Надёжный,как автомат Калашникова

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 23:05:37
Откуда: СССР

Сообщение Myp3ik »

Задержка включена принудительно. Настройка выброшена.
Иван Сусанин - первый полупроводник :solder:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 22:24:16

Сообщение Sergei123 »

Здравствуйте
с наступающим

при отключённой защите, включение выхода (реле к1)не отображается на индикаторе и реле не включается,
3 обмотка тоже не работает
4,5 вольта присутствует на питании светодиода триггерной защиты, хотя их там быть недолжно при отключенном выходе ,триггерная защита вроде же не включается согласно протеусу.
сброс ничего не меняет

сдвиг знаков при снижении от 20в проверить не успел

Новые мк у меня будут не скоро,проверить порты пока не могу
или нужна прошивка для мигания портами,сам написать пока не смог(хотя когдато получалось)
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 10:48:31
Откуда: Ставрополь

Сообщение astinis »

Lazy-Cat писал(а): Sergei123,astinis протестили последнюю прошивку ?
бесполезно :)

обе мои новые меги в дип оказались с битыми ногами: 24, 25, 26 ноги нихт арбайт - это надо же так.

Как назло и в лавке их нет - придется подождать

Sergei123, во вложении файлик для проверки ног порта С меги16 - на всех ножках с 22 по 29 подымается 1, через пару секунд 0 и так до бесконечности.:)
Вложения
AVMeter.hex
проверка ног порта С
(455 байт) 749 скачиваний
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

astinis писал(а): обе мои новые меги в дип оказались с битыми ногами: 24, 25, 26 ноги нихт арбайт - это надо же так.
ну если и в Сергея эта же проблема - то конец непоняткам....
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 10:48:31
Откуда: Ставрополь

Сообщение astinis »

Вот я балбес, старый:)

Sergei123, JTAG отключи. Фьюзом

И будет тебе счастье.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 10:48:31
Откуда: Ставрополь

Сообщение astinis »

Все заработало как надо!!!
Брал последнюю выложенную прошивку
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

ну слава Богу :) поздравляю!
а я то я уже аж расстроился из за ваших глюков :)
Myp3ik писал(а):Задержка включена принудительно. Настройка выброшена.
наверное зря, вдруг у кого то МОС*и с переходом через ноль под рукой есть -
в этом случае задержка не нужна и выключить её теперь не как.....
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 22:24:16

Сообщение Sergei123 »

Таже проблема, аж стыдно=)
и была же у меня мысль проверить...
всем спс за помощь
Теперь осталось дождаться добавление обмоток!!!!!
А могут быть какие-нибуть камни с использованием реле вместо симисторов
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

Sergei123 писал(а): А могут быть какие-нибуть камни с использованием реле вместо симисторов
да ни каких камней не должно быть,а почему симисторы не хотите поставить ?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 22:24:16

Сообщение Sergei123 »

Lazy-Cat писал(а):да ни каких камней не должно быть,а почему симисторы не хотите поставить ?
Можно конечно и симисторы, если на общем радиаторе
на реле проще , не греються, не закаратит(как при пробое симистора),не нужен радиатор
Конечно щёлкать будет ну и чёрт с ним=)
единственное что беспокоит чтоб не было слишком ощутимых провалов при переключении
Вложения
образец платы с реле.lay
(54.84 КБ) 1082 скачивания
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

Sergei123 писал(а): Можно конечно и симисторы, если на общем радиаторе
ну так ставьте симисторы серии ВТА, они с изолированным корпусом,
греться сильно не будут, я поставил 24е сдуру :) хотя они у меня
переключают первичку - практически холодные в работе.

вот авторская переключалка,он коммутирует вторичку,спросите у него
греются симисторы или нет.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 22:24:16

Сообщение Sergei123 »

Myp3ik писал(а):Вот последняя прошивка под внутренний ИОН. Переключение на 5 обмоток ещё не успел сделать. Думаю для начала на трех нужно запустить :kill:
.
на 3 запустили ,ждём прошивку на 5
заранее спс
и с наступающим
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

С Наступающим Новым годом всех ребят,
котороым действительно нужен простой и надёжный лабораторник!!!


Изображение
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 00:06:38
Откуда: Черновцы

Сообщение ww07 »

Здравствуйте, с Новым Годом!
Хорошая, продуманная схема, проделана большая работа. Если уважаемый автор собирается перерабатывать-дорабатывать прошивку может стоит задуматься о некоторых изменениях?
Например, мне кажется, информация о температуре радиатора и оборотах вентилятора не есть столь жизненно необходимая, чтоб выводить ее постоянно. Ее стоит показывать только в случаях ахтунга, возможно еще дублируя к.н. бузером/сиреной.
А вот, к примеру, мощность, потребляемая нагрузкой, счетчик ампер-часов, отключение выхода по достижению некоторых пороговых значений напряжения/тока (очень пригодится при зарядке аккумуляторов) и т.п. Можно вообще сделать выбор выводимой информации через меню и еще много чего придумать.
Что скажут на это комрады коты?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

И вас с Новым годом!
ww07 писал(а): А вот, к примеру, мощность, потребляемая нагрузкой,
счетчик ампер-часов,
отключение выхода по достижению некоторых пороговых значений
напряжения/тока (очень пригодится при зарядке аккумуляторов) и т.п.
Можно вообще сделать выбор выводимой информации через меню и еще много чего придумать.
Изначально была мысль индицировать мощность,
но потом посоветовались и решили её не выводить.
О счётчике ампер-часов и мыслей не было... :)
Отключение выхода по I,U.T в этом лабораторнике есть
и даже с двойной индикацией - светодиодом тревоги на лицевой панельке
и в левом углу индикатора появляется буква(I,U,T) от чего сработала защита
при превышении заданных порогов в меню.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 00:06:38
Откуда: Черновцы

Сообщение ww07 »

Совершенно не претендую на истину в абсолюте, но мое представление о лабораторном БП с довольно мощным контроллером - полуить из него максимум сервисных функций. Индикация мощности - очень удобная штука, чтоб не перемножать постоянно ток на напряжение, мне это лень (камрад Lazy-Cat меня поймет). Тем более мне кажется - прошивка едва ли половину памяти МК занимает, там еще много чего засунуть можно.
Или, например, чисто удобство пользования. Может чего не понял, но клацая кнопками в Протеусе, мне показалось, что удобнее было бы в том же меню сделать перебор величин вперед и назад, а выход из него не отдельной кнопкой, а удержанием "Меню" или по истечении времени.
Прошу понять меня правильно, это не критика, сам бы я такого не сваял (в программировании деревянный по пояс), конструкция очень понравилась и хотелось бы совершенства во всем.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

ww07 писал(а):Тем более мне кажется - прошивка едва ли половину памяти МК занимает, там еще много чего засунуть можно.
ну так была просьба увеличить переключалку на 5 секций,чем автор
и занимается в настоящий момент.
я то тоже не программист,автор показометра Myp3ik и скорее всего
вряд ли он будет усовершенствовать его...
и самое главное - надёжная как автомат калашникова - это схема лабораторника,
которая работает с 1984го года, а показометр можете прикрутить к ней какой вам понравится.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 00:06:38
Откуда: Черновцы

Сообщение ww07 »

Ну - не то не.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 22:24:16

Сообщение Sergei123 »

что то нету прошивки на 5 секций
мб.нету времени у человека((
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 23:05:37
Откуда: СССР

Сообщение Myp3ik »

Времени действительно нет. Мне программирование уже и по ночам снится... Но будет время - сделаю, что обещал.
А усовершенствовать можно там очень много. Выводить мощность или другие параметры можно на отдельный экран, тоесть по нажатию кнопки дисплей переключается на отображение другой информации, и таких экранов можно сделать много. Были мысли сделать программируемый таймер для отключения нагрузки или выхода БП через заданное время....

Самое первое, что я бы сделал, это поставил бы на вход измерителя тока инструментальный усилитель, так как сопротивление одного ОУ, как это сейчас, да ещё и его инвертирующего входа достаточно низкое, чтоб вносить погрешности измерения на токах близким к нижней границе измерений.
Иван Сусанин - первый полупроводник :solder:
Ответить

Вернуться в «Статьи»