Это значит, что поповщина, БЫЛА преступна "одинаковы во все времена», но всегда уходила от ответственности, за мелким исключением, прикрываясь именем Бога.maks14 писал(а): все попы одинаковы во все времена?
Уроки православия
- Сообщения: 17457
- Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 10:12:45
- Реклама
Коль, совок ты наш, современностью обделенный, тебя спросили- "все попы одинаковы во все времена? "..... Вопрос. Сколько попов ты хорошо знал лично? Чтобы иметь право судить?ua9ulo писал(а):Это значит, что поповщина, БЫЛА преступна "одинаковы во все времена»
- Сообщения: 2496
- Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32
Между РПЦ и коммунистами «взаимная любовь» существовала изначально. Что объяснимо. РПЦ, в отличии, например, от католической церкви, не является независимой церковной организацией. Главой РПЦ всегда были цари. Поэтому ее симпатии и антипатии после революции 17 года очевидны. Как очевидно и отношение к ней коммунистов:
Основной мишенью антирелигиозной партийно-государственной кампании 1920-х и 1930-х годов была Патриаршая церковь, имевшая наибольшее число последователей. Почти весь её епископат, значительная часть священников и активных мирян, были расстреляны или сосланы в концлагеря; богословские школы и иные формы религиозного обучения, кроме частного, были запрещены. Основным инструментом проведения партийной политики в отношении Патриархии было 6-е отделение ОГПУ, возглавляемое Евгением Тучковым, который проводил политику разъединения и подчинения органам ОГПУ епископата и иных лиц духовенства и мирян.(с)
"Членам Политбюро. Строго секретно"
19 марта 1922г.
"...изъятие ценностей, в особенности самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно, ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайший срок.
Чем большее число пред- ставителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше".
(Архивы Кремля. Кн.1. Политбюро и Церковь. 1922-1925гг.)
К 1939 году по всей стране оставалось незакрытыми менее 100 храмов из 60000 действовавших в 1917 году. На свободе пребывали только 4 правящих архиерея, причём и на них в НКВД были сфабрикованы "показания" для ареста, который мог произойти в любое время. Более 300 архиереев за годы большевистского антицерковного террора подверглись репрессиям, из них свыше 250 архипастырей были казнены или скончались в заключении.
Счёт пострадавших рядовых священнослужителей и монашества идёт на десятки тысяч, а верующих православных людей за Хрита пострадавших, по оценке ряда историков, насчитывается около миллиона человек. Страшные цифры!
С 1918 года вплоть до начала 2-й Мировой войны прошло пять основных антицерковных гонений и репрессий.
ПЕРВАЯ ВОЛНА РЕПРЕССИЙ (1918-1919)
20.01.1918 - Декрет Советской власти об отделении Церкви от государства - изъяты все капиталы, земли, здания(включая храмы)
07.02.1918 - расстрел священномученика Владимира, митрополита Киевского.
16.07.1918 - расстрел императора Николая Второго и Царской Семьи.
14.02.1919 - Постановление наркомата юстиции о вскрытии мощей
(что вызвало массовые глумления над святыми останками в 1919 году и в последующие годы)
Первая волна гонений:
расстреляно более 16000 священников только в 1918 году.
ВТОРАЯ ВОЛНА РЕПРЕССИЙ (1921-1923):
23.02.1922 - декрет ВЦИК об изъятии церковных ценностей.
19.03.1922 - секрктное письмо Ленина ("Чем большее число духовенства мы расстреляем, тем лучше", и указание Троцкрму тайно возглавить гонение).
09.05.1922 - арест Патриарха Тихона.
Июнь 1922 года - "суд" над священномучеником Вениамином, митрополитом Петроградским, и расстрел его 13.08.1922
Вторая волна репрессий:
Около 10000 арестованных, расстреляно 2000 человек. Расстрелян каждый пятый из оставшихся в живых, в отличие от 1918 года, когда были расстреляны восемь из девяти.
10.12.1925 - арест священномученика Петра, Патриаршего местоблюстителя.
в 1923 - 1928 годы количество репрессий равно примерно половине репрессий 1922 года. Арестовываются и ссылаются многие епископы, борьба идёт за каждый храм.
ТРЕТЬЯ ВОЛНА ГОНЕНИЙ
(1929-1931)
Начало 1929 года- письмо Кагановича: "Церковь единственная легальная контрреволюционная сила".
08.03.1929 - Постановление ВЦИК о религиозных объединениях.
05.12.1931 - Взорван в Москве кафедральный храм Христа Спасителя.
Третья волна гонений в 5 раз сильнее 1922 года (около 50000 арестов и 5000 казней) в 1930 и 1931 годах.
ЧЕТВЕРТАЯ ВОЛНА РЕПРЕССИЙ
(1932-1936)
"Безбожная пятилетка", названная так по постановленной цели: уничтожение всех храмов и верующих.
Несмотря на гонения, сравнимые по силе с 1922 годом, провал "Безбожной пятилетки" - в переписи населения 1937 годаправославными верующими назвали себя 1/3 городского населения и 2\3 сельского, то есть более половины населения СССР.
ПЯТАЯ ВОЛНА РЕПРЕССИЙ
(1937 - 1938)
05.03.1937 - завершение работы Пленума ЦК ВКП(б), санкционировавшего массовый террор.
10.10.1937 - расстрел после восьмилетнего пребывания в одиночной камере патриаршего местоблюстителя священномученика Петра.
В 1937 году председатель Союза воинствующих безбожников Емельян Ярославский (Губельман) заявил, что "в стране с монастырями покончено"
(Алексеев В.А. Иллюзии и догмы, М., 1991, с. 299)
Четвертая и пятая волны гонений в 20 раз превышают гонения 1922 года (в 5 раз больше 1930 года). Растрелян каждый второй (200000 репрессий и 100000 казней в 1937 году).
К 1939 году закрыты все (их было в 1917 году более 1000) монастырей и более 60000 храмов - служба совершалась только в 100 храмах.
1939 - 1940годы - 1100 казней в год.
1941 - 1942 годы - 2800 казней.
1943 - 1946 годы - число репрессий резко сокращается.
1947, 1949 - 1950 годы - по докладу Абакумова "с 01.01.47 по 01.06.48 арестовано за активную подрывную деятельность 679 православных священников".(с)
Основной мишенью антирелигиозной партийно-государственной кампании 1920-х и 1930-х годов была Патриаршая церковь, имевшая наибольшее число последователей. Почти весь её епископат, значительная часть священников и активных мирян, были расстреляны или сосланы в концлагеря; богословские школы и иные формы религиозного обучения, кроме частного, были запрещены. Основным инструментом проведения партийной политики в отношении Патриархии было 6-е отделение ОГПУ, возглавляемое Евгением Тучковым, который проводил политику разъединения и подчинения органам ОГПУ епископата и иных лиц духовенства и мирян.(с)
"Членам Политбюро. Строго секретно"
19 марта 1922г.
"...изъятие ценностей, в особенности самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно, ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайший срок.
Чем большее число пред- ставителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше".
(Архивы Кремля. Кн.1. Политбюро и Церковь. 1922-1925гг.)
К 1939 году по всей стране оставалось незакрытыми менее 100 храмов из 60000 действовавших в 1917 году. На свободе пребывали только 4 правящих архиерея, причём и на них в НКВД были сфабрикованы "показания" для ареста, который мог произойти в любое время. Более 300 архиереев за годы большевистского антицерковного террора подверглись репрессиям, из них свыше 250 архипастырей были казнены или скончались в заключении.
Счёт пострадавших рядовых священнослужителей и монашества идёт на десятки тысяч, а верующих православных людей за Хрита пострадавших, по оценке ряда историков, насчитывается около миллиона человек. Страшные цифры!
С 1918 года вплоть до начала 2-й Мировой войны прошло пять основных антицерковных гонений и репрессий.
ПЕРВАЯ ВОЛНА РЕПРЕССИЙ (1918-1919)
20.01.1918 - Декрет Советской власти об отделении Церкви от государства - изъяты все капиталы, земли, здания(включая храмы)
07.02.1918 - расстрел священномученика Владимира, митрополита Киевского.
16.07.1918 - расстрел императора Николая Второго и Царской Семьи.
14.02.1919 - Постановление наркомата юстиции о вскрытии мощей
(что вызвало массовые глумления над святыми останками в 1919 году и в последующие годы)
Первая волна гонений:
расстреляно более 16000 священников только в 1918 году.
ВТОРАЯ ВОЛНА РЕПРЕССИЙ (1921-1923):
23.02.1922 - декрет ВЦИК об изъятии церковных ценностей.
19.03.1922 - секрктное письмо Ленина ("Чем большее число духовенства мы расстреляем, тем лучше", и указание Троцкрму тайно возглавить гонение).
09.05.1922 - арест Патриарха Тихона.
Июнь 1922 года - "суд" над священномучеником Вениамином, митрополитом Петроградским, и расстрел его 13.08.1922
Вторая волна репрессий:
Около 10000 арестованных, расстреляно 2000 человек. Расстрелян каждый пятый из оставшихся в живых, в отличие от 1918 года, когда были расстреляны восемь из девяти.
10.12.1925 - арест священномученика Петра, Патриаршего местоблюстителя.
в 1923 - 1928 годы количество репрессий равно примерно половине репрессий 1922 года. Арестовываются и ссылаются многие епископы, борьба идёт за каждый храм.
ТРЕТЬЯ ВОЛНА ГОНЕНИЙ
(1929-1931)
Начало 1929 года- письмо Кагановича: "Церковь единственная легальная контрреволюционная сила".
08.03.1929 - Постановление ВЦИК о религиозных объединениях.
05.12.1931 - Взорван в Москве кафедральный храм Христа Спасителя.
Третья волна гонений в 5 раз сильнее 1922 года (около 50000 арестов и 5000 казней) в 1930 и 1931 годах.
ЧЕТВЕРТАЯ ВОЛНА РЕПРЕССИЙ
(1932-1936)
"Безбожная пятилетка", названная так по постановленной цели: уничтожение всех храмов и верующих.
Несмотря на гонения, сравнимые по силе с 1922 годом, провал "Безбожной пятилетки" - в переписи населения 1937 годаправославными верующими назвали себя 1/3 городского населения и 2\3 сельского, то есть более половины населения СССР.
ПЯТАЯ ВОЛНА РЕПРЕССИЙ
(1937 - 1938)
05.03.1937 - завершение работы Пленума ЦК ВКП(б), санкционировавшего массовый террор.
10.10.1937 - расстрел после восьмилетнего пребывания в одиночной камере патриаршего местоблюстителя священномученика Петра.
В 1937 году председатель Союза воинствующих безбожников Емельян Ярославский (Губельман) заявил, что "в стране с монастырями покончено"
(Алексеев В.А. Иллюзии и догмы, М., 1991, с. 299)
Четвертая и пятая волны гонений в 20 раз превышают гонения 1922 года (в 5 раз больше 1930 года). Растрелян каждый второй (200000 репрессий и 100000 казней в 1937 году).
К 1939 году закрыты все (их было в 1917 году более 1000) монастырей и более 60000 храмов - служба совершалась только в 100 храмах.
1939 - 1940годы - 1100 казней в год.
1941 - 1942 годы - 2800 казней.
1943 - 1946 годы - число репрессий резко сокращается.
1947, 1949 - 1950 годы - по докладу Абакумова "с 01.01.47 по 01.06.48 арестовано за активную подрывную деятельность 679 православных священников".(с)
- Сообщения: 2496
- Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32
А вот для чего коммунистам нужна была "красная" РПЦ:
судя по записке Л.П. Берии от 20 сентября 1940 г., советское руководство решило с помощью уцелевших в годы репрессий русских архиереев установить контроль над деятельностью руководителей епархий в западных областях УССР и БССР, предотвратить «вражеские действия» с их стороны и не допустить использования немцами автокефалистских настроений в их среде. Сделать это планировалось, в частности, следующим образом: «Через агентуру НКВД СССР в Московской патриархии староцерковников провести решение патриархии о назначении в западные области УССР и БССР своего экзарха (представителя) с подчинением ему в административном отношении ГродненскоНовогрудской, Полесской и Волынской епархий. В качестве такого представителя может быть назначен агент НКВД Ярушевич Б.Д., архиепископ Ленинградской епархии, под прикрытием которого целесообразно создать нелегальную резидентуру НКВД СССР для организации агентурной работы среди церковников, как в западных областях, так и на территории немецкого генералгубернаторства».
Судя по воспоминаниям А. КрасноваЛевитина, митрополит Николай, которого Л.П. Берия считал агентом НКВД, воспринял свое назначение отнюдь не радостно, хотя и служил в Петергофе в крайне стесненных в материальном плане условиях. Он ходатайствовал перед патриаршим местоблюстителем митрополитом Сергием (Страгородским) о замене его на митрополита Алексия (Симанского), но тщетно. Этот эпизод дал жизнь последующим слухам о тайной вражде архиепископа Николая с будущим патриархом Алексием. Так или иначе, его деятельность в качестве экзарха западных областей Украины и Белоруссии из-за немецкого вторжения летом 1941 г. продлилась недолго. С теми же целями и тем же путем в Прибалтийские республики экзархом епархий Латвии, Эстонии и Литвы был назначен «агент НКГБ» архиепископ Дмитровский Сергий (Воскресенский).
Таким образом, предвоенные годы стали временем, когда власть впервые по своей инициативе, а не в качестве реакции на международное давление, решила получить прямую выгоду, используя православную веру как внешнеполитический инструмент. Западные украинцы и белорусы, воссоединившиеся с восточными, русские, жившие в Прибалтике, православные молдаване, эстонцы, латыши и карелы, близкие к русским по своей культуре, — все они становились паствой православных иерархов, подчинявшихся Московской Патриархии.
Опыт использования лояльной церковной структуры для распространения советского образа жизни на вновь приобретенные или попавшие под контроль территории оказался успешным и получил развитие в дальнейшем.(с)
Вся власть от бога, как же иначе.
судя по записке Л.П. Берии от 20 сентября 1940 г., советское руководство решило с помощью уцелевших в годы репрессий русских архиереев установить контроль над деятельностью руководителей епархий в западных областях УССР и БССР, предотвратить «вражеские действия» с их стороны и не допустить использования немцами автокефалистских настроений в их среде. Сделать это планировалось, в частности, следующим образом: «Через агентуру НКВД СССР в Московской патриархии староцерковников провести решение патриархии о назначении в западные области УССР и БССР своего экзарха (представителя) с подчинением ему в административном отношении ГродненскоНовогрудской, Полесской и Волынской епархий. В качестве такого представителя может быть назначен агент НКВД Ярушевич Б.Д., архиепископ Ленинградской епархии, под прикрытием которого целесообразно создать нелегальную резидентуру НКВД СССР для организации агентурной работы среди церковников, как в западных областях, так и на территории немецкого генералгубернаторства».
Судя по воспоминаниям А. КрасноваЛевитина, митрополит Николай, которого Л.П. Берия считал агентом НКВД, воспринял свое назначение отнюдь не радостно, хотя и служил в Петергофе в крайне стесненных в материальном плане условиях. Он ходатайствовал перед патриаршим местоблюстителем митрополитом Сергием (Страгородским) о замене его на митрополита Алексия (Симанского), но тщетно. Этот эпизод дал жизнь последующим слухам о тайной вражде архиепископа Николая с будущим патриархом Алексием. Так или иначе, его деятельность в качестве экзарха западных областей Украины и Белоруссии из-за немецкого вторжения летом 1941 г. продлилась недолго. С теми же целями и тем же путем в Прибалтийские республики экзархом епархий Латвии, Эстонии и Литвы был назначен «агент НКГБ» архиепископ Дмитровский Сергий (Воскресенский).
Таким образом, предвоенные годы стали временем, когда власть впервые по своей инициативе, а не в качестве реакции на международное давление, решила получить прямую выгоду, используя православную веру как внешнеполитический инструмент. Западные украинцы и белорусы, воссоединившиеся с восточными, русские, жившие в Прибалтике, православные молдаване, эстонцы, латыши и карелы, близкие к русским по своей культуре, — все они становились паствой православных иерархов, подчинявшихся Московской Патриархии.
Опыт использования лояльной церковной структуры для распространения советского образа жизни на вновь приобретенные или попавшие под контроль территории оказался успешным и получил развитие в дальнейшем.(с)
Вся власть от бога, как же иначе.
- Сообщения: 17457
- Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 10:12:45
Когда вы цитируете, то ЛГАТЬ не надо.Veratrol писал(а): 19.03.1922 - секрктное письмо Ленина ("Чем большее число духовенства мы расстреляем, тем лучше", и указание Троцкрму тайно возглавить гонение)[/i](с)
В этой записке изложено " Чем большее число ЧЕРНОСОТЕННОГО духовенства мы расстреляем, тем лучше"…
И это тогда было правильно!!!
За какие ПРЕСТУПЛЕНИЯ была арестован Тихон вы уже читали в его признательных показаниях.
Значит и он был ПРАВИЛЬНО арестован, а потом выпущен под честное слово.
- Реклама
- Сообщения: 2496
- Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32
Уже давал эту ссылку. Приходится повторяться…Игорь Кучак писал(а):ua9ulo, Вы наверника слышали фразу, "понедельник трудный день" она появилась после завоевания Иваном Грозным казанского ханства и крещения татар. И тех кто не был в воскресение на службе в понедельник пороли(не убивали). В Сибири до сих пор живут народы в язычестве их ни кто никогда не трогал. Со староверами другая история, шла война, староверы отказались посылать своих на службу царю. Какой-то горячий воевода согнал все деревню в избу и велел чтобы выдали, где прячются юноши призывного возраста.Получив отказ сжег всех жителей. После этого случая по всей России при приблежении любого наряда староверы запирались в какую-нибудь избу и угрожали поджечь себя, и очень многие сгорели.(источник информации уже не вспомню).
http://www.ateism.ru/article.htm?no=1293 Источники информации указаны.
А вот еще один любопытный обычай РПЦ. Проведение ритуала под названием «заложенные покойники» при захвате новых территорий в отношении христиан. Термин «заложенные» означает «вредоносных» людей, умерших насильственной смертью, а так же способ погребения. Их не закапывали в землю, а «закладывали» кольями, ветками, досками, оставляя на поверхности земли.
Суть в том, что тела христиан, похороненные без гробов (или без савана), не могут быть воскрешены после второго пришествия Христа. Таким образом, РПЦ воевало даже с покойниками.
Видимо, вам никогда не попадался в руки учебник по истории советских времен...Игорь Кучак писал(а):В "кровавое воскресение" погибло 200 человек включая солдат, и только за это царя стали называть Николай Кровавый.
- Сообщения: 2496
- Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32
Привел без купюр, как было в источнике... Если есть ссылка на более точный вариант - не откажусь ознакомиться. Впрочем, черносотенный - одно из популярных ругательств тех времен, в данном контексте оно относилось ко всему духовенству. Или вы можете рассказать, как большевики отличали черносотенцев и не черносотенцев среди духовенства?ua9ulo писал(а): Когда вы цитируете, то ЛГАТЬ не надо.
В этой записке изложено " Чем большее число ЧЕРНОСОТЕННОГО духовенства мы расстреляем, тем лучше"…
И это тогда было правильно!!!
За какие ПРЕСТУПЛЕНИЯ была арестован Тихон вы уже читали в его признательных показаниях.
Значит и он был ПРАВИЛЬНО арестован, а потом выпущен под честное слово.
- Сообщения: 683
- Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 17:30:55
Простите мое невежество, получается, что православная церковь делилась на черносотенную и не черносотенную, если так , то чем они отличались?
Горе дому коим правит жена, горе государству коим правят многие.
- Сообщения: 2496
- Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32
Коммунисты делили духовенство на агентов НКВД, ОГПУ и т.п. и на тех, кто враждебно относился к советской власти. Это с тех времен существует РПЦ и РПЦЗ.Игорь Кучак писал(а):Простите мое невежество, получается, что православная церковь делилась на черносотенную и не черносотенную, если так , то чем они отличались?
- Сообщения: 683
- Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 17:30:55
Ну и каких они расстреливали?
Горе дому коим правит жена, горе государству коим правят многие.
Конференция "Христианство и красный проект". Часть 1.mp4
http://www.youtube.com/watch?v=VOrOvb_cKfc
всех не либерально настроенных с Наступающим!!
без 20 
http://www.youtube.com/watch?v=VOrOvb_cKfc
всех не либерально настроенных с Наступающим!!
Всё не читал. Всех осуждаю 
Если прибор, будет способен видеть сигналы с частотами в пару сотен мегагерц, не превратив их в синус, - я готов настраивать его через ключи в командной строке, или правя текстовый файл... (с) Microtech
- Сообщения: 683
- Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 17:30:55
Veratrol, о "кровавом воскресении" я прочел в "Архиве русской революции", этому источнику информации я доверяю больше, чем учебнику истории советских времен.
Горе дому коим правит жена, горе государству коим правят многие.
- Сообщения: 2496
- Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32
Имелось ввиду, что этот факт не был единичным. Империи из-за пустяков не исчезают...Игорь Кучак писал(а):Veratrol, о "кровавом воскресении" я прочел в "Архиве русской революции", этому источнику информации я доверяю больше, чем учебнику истории советских времен.
- Сообщения: 2496
- Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32
Тех, кто на них не работал...Игорь Кучак писал(а):Ну и каких они расстреливали?
- Сообщения: 683
- Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 17:30:55
В "архиве..." написано, что русский император контролировал 1/5 часть суши, может в этом причина падение российской империи, слишком много врагов?
Горе дому коим правит жена, горе государству коим правят многие.
- Сообщения: 2496
- Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32
Причина падения империй - в глупости руководства и догматизме их идеологий.Игорь Кучак писал(а):В "архиве..." написано, что русский император контролировал 1/5 часть суши, может в этом причина падение российской империи, слишком много врагов?
- Сообщения: 683
- Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 17:30:55
А война, германские деньги, жидо-массоны были не причем?
Горе дому коим правит жена, горе государству коим правят многие.
Империя без идеологий-обречена на духовное падение. и то это за империя тогда?
из истории-любые имерии всегда падали. когда мир менялся...
вот почему же в вечный капитализм верят? если за 10 лет он не упал
из истории-любые имерии всегда падали. когда мир менялся...
вот почему же в вечный капитализм верят? если за 10 лет он не упал
- Сообщения: 2496
- Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32
Империи возникали и исчезали только благодаря своим основателям и руководству. Неспособность власти предотвратить гниение задогматизированных идеологий - одна из основных причин исчезновения империй.


