глюк ПониПрога, так как другие программы с СОМ-портом работают нормально. У меня есть Ардуина на СОМ-порт с Мегой 8 - работает без проблем. На материнку не грешу - буквально недавно сменил на новую (уже третья, и ни на одной не хотели шиться ПониПрогом AVR-ы).
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 14:10:08
Откуда: Тамбов

Сообщение Александр Ханжов »

Всем добрый день!
При повторении данного программатора сначала поставил мах232.
Ничего не заработало.
Перебрав три штуки от разных производителей ничего от них не добился.
На всякий случай (больше от отчаяния) менял кондеры в обвязке.
Наконец отпаял с какой-то платы ST232 в планаре и прилепил "на соплях".
Все заработало.
Где-то на форумах подобная вещь проскакивала, но ответа там не было.
Вроде обе микрухи являются аналогами.
В чем может быть дело? Кто подскажет?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Вариантов несколько. Первый - вам трижды попались паленые (бывает, я однажды 8 штук INA129 купил пока не заработало). Второй - не совсем они аналоги. Скорее первый, так как китайский производитель начала фигню какую то штопать.
Дурака учить, что мертвого лечить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 14:10:08
Откуда: Тамбов

Сообщение Александр Ханжов »

Ну я то же склоняюсь больше к первому варианту.
Попробую "разориться" еще на одну от другого производителя.
Спасибо!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Купите ST лучше. Во первых MAX тут перегорает, во вторых ST лучше по быстродействию.
Дурака учить, что мертвого лечить
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 21:28:46
Откуда: Киев

Сообщение sergickya »

ребята, кто то может скинуть перечень элементов по этому программатору?
буду признателен! :)
Контактная информация:
Web
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 16:05:05
Откуда: Саратов

Сообщение Web »

Через адаптер COM USB будет работать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Должен, у брата работает.
Дурака учить, что мертвого лечить
Web
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 16:05:05
Откуда: Саратов

Сообщение Web »

Какой доступный адаптер COM USB подойдет ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

fenix72x писал(а):Да там что то не так. Через переходник USB-COM прошивает. http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/05/ самый первый в статье (все из-за размеров корпуса. Самый первый не очень хороший по сравнению с остальными)
Я такого не писал, стало быть писал брат. По этой ссылке он собирал все, кроме последнего. Смотрите.
PS Я не знаю точно с каким у него работает.
Дурака учить, что мертвого лечить
Web
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 16:05:05
Откуда: Саратов

Сообщение Web »

я думаю, дешевле сразу с USB программатор сделать, чем еще адаптер для COM делать. Эти FT, PL ни то что дорогие, а даже не найти их кроме как на заказ
Web
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 16:05:05
Откуда: Саратов

Сообщение Web »

sergickya писал(а):ребята, кто то может скинуть перечень элементов по этому программатору?
буду признателен! :)
А что на схему посмотреть нельзя , что там миллион деталей?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Web писал(а):я думаю, дешевле сразу с USB программатор сделать, чем еще адаптер для COM делать. Эти FT, PL ни то что дорогие, а даже не найти их кроме как на заказ
Кому как. Мне лучше самому собрать. Я уверен в своих устройствах, а вот китайское говно под вопросом.
Дурака учить, что мертвого лечить
Web
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 16:05:05
Откуда: Саратов

Сообщение Web »

Хм...Какое китайское Г? Вы о чем? Я имею ввиду, что, наверное, лучше программатор сразу собирать под USB, а не под COM, чтобы без всяких адаптеров
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Параллельное программирование возможно только через COM протокол. USB этого не позволяет, если есть схема USB параллельного программатора значит там сначала переходник USB-COM, а только потом программатор.
Ну или пародия на параллельный - программировать в панельке, но не получится очистить прошитый или восстановить убитый контролер.
Дурака учить, что мертвого лечить
Ответить

Вернуться в «Статьи»