Умножить её на кпд (от 0,2 для телевизионных передатчиков, работающих в линейном режиме, до 0,8 для хороших ФМ и не модулированных или импульсно модулированных).
Мелкие вопросы по радиотехнике
Ну, еще приблизительно можно оценить по мощности, потребляемой выходным каскадом от источника питания.
Умножить её на кпд (от 0,2 для телевизионных передатчиков, работающих в линейном режиме, до 0,8 для хороших ФМ и не модулированных или импульсно модулированных).
Умножить её на кпд (от 0,2 для телевизионных передатчиков, работающих в линейном режиме, до 0,8 для хороших ФМ и не модулированных или импульсно модулированных).
- Реклама
Подключается эквивалент нагрузки 50 или 75ом и измеряется ВЧ напряжение на нём ВЧ вольтметром.Swamp_Dok писал(а):Здравствуйте. А как определить выходную мощность передатчика ?
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 21:42:49
Почему в радиомикрофонах не используют готовые индуктивности типа: http://www.chipdip.ru/product/lqw18anr10j.aspx ?
В задающем LC генераторе использовать такие не стОит... мала их добротность -
- как следствие пониженная стабильность частоты радиомикрофона...
а в остальных каскадах пожалуйста
- как следствие пониженная стабильность частоты радиомикрофона...
а в остальных каскадах пожалуйста
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

- Сообщения: 308
- Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37
Есть небольшой передатчик-жук на 80 МГц .Вопрос такой.Почему на гармониках звук чище чем на основной волне ?
- Реклама
- Сообщения: 308
- Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37
Спасибо за ответ.Еще вопрос.А какой микрофон лучше использовать для передатчика элекретный или угольный?
Смотря для какого передатчика. Если с АМ, то можно угольный вот так включить.Swamp_Dok писал(а):какой микрофон лучше использовать для передатчика элекретный или угольный?
- Вложения
-
- 1.JPG
- (6.01 КБ) 716 скачиваний
- Сообщения: 308
- Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37
- Сообщения: 373
- Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40
Хочется в каникулы послушать тёплые ламповые КВ станции вещательные, также хочется поизобретать супергетеродин. Во вложении схема УПЧ, которую хочу применить. Собрал на куске плекса размером в две трети кирпича (вплавлял выводы деталей), гонял с осциллом С1-55 и генератором Г4-102.
Результат такой: 34дБ по напряжению на частоте 450кГц. Такое возможно вообще? Подал с Г4-102 130мкВ действующего, на выходе 0.5В амплитуды. Путём нехитрых вычислений получаем 2000 с хреном раз по напряжению, или 34дБ.
Что примечательно, возбуждения никакого нет. Шумновато, правда, но для вещалок чувствительность в микровольты не нужна.
Результат такой: 34дБ по напряжению на частоте 450кГц. Такое возможно вообще? Подал с Г4-102 130мкВ действующего, на выходе 0.5В амплитуды. Путём нехитрых вычислений получаем 2000 с хреном раз по напряжению, или 34дБ.
Что примечательно, возбуждения никакого нет. Шумновато, правда, но для вещалок чувствительность в микровольты не нужна.
- Вложения
-
- УПЧ с непосредственной связью.GIF
- (9.76 КБ) 373 скачивания
Усиление вполне соответствующее (у такой схемы обычно от 500 до 3000). Лишним не будет, сигнал весьма заметно падает в фильтрах. Основной УПЧ в вещалках обычно рассчитывается на коэффициент 700....4000.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Недостаток схем с непосредственной связью в том, что она ловит низкочастотные импульсные промышленные помехи и усиливает их, т.к. у неё нижняя граничная частота практически равна нулю, а усиление на низких частотах часто бывает выше, чем на рабочей частоте, что еще больше усугубляет положение.
Всегда стараюсь обходить подобную схемотехнику в чувствительных усилителях.
Всегда стараюсь обходить подобную схемотехнику в чувствительных усилителях.
sulik_JR
Проверил, схема по постоянному току правильная, усиление, теоретически, до 4000, если нагрузка достаточно высокоомная, не зашунтирует выходной резистор. Хотя, сейчас на микросхемах любят собирать...
Lazy
Уменьшить усиление на низких частотах можно правильным выбором емкости конденсаторов С1, C2, C3
Проверил, схема по постоянному току правильная, усиление, теоретически, до 4000, если нагрузка достаточно высокоомная, не зашунтирует выходной резистор. Хотя, сейчас на микросхемах любят собирать...
Lazy
Уменьшить усиление на низких частотах можно правильным выбором емкости конденсаторов С1, C2, C3
А лучше параллельно С1 поставить литик микрофарад на сто и закошачить через катуху связи на землю, тогда всю НЧ практически напрочь закоротим....SmarTrunk писал(а):Уменьшить усиление на низких частотах можно правильным выбором емкости конденсаторов С1, C2, C3
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
А вот полный анализ подобного усилителя из книжки.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?lo ... 00&turbo=1

https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?lo ... 00&turbo=1
- Вложения
-
- 1.GIF
- (54.78 КБ) 671 скачивание
- Сообщения: 373
- Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40
Задумывался, значится, тут трансивер на сороковку с ЭМФ. Даже начинался, но при подключении 20 см провода ко входу первого смесителя вещалки 41м грохотали на S5..7. Нужен годный ДПФ! Ну или два преобразования, кому с чем пердолиться легче. Я пока смотрю в сторону полосовика. Трёхконтурного.
Эксперименты с катушками:
- Каркас 6 мм с сердечником СЦР-1. Может, намотал не так (проводом 0.55 виток к витку), может ещё что, но добротность такое ДНИЩЕ, что этот вариант сразу отпал;
- Кольца 50ВЧ диаметром (внешним) 16 мм, внутренним 8, высотой 6. Аналогично;
- Катушка для лампового регена. Бумажная гильза, пропитана парафином, внешний диаметр 13 мм. Две обмотки: обе виток к витку, одна 25 витков, вторая 10 витков, провод ПЭЛШО 0.5 (по меди), расстояние между обмотками 7 мм. Взял ту, что 25 витков. Вот тут уже интереснее: добротность раза в два-три выше, чем в предыдущих случаях. Читай далее;
- Шприц 20 кубов, диаметр 21.5 мм. Намотал 10 витков проводом 0.55 на длину 25мм (подумал, что шаг, который сделала шёлковая оплётка, уменьшил межвитковую ёмкость и повысил добротность), добротность стала чуть выше (раза в полтора). Мотал не внатяг, поэтому получилось все витки собрать в кучу. Добротность упала где-то в полтора раза.
Смотрел весь этот спектакль на экране осциллографа, крутя ручку Г4-102.
Отсюда опять (кокой уже по счёту от меня, лол?) вопрос:
Исходя из полученных данных, следует ли мотать контура ДПФ с шагом, или же мотать виток к витку более толстым проводом, или использовать литцендрат (попалось отклоняло от монитора с четырёхжильной горизонтальной обмоткой), или, или, или... В конструкциях, мелькавших и здесь, и в других интернетах, на шприцах катушки мотались виток к витку, и проблем с ними вроде бы не было.
И ещё. Стоит ли насадить три контура на один каркас и регулировать связь между ними перемещением их на этом каркасе? А то уж больно геморно будет с подстроечными конденсаторами пердолитьсявозиться.
Эксперименты с катушками:
- Каркас 6 мм с сердечником СЦР-1. Может, намотал не так (проводом 0.55 виток к витку), может ещё что, но добротность такое ДНИЩЕ, что этот вариант сразу отпал;
- Кольца 50ВЧ диаметром (внешним) 16 мм, внутренним 8, высотой 6. Аналогично;
- Катушка для лампового регена. Бумажная гильза, пропитана парафином, внешний диаметр 13 мм. Две обмотки: обе виток к витку, одна 25 витков, вторая 10 витков, провод ПЭЛШО 0.5 (по меди), расстояние между обмотками 7 мм. Взял ту, что 25 витков. Вот тут уже интереснее: добротность раза в два-три выше, чем в предыдущих случаях. Читай далее;
- Шприц 20 кубов, диаметр 21.5 мм. Намотал 10 витков проводом 0.55 на длину 25мм (подумал, что шаг, который сделала шёлковая оплётка, уменьшил межвитковую ёмкость и повысил добротность), добротность стала чуть выше (раза в полтора). Мотал не внатяг, поэтому получилось все витки собрать в кучу. Добротность упала где-то в полтора раза.
Смотрел весь этот спектакль на экране осциллографа, крутя ручку Г4-102.
Отсюда опять (кокой уже по счёту от меня, лол?) вопрос:
Исходя из полученных данных, следует ли мотать контура ДПФ с шагом, или же мотать виток к витку более толстым проводом, или использовать литцендрат (попалось отклоняло от монитора с четырёхжильной горизонтальной обмоткой), или, или, или... В конструкциях, мелькавших и здесь, и в других интернетах, на шприцах катушки мотались виток к витку, и проблем с ними вроде бы не было.
И ещё. Стоит ли насадить три контура на один каркас и регулировать связь между ними перемещением их на этом каркасе? А то уж больно геморно будет с подстроечными конденсаторами пердолитьсявозиться.
Я б вот сюда советовал присмотреться sulik_JR 
Я считаю не дорого за набор. УМ собирай к нему и в путь.
http://www.radioexpert.ru/product/vec1340k/
Я считаю не дорого за набор. УМ собирай к нему и в путь.
http://www.radioexpert.ru/product/vec1340k/
- Сообщения: 373
- Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40


