Лазерно-утюговый метод
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
Зачем? При жедании можно будет просверлить в окантовке место под стойки... или допаять что-нибудь, предварительно процарапав медь. Это же тестовая плата 
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 213
- Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 12:13:20
А подскажите чем можно сделать переходные отверстия (кроме сверления).gfgeuf писал(а):
Так вроде понятней что-где
Я так понимаю там 0.4мм?
Кроме как сверлом 0.4 как еще можно сделать такое отверстие?
Ну, если не сверлить, то куском провода с одной стороны на другую. Только это уже не будет называться переходным отверстием 
- Реклама
Там 0,5 мм только для удобства установки сверла. Я сверлю 0,8 или 1,0 мм.zbuk писал(а):Я так понимаю там 0.4мм?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 213
- Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 12:13:20
Спасибо. Я то тоже 0.8 в основном ... сейчас вот шерстю инет в поисках способа изготовления отверстия 0.4 -0.6 (сверло как вариант, ищу альтернативу)Gudd-Head писал(а):Там 0,5 мм только для удобства установки сверла. Я сверлю 0,8 или 1,0 мм.zbuk писал(а):Я так понимаю там 0.4мм?
По теме ЛУТ читал споры про бумагу, разную. Лично мне очень понравилось делать на подложке от самоклеек.
У некоторых она бывает с примесью или на основе пластика но, как ни странно, при распечатке нет налипания на барабан, а при запекании утюгом на плате лучше проложить лист бумаги.
После прогрева плату кладу под стопку старых журналов на 10 минут для остывания (пресс сверху не дает бумаге при остывании деформироваться). Получаются платки очень симпатичные.
Еще читал способ переноса с утюгом снизу. Плату нагревают на утюге и потом кладут бумагу и прокатывают резиновым валиком.
Эээ... А какая может быть альтернатива?zbuk писал(а):сверло как вариант, ищу альтернативу
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
Плазменный резак или лазер
но обугливания текстолита как избежать , водой под большим давлениям - металл таким режут но это овчинка выделки не будет стоить...
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
- Сообщения: 213
- Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 12:13:20
Прожигание ... как вариант ... просто я давно последний раз обновлял свои зания по технологиям ... вот ЛУТ и персульфат амония для себя месяц назад открыл ...
может уже и способ дырявить плату новй появился
з.ы.
кстати очень рекомендую персульфат амония вместо хлорного железа.
не воняет, не оставляет пятен, не ест пальцы ... одно удовольствие ...
з.ы.
кстати очень рекомендую персульфат амония вместо хлорного железа.
не воняет, не оставляет пятен, не ест пальцы ... одно удовольствие ...
А по подробнее про этого зверя (персульфат амония), как и что с ним делать. какой расход?
Последний раз редактировалось Сергеj Вт дек 25, 2012 19:13:37, всего редактировалось 1 раз.
Нет не читал, даже не слышал такого.
gfgeuf, СПАСИБО!
Во я тормознул, аж самому стыдно. Набрался Х.Железа почти на халяву и не знаю что люди давно уже травят персульфатом амония.
gfgeuf, СПАСИБО!
Во я тормознул, аж самому стыдно. Набрался Х.Железа почти на халяву и не знаю что люди давно уже травят персульфатом амония.
Ну не знаю, у меня ХЖ не воняет, не пачкает и пальцы не растворяет. Может, п.ч. я аккуратно?..
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
Хлорное железо самый проверенный и надёжный способ , но к нему надо привыкнуть как к сетевому напряжению , правила техники безопасности на первом месте , в розетку с голыми руками никто не лезет
я пока травлю тем что есть у меня - ХЖ , но и медным купоросом пробовал - неплохо , соляной кислотой с добавлением пергидроля , азотной кислотой - жесть вообще , вот только лимонкой ещё руки не дошли да и прочёл о таком способе лишь в той статье , но попробую непременно на досуге . 
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
- Сообщения: 57
- Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 18:31:13
персульфат однозначно лучше.
подогрел его на 3 мин в микроволновке, и плата за 3мин вытравилпсь.
подогрел его на 3 мин в микроволновке, и плата за 3мин вытравилпсь.
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
ХЖ тоже прогреваю на бане водяной травится 15-20 минут , за три минуты - возможно но не прогревал ХЖ выше 40-50 градусов , а в азотке и соляной с пергидролем тоже травится практически минута две от силы.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
- Сообщения: 57
- Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 18:31:13
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
Азотную раньше с радиозавода приносил знакомый а соляная проще - преобразователь ржавчины на основе соляной кислоты - она дымится на открытом воздухе если конечно концентрированная а не разбавленная...
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26
Раньше соляную можно было в хозмаге купить, а теперь из-за грёбаных нарков не только солянку, но и простую марганцовку хрен купишь, поскольку они входят в список прекурсоров.



