Говорю выкинь ее и купи новую, дело не благодарное, а он мне - нет говорит она дорогая и качественная типа, есть смысл ремонтировать.
Входе осмотра была выявлена плохая пайка на одном из светодиодов. После пропайки и обратной сборки ура все заработало!
НО мы решили пройтись по всей гирлянде и осмотреть ее на пример подобных повреждений.
И тут начались интересные вещи:
некоторые светодиоды в середине гирлянды при последовательном включении не горели вовсе. было решено проверить контакт, пропаяли все тоже не горит. ради интереса решили проверить диод на обрыв\пробой.
Промеряли тестером - все понятно в одну сторону сопротивление 600Ом в другую 550 - диод пробит. Но решили убедиться окончательно - кратковременно воткнули диод к аккумулятору от сотового - и он загорелся как и должен гореть рабочий диод. Вывод - диод исправен!
Отсюда вопрос: что это за светодиоды такие ?
Я так понимаю это что-то китайцы придумали специально для гирлянд - если вышел диод из строя он просто как резистор.
а диод в середине гирлянды наверное просто сработался из-за не правильного тока на нем из-за отличного внутреннего сопротивления.
Как можете прокомментировать?




