Уроки православия

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 10:12:45

Сообщение ua9ulo »

maks14 писал(а): все попы одинаковы во все времена?
Это значит, что поповщина, БЫЛА преступна "одинаковы во все времена», но всегда уходила от ответственности, за мелким исключением, прикрываясь именем Бога.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

ua9ulo писал(а):Это значит, что поповщина, БЫЛА преступна "одинаковы во все времена»
Коль, совок ты наш, современностью обделенный, тебя спросили- "все попы одинаковы во все времена? "..... Вопрос. Сколько попов ты хорошо знал лично? Чтобы иметь право судить?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32

Сообщение Veratrol »

Между РПЦ и коммунистами «взаимная любовь» существовала изначально. Что объяснимо. РПЦ, в отличии, например, от католической церкви, не является независимой церковной организацией. Главой РПЦ всегда были цари. Поэтому ее симпатии и антипатии после революции 17 года очевидны. Как очевидно и отношение к ней коммунистов:
Основной мишенью антирелигиозной партийно-государственной кампании 1920-х и 1930-х годов была Патриаршая церковь, имевшая наибольшее число последователей. Почти весь её епископат, значительная часть священников и активных мирян, были расстреляны или сосланы в концлагеря; богословские школы и иные формы религиозного обучения, кроме частного, были запрещены. Основным инструментом проведения партийной политики в отношении Патриархии было 6-е отделение ОГПУ, возглавляемое Евгением Тучковым, который проводил политику разъединения и подчинения органам ОГПУ епископата и иных лиц духовенства и мирян.(с)
"Членам Политбюро. Строго секретно"
19 марта 1922г.
"...изъятие ценностей, в особенности самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно, ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайший срок.
Чем большее число пред- ставителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше".
(Архивы Кремля. Кн.1. Политбюро и Церковь. 1922-1925гг.)
К 1939 году по всей стране оставалось незакрытыми менее 100 храмов из 60000 действовавших в 1917 году. На свободе пребывали только 4 правящих архиерея, причём и на них в НКВД были сфабрикованы "показания" для ареста, который мог произойти в любое время. Более 300 архиереев за годы большевистского антицерковного террора подверглись репрессиям, из них свыше 250 архипастырей были казнены или скончались в заключении.
Счёт пострадавших рядовых священнослужителей и монашества идёт на десятки тысяч, а верующих православных людей за Хрита пострадавших, по оценке ряда историков, насчитывается около миллиона человек. Страшные цифры!
С 1918 года вплоть до начала 2-й Мировой войны прошло пять основных антицерковных гонений и репрессий.
ПЕРВАЯ ВОЛНА РЕПРЕССИЙ (1918-1919)
20.01.1918 - Декрет Советской власти об отделении Церкви от государства - изъяты все капиталы, земли, здания(включая храмы)
07.02.1918 - расстрел священномученика Владимира, митрополита Киевского.
16.07.1918 - расстрел императора Николая Второго и Царской Семьи.
14.02.1919 - Постановление наркомата юстиции о вскрытии мощей
(что вызвало массовые глумления над святыми останками в 1919 году и в последующие годы)
Первая волна гонений:
расстреляно более 16000 священников только в 1918 году.

ВТОРАЯ ВОЛНА РЕПРЕССИЙ (1921-1923):
23.02.1922 - декрет ВЦИК об изъятии церковных ценностей.
19.03.1922 - секрктное письмо Ленина ("Чем большее число духовенства мы расстреляем, тем лучше", и указание Троцкрму тайно возглавить гонение).
09.05.1922 - арест Патриарха Тихона.
Июнь 1922 года - "суд" над священномучеником Вениамином, митрополитом Петроградским, и расстрел его 13.08.1922
Вторая волна репрессий:
Около 10000 арестованных, расстреляно 2000 человек. Расстрелян каждый пятый из оставшихся в живых, в отличие от 1918 года, когда были расстреляны восемь из девяти.
10.12.1925 - арест священномученика Петра, Патриаршего местоблюстителя.
в 1923 - 1928 годы количество репрессий равно примерно половине репрессий 1922 года. Арестовываются и ссылаются многие епископы, борьба идёт за каждый храм.

ТРЕТЬЯ ВОЛНА ГОНЕНИЙ
(1929-1931)
Начало 1929 года- письмо Кагановича: "Церковь единственная легальная контрреволюционная сила".
08.03.1929 - Постановление ВЦИК о религиозных объединениях.
05.12.1931 - Взорван в Москве кафедральный храм Христа Спасителя.
Третья волна гонений в 5 раз сильнее 1922 года (около 50000 арестов и 5000 казней) в 1930 и 1931 годах.

ЧЕТВЕРТАЯ ВОЛНА РЕПРЕССИЙ
(1932-1936)
"Безбожная пятилетка", названная так по постановленной цели: уничтожение всех храмов и верующих.
Несмотря на гонения, сравнимые по силе с 1922 годом, провал "Безбожной пятилетки" - в переписи населения 1937 годаправославными верующими назвали себя 1/3 городского населения и 2\3 сельского, то есть более половины населения СССР.

ПЯТАЯ ВОЛНА РЕПРЕССИЙ
(1937 - 1938)
05.03.1937 - завершение работы Пленума ЦК ВКП(б), санкционировавшего массовый террор.
10.10.1937 - расстрел после восьмилетнего пребывания в одиночной камере патриаршего местоблюстителя священномученика Петра.
В 1937 году председатель Союза воинствующих безбожников Емельян Ярославский (Губельман) заявил, что "в стране с монастырями покончено"
(Алексеев В.А. Иллюзии и догмы, М., 1991, с. 299)
Четвертая и пятая волны гонений в 20 раз превышают гонения 1922 года (в 5 раз больше 1930 года). Растрелян каждый второй (200000 репрессий и 100000 казней в 1937 году).
К 1939 году закрыты все (их было в 1917 году более 1000) монастырей и более 60000 храмов - служба совершалась только в 100 храмах.
1939 - 1940годы - 1100 казней в год.
1941 - 1942 годы - 2800 казней.
1943 - 1946 годы - число репрессий резко сокращается.
1947, 1949 - 1950 годы - по докладу Абакумова "с 01.01.47 по 01.06.48 арестовано за активную подрывную деятельность 679 православных священников".
(с)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32

Сообщение Veratrol »

А вот для чего коммунистам нужна была "красная" РПЦ:

судя по записке Л.П. Берии от 20 сентября 1940 г., советское руководство решило с помощью уцелевших в годы репрессий русских архиереев установить контроль над деятельностью руководителей епархий в западных областях УССР и БССР, предотвратить «вражеские действия» с их стороны и не допустить использования немцами автокефалистских настроений в их среде. Сделать это планировалось, в частности, следующим образом: «Через агентуру НКВД СССР в Московской патриархии староцерковников провести решение патриархии о назначении в западные области УССР и БССР своего экзарха (представителя) с подчинением ему в административном отношении ГродненскоНовогрудской, Полесской и Волынской епархий. В качестве такого представителя может быть назначен агент НКВД Ярушевич Б.Д., архиепископ Ленинградской епархии, под прикрытием которого целесообразно создать нелегальную резидентуру НКВД СССР для организации агентурной работы среди церковников, как в западных областях, так и на территории немецкого генералгубернаторства».

Судя по воспоминаниям А. КрасноваЛевитина, митрополит Николай, которого Л.П. Берия считал агентом НКВД, воспринял свое назначение отнюдь не радостно, хотя и служил в Петергофе в крайне стесненных в материальном плане условиях. Он ходатайствовал перед патриаршим местоблюстителем митрополитом Сергием (Страгородским) о замене его на митрополита Алексия (Симанского), но тщетно. Этот эпизод дал жизнь последующим слухам о тайной вражде архиепископа Николая с будущим патриархом Алексием. Так или иначе, его деятельность в качестве экзарха западных областей Украины и Белоруссии из-за немецкого вторжения летом 1941 г. продлилась недолго. С теми же целями и тем же путем в Прибалтийские республики экзархом епархий Латвии, Эстонии и Литвы был назначен «агент НКГБ» архиепископ Дмитровский Сергий (Воскресенский).

Таким образом, предвоенные годы стали временем, когда власть впервые по своей инициативе, а не в качестве реакции на международное давление, решила получить прямую выгоду, используя православную веру как внешнеполитический инструмент. Западные украинцы и белорусы, воссоединившиеся с восточными, русские, жившие в Прибалтике, православные молдаване, эстонцы, латыши и карелы, близкие к русским по своей культуре, — все они становились паствой православных иерархов, подчинявшихся Московской Патриархии.

Опыт использования лояльной церковной структуры для распространения советского образа жизни на вновь приобретенные или попавшие под контроль территории оказался успешным и получил развитие в дальнейшем.
(с)
Вся власть от бога, как же иначе.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 10:12:45

Сообщение ua9ulo »

Veratrol писал(а): 19.03.1922 - секрктное письмо Ленина ("Чем большее число духовенства мы расстреляем, тем лучше", и указание Троцкрму тайно возглавить гонение)[/i](с)
Когда вы цитируете, то ЛГАТЬ не надо.
В этой записке изложено " Чем большее число ЧЕРНОСОТЕННОГО духовенства мы расстреляем, тем лучше"…
И это тогда было правильно!!!
За какие ПРЕСТУПЛЕНИЯ была арестован Тихон вы уже читали в его признательных показаниях.
Значит и он был ПРАВИЛЬНО арестован, а потом выпущен под честное слово.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32

Сообщение Veratrol »

Игорь Кучак писал(а):ua9ulo, Вы наверника слышали фразу, "понедельник трудный день" она появилась после завоевания Иваном Грозным казанского ханства и крещения татар. И тех кто не был в воскресение на службе в понедельник пороли(не убивали). В Сибири до сих пор живут народы в язычестве их ни кто никогда не трогал. Со староверами другая история, шла война, староверы отказались посылать своих на службу царю. Какой-то горячий воевода согнал все деревню в избу и велел чтобы выдали, где прячются юноши призывного возраста.Получив отказ сжег всех жителей. После этого случая по всей России при приблежении любого наряда староверы запирались в какую-нибудь избу и угрожали поджечь себя, и очень многие сгорели.(источник информации уже не вспомню).
Уже давал эту ссылку. Приходится повторяться…
http://www.ateism.ru/article.htm?no=1293 Источники информации указаны.
А вот еще один любопытный обычай РПЦ. Проведение ритуала под названием «заложенные покойники» при захвате новых территорий в отношении христиан. Термин «заложенные» означает «вредоносных» людей, умерших насильственной смертью, а так же способ погребения. Их не закапывали в землю, а «закладывали» кольями, ветками, досками, оставляя на поверхности земли.
Суть в том, что тела христиан, похороненные без гробов (или без савана), не могут быть воскрешены после второго пришествия Христа. Таким образом, РПЦ воевало даже с покойниками.
Игорь Кучак писал(а):В "кровавое воскресение" погибло 200 человек включая солдат, и только за это царя стали называть Николай Кровавый.
Видимо, вам никогда не попадался в руки учебник по истории советских времен...
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32

Сообщение Veratrol »

ua9ulo писал(а): Когда вы цитируете, то ЛГАТЬ не надо.
В этой записке изложено " Чем большее число ЧЕРНОСОТЕННОГО духовенства мы расстреляем, тем лучше"…
И это тогда было правильно!!!
За какие ПРЕСТУПЛЕНИЯ была арестован Тихон вы уже читали в его признательных показаниях.
Значит и он был ПРАВИЛЬНО арестован, а потом выпущен под честное слово.
Привел без купюр, как было в источнике... Если есть ссылка на более точный вариант - не откажусь ознакомиться. Впрочем, черносотенный - одно из популярных ругательств тех времен, в данном контексте оно относилось ко всему духовенству. Или вы можете рассказать, как большевики отличали черносотенцев и не черносотенцев среди духовенства?
Вымогатель припоя
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 17:30:55

Сообщение Игорь Кучак »

Простите мое невежество, получается, что православная церковь делилась на черносотенную и не черносотенную, если так , то чем они отличались?
Горе дому коим правит жена, горе государству коим правят многие.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32

Сообщение Veratrol »

Игорь Кучак писал(а):Простите мое невежество, получается, что православная церковь делилась на черносотенную и не черносотенную, если так , то чем они отличались?
Коммунисты делили духовенство на агентов НКВД, ОГПУ и т.п. и на тех, кто враждебно относился к советской власти. Это с тех времен существует РПЦ и РПЦЗ.
Вымогатель припоя
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 17:30:55

Сообщение Игорь Кучак »

Ну и каких они расстреливали?
Горе дому коим правит жена, горе государству коим правят многие.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 14:56:46
Откуда: Дальний восток.

Сообщение maks14 »

Конференция "Христианство и красный проект". Часть 1.mp4
http://www.youtube.com/watch?v=VOrOvb_cKfc

всех не либерально настроенных с Наступающим!! :)) :beer: :beer: :beer: без 20 :)))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 17:25:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ёрш »

Всё не читал. Всех осуждаю :facepalm:
Если прибор, будет способен видеть сигналы с частотами в пару сотен мегагерц, не превратив их в синус, - я готов настраивать его через ключи в командной строке, или правя текстовый файл... (с) Microtech
Вымогатель припоя
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 17:30:55

Сообщение Игорь Кучак »

Veratrol, о "кровавом воскресении" я прочел в "Архиве русской революции", этому источнику информации я доверяю больше, чем учебнику истории советских времен.
Горе дому коим правит жена, горе государству коим правят многие.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32

Сообщение Veratrol »

Игорь Кучак писал(а):Veratrol, о "кровавом воскресении" я прочел в "Архиве русской революции", этому источнику информации я доверяю больше, чем учебнику истории советских времен.
Имелось ввиду, что этот факт не был единичным. Империи из-за пустяков не исчезают...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32

Сообщение Veratrol »

Игорь Кучак писал(а):Ну и каких они расстреливали?
Тех, кто на них не работал...
Вымогатель припоя
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 17:30:55

Сообщение Игорь Кучак »

В "архиве..." написано, что русский император контролировал 1/5 часть суши, может в этом причина падение российской империи, слишком много врагов?
Горе дому коим правит жена, горе государству коим правят многие.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32

Сообщение Veratrol »

Игорь Кучак писал(а):В "архиве..." написано, что русский император контролировал 1/5 часть суши, может в этом причина падение российской империи, слишком много врагов?
Причина падения империй - в глупости руководства и догматизме их идеологий.
Вымогатель припоя
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 17:30:55

Сообщение Игорь Кучак »

А война, германские деньги, жидо-массоны были не причем?
Горе дому коим правит жена, горе государству коим правят многие.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 14:56:46
Откуда: Дальний восток.

Сообщение maks14 »

Империя без идеологий-обречена на духовное падение. и то это за империя тогда?
из истории-любые имерии всегда падали. когда мир менялся...
вот почему же в вечный капитализм верят? если за 10 лет он не упал :))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32

Сообщение Veratrol »

Империи возникали и исчезали только благодаря своим основателям и руководству. Неспособность власти предотвратить гниение задогматизированных идеологий - одна из основных причин исчезновения империй.
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»