Да там что то не так. Через переходник USB-COM прошивает. http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/05/ самый первый в статье (все из-за размеров корпуса. Самый первый не очень хороший по сравнению с остальными)CODE43 писал(а): COM-порты в современных материнках какие-то "не правильные" делают что-ли?![]()
Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти
Дурака учить, что мертвого лечить
- Реклама
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 22:03:47
Господа радиокоты, скажите рабочая ли это схема, стоит заморачиваться???
http://radioskot.ru/_pu/1/56357681.jpg
Картинку сделал ссылкой.
Вам нужно прочитать правила форума.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение правил форума п. 2.6
aen
http://radioskot.ru/_pu/1/56357681.jpg
Картинку сделал ссылкой.
Вам нужно прочитать правила форума.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение правил форума п. 2.6
aen
- Сообщения: 231
- Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 03:08:49
Кх...м. Это сообщение для тех, у кого не желают прошиваться AVR-ы.
Мне вот срочно понадобилось прошить какую-то Мегу. Решил разобраться почему оно не шьется. Выяснилось, что при подаче команды на считывание/запись (использовался ПониПрог) сигнал, приходящий с 3-го пина СОМ-порта, имеет какую-то непонятную импульсную разнополярную форму (наблюдались два скачка от -5V до +5V). В результате из-за задержек в транзисторах VT4 и VT5 (см. схему в статье) стабилизатор на 5В VR3 не успевает выйти на нормальный режим стабилизации. Путем анализа схемы Si-Prog и еще нескольких схем програматоров к глубокой ночи (и выпитого где-то литра кохфэ) удалось все-таки заставить прошиваться AVR-ы. Вот доработанная схема и архив с доработанной платой:

Для надежности можно подцепить электролит емкостью от 1 до 10 мкФ между точкой соединения диода VD21 и резистора R12 и корпусом. Но увлекаться не стоит, так как при большой емкости перестают обнаруживаться ПИКи. После такой доработки AVR-ы надежно обнаруживаются, считываются и прошиваются.

Ставить ВС547, ВС557 - это pnp транзисторы, а нужны npn.Смирнов Даниил писал(а):Какие ставить транзисторы? bc557 или bc547.
Мне вот срочно понадобилось прошить какую-то Мегу. Решил разобраться почему оно не шьется. Выяснилось, что при подаче команды на считывание/запись (использовался ПониПрог) сигнал, приходящий с 3-го пина СОМ-порта, имеет какую-то непонятную импульсную разнополярную форму (наблюдались два скачка от -5V до +5V). В результате из-за задержек в транзисторах VT4 и VT5 (см. схему в статье) стабилизатор на 5В VR3 не успевает выйти на нормальный режим стабилизации. Путем анализа схемы Si-Prog и еще нескольких схем програматоров к глубокой ночи (и выпитого где-то литра кохфэ) удалось все-таки заставить прошиваться AVR-ы. Вот доработанная схема и архив с доработанной платой:

Для надежности можно подцепить электролит емкостью от 1 до 10 мкФ между точкой соединения диода VD21 и резистора R12 и корпусом. Но увлекаться не стоит, так как при большой емкости перестают обнаруживаться ПИКи. После такой доработки AVR-ы надежно обнаруживаются, считываются и прошиваются.

- Вложения
-
- Prog.rar
- (195.3 КБ) 802 скачивания
А есть предположение для чего это сделано в COM порте? Я не могу на своем компе проверить, осциллографа нету. Я подумал может только у вас такой прикол, или с материнкой что то.
Дурака учить, что мертвого лечить
- Реклама
- Сообщения: 231
- Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 03:08:49
Я думаю, что это глюк ПониПрога, так как другие программы с СОМ-портом работают нормально. У меня есть Ардуина на СОМ-порт с Мегой 8 - работает без проблем. На материнку не грешу - буквально недавно сменил на новую (уже третья, и ни на одной не хотели шиться ПониПрогом AVR-ы).fenix72x писал(а):А есть предположение для чего это сделано в COM порте? Я не могу на своем компе проверить, осциллографа нету. Я подумал может только у вас такой прикол, или с материнкой что то.
Всем добрый день!
При повторении данного программатора сначала поставил мах232.
Ничего не заработало.
Перебрав три штуки от разных производителей ничего от них не добился.
На всякий случай (больше от отчаяния) менял кондеры в обвязке.
Наконец отпаял с какой-то платы ST232 в планаре и прилепил "на соплях".
Все заработало.
Где-то на форумах подобная вещь проскакивала, но ответа там не было.
Вроде обе микрухи являются аналогами.
В чем может быть дело? Кто подскажет?
При повторении данного программатора сначала поставил мах232.
Ничего не заработало.
Перебрав три штуки от разных производителей ничего от них не добился.
На всякий случай (больше от отчаяния) менял кондеры в обвязке.
Наконец отпаял с какой-то платы ST232 в планаре и прилепил "на соплях".
Все заработало.
Где-то на форумах подобная вещь проскакивала, но ответа там не было.
Вроде обе микрухи являются аналогами.
В чем может быть дело? Кто подскажет?
Вариантов несколько. Первый - вам трижды попались паленые (бывает, я однажды 8 штук INA129 купил пока не заработало). Второй - не совсем они аналоги. Скорее первый, так как китайский производитель начала фигню какую то штопать.
Дурака учить, что мертвого лечить
Ну я то же склоняюсь больше к первому варианту.
Попробую "разориться" еще на одну от другого производителя.
Спасибо!
Попробую "разориться" еще на одну от другого производителя.
Спасибо!
Купите ST лучше. Во первых MAX тут перегорает, во вторых ST лучше по быстродействию.
Дурака учить, что мертвого лечить
ребята, кто то может скинуть перечень элементов по этому программатору?
буду признателен!
буду признателен!
Должен, у брата работает.
Дурака учить, что мертвого лечить
Я такого не писал, стало быть писал брат. По этой ссылке он собирал все, кроме последнего. Смотрите.fenix72x писал(а):Да там что то не так. Через переходник USB-COM прошивает. http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/05/ самый первый в статье (все из-за размеров корпуса. Самый первый не очень хороший по сравнению с остальными)
PS Я не знаю точно с каким у него работает.
Дурака учить, что мертвого лечить
я думаю, дешевле сразу с USB программатор сделать, чем еще адаптер для COM делать. Эти FT, PL ни то что дорогие, а даже не найти их кроме как на заказ
А что на схему посмотреть нельзя , что там миллион деталей?sergickya писал(а):ребята, кто то может скинуть перечень элементов по этому программатору?
буду признателен!
Кому как. Мне лучше самому собрать. Я уверен в своих устройствах, а вот китайское говно под вопросом.Web писал(а):я думаю, дешевле сразу с USB программатор сделать, чем еще адаптер для COM делать. Эти FT, PL ни то что дорогие, а даже не найти их кроме как на заказ
Дурака учить, что мертвого лечить
Хм...Какое китайское Г? Вы о чем? Я имею ввиду, что, наверное, лучше программатор сразу собирать под USB, а не под COM, чтобы без всяких адаптеров
Параллельное программирование возможно только через COM протокол. USB этого не позволяет, если есть схема USB параллельного программатора значит там сначала переходник USB-COM, а только потом программатор.
Ну или пародия на параллельный - программировать в панельке, но не получится очистить прошитый или восстановить убитый контролер.
Ну или пародия на параллельный - программировать в панельке, но не получится очистить прошитый или восстановить убитый контролер.
Дурака учить, что мертвого лечить


