С чего начать программировать микроконтроллеры?

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Да нормально получается. Процы мелкие, согласен, но ели есть желание проблем не будет.
Arduino это для совсем деревянных пользователей и кому бабло некуда девать
Ну вот облегчить ваши карманы человек и хочет. Чтоб не тянул в новом году, так сказать :)
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 22:21:33

Сообщение menzoda »

АСУ писал(а):
radio-kot писал(а):А если идти в ногу со временем, то нужно изучать Си и STM32.
Нет, ну только на STM тоже не надо молиться. Я бы обобщил и сказал бы, что нужно познакомиться в принципе с МК на базе ARM. Считаю, что у них довольно понятная, логичная, и несложная архитектура, к тому же практически все производители выпускают МК на базе ARM. Выбор же конкретного производителя - это дело вкуса, привычки, и поставленных требований.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35

Сообщение АСУ »

Vov123 писал(а):На мой опыт,самое трудное в STM32,это его припаять.
Что касается мелковат, согласен. Но то, что не каждый сможет припаять, да чепуха. Как-то выписал АЦП (опыта в пайке такой мелочи, то же не было), пришла АЦПха в 20 ног SOIC-20, выводы – 0,3, между ногами – 0,35. Первое впечатление было – во попал, и ничего, печатка и пайка получились с первого раза (ЛУТ).
menzoda писал(а):Нет, ну только на STM тоже не надо молиться.
Да и не кто и не молится, это как пример «в ногу со временем», сам пока прекрасно обхожусь AVRами. :)
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

под STM32 можно взять отладочную плату, которая ничем от ардуины по своему функционалу не отличается, но гораздо дешевле. И не надо ничего паять. Дорожки 0.5 это не такая уж и проблема, STM32 еще из тех у кого довольно крупные выводы. У современных чипов итого мельче а чего хорошего так еще и BGA популярны, которые запаять без специального инструмента вообще никак, не то чтобы плату разработать в которой для такого типа корпуса для разводки надо минимум 4 слоя и обеспечить межслойные соединения. Так что STM32 с его 0.5мм это еще довольно крупно для домашнего использования.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Очень советую саму новую плату stm32f3discovery недорого
https://www.google.ru/webhp?sourceid=ch ... 80&bih=699
Будете проходить мимо- проходите!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35

Сообщение АСУ »

radio-kot писал(а):Очень советую саму новую плату stm32f3discovery недорого
Во какой кот надоедливый. :)))
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 17:59:22
Откуда: Город-герой Севастополь

Сообщение SubDia »

radio-kot писал(а):Очень советую саму новую плату stm32f3discovery недорого
Чем же она хороша, коли не секрет? :)))
pavel_cydenov: Вобще я праAVRославный человек. Но и про ислARM слышал много хорошего )
MrYuran: Самые ортодоксальные — это PICудеи )
Katz: Не, 51-ники. )
Изображение
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Почитайте. Она превосходна! :beer:
Будете проходить мимо- проходите!
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 17:59:22
Откуда: Город-герой Севастополь

Сообщение SubDia »

А каковы Ваши впечатления как пользователя?
pavel_cydenov: Вобще я праAVRославный человек. Но и про ислARM слышал много хорошего )
MrYuran: Самые ортодоксальные — это PICудеи )
Katz: Не, 51-ники. )
Изображение
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Пользователя для такой платки не может быть по определению! Тут только разработчик...
Собственно, она из себя представляет программатор+контроллер со всей необходимой обвязкой и разведенные контакты с удобным шагом 2.54мм - фактически удобный к применению на макетке микроконтроллер STM32F100. Главное тут что - вся плата в сборе стоит дешевле аналогичных микроконтроллеров других производителей.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 17:59:22
Откуда: Город-герой Севастополь

Сообщение SubDia »

Alexeyslav писал(а):Пользователя для такой платки не может быть по определению! Тут только разработчик...
Разработчик и есть конечный пользователь данного продукта. Разве нет?
Alexeyslav писал(а):фактически удобный к применению на макетке микроконтроллер STM32F100
Вы что-то путаете. STM32F100 - это плата STM32VLDiscovery, а на STM32F3Discovery стоит МК STM32F303. Собственно, плату я уже недели три или четыре как помучиваю время от времени. Просто интересно знать мнение явно выдающегося специалиста в вопросе.
pavel_cydenov: Вобще я праAVRославный человек. Но и про ислARM слышал много хорошего )
MrYuran: Самые ортодоксальные — это PICудеи )
Katz: Не, 51-ники. )
Изображение
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 00:35:07

Сообщение Inow »

Доброго времени суток! Решил начать изучать микроконтроллеры, но не знаю с чего начать) очень прошу вашей помощи! Хотелось бы собрать плату с помощью которой можно бы было прошивать мк, и на которой бы находился LCD, несколько кнопок и светодиодов, что бы можно было писать программу и сразу проверять ее на плате))




Тема дубль.
Сюда перенес.
Можно начать с чтения данной темы.

aen
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

но не знаю с чего начать
Начни с выбора МК и с поиска.
Вымогатель припоя
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 12:31:49

Сообщение TripleKill »

Я начинал с PIC16F84 и дубового JDM-программатора.
СпойлерИзображение
Учтите, что для этой схемы нужен старый COM-порт, с уровнями 12 вольт.
До дисплея позже дошёл, сначала диодами моргал.
Кстати, самому подвести к контроллеру дисплей - намного познавательней, чем просто напаять на разведённую плату.
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

с чего начать
1. Прежде всего научитесь алгоритмизовать и программировать. Для начала на ПК. Программы вроде "Hello world", сортировки всякие, арканоиды/змейки под DOS/консоль.

Понятно, что в качестве языка надо выбрать ANSI C, коли уж Вы собираетесь МК программировать. Никаких плюсов, питонов и шарпов. Чистый, незамутненный C, простое процедурное/структурное программирование, никакого ООП.

2. Изучите цифровую схемотехнику. Триггеры, логические эелементы, регистры и прочее; как вообще построены вычислительные машины. Не стоит забывать и о том, что ноги цифровой схемотехники растут из аналога, и представлять себе как устроен, например, выход порта на уровне транзисторов, тоже очень полезно.

3. Далее надо просто совместить эти знания и практиковаться уже с контроллерами. Поковырять ассемблер целевой архитектуры (понятно, изучая саму архитектуру), понять, во что компилируется код на языке высокого уровня, помигать диодом и далее совершенствоваться бесконечно. :)

Еще обязательно знание технического английского. Если его не наблюдается, то это еще один пункт изучения. Без него добывать информацию будет очень, очень тяжко.

Понятно, все перечисленные выше процессы можно и нужно совмещать во времени. Успехов! :)
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 08:55:53

Сообщение amfetamin »

долго мучался в одиночку со всякими таврасами/гаврасами и прочей херней,ниче не понял....в связи с этим вопрос,подскажите компилятор/среду разработки или че то еще что бы минимум настроек,включил и пишешь код,скомпилил и прошил) мк атмега 8A-PU,программатор байт бластер,винда хп.заранее спасибо
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:51:20

Сообщение aleksandr-zh »

Korneus писал(а):Arduino, Arduino, что вы в ней находите такое интересное?
абсолютно ничего.

просто он эти Абдурино продаёт )))
как и "stm32f3discovery недорого" - тоже

вот и пишет везде, новичкам навязывает свой "супер продукт" :( :kill:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Vov123 писал(а):На мой опыт,самое трудное в STM32,это его припаять.Далеко не у каждого может получится платка с шагом ножек 0,5 мм,а потом уложить туда проц.
Но ведь есть недорогие макетные платы под популярные корпуса фирменные с маской и лужением и кроме того можно заказать нужный процессор или микросхему уже напаянными на плату - это удобно.

Обычно они имеют ряды отверстий по бокам с крупным шагом - можно впаивать либо штыри либо гнезда.
Будете проходить мимо- проходите!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Inow писал(а): не знаю с чего начать)
Начните с запуска примеров которые идут в программе PROTEUS - может что-то заинтересует.
Будете проходить мимо- проходите!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Korneus писал(а):Arduino, Arduino, что вы в ней находите такое интересное?
А вы наберите в гугле arduino и посмотрите описания в результатах поиска - может и вам будет что-то интересно.
Последний раз редактировалось ploop Пн май 20, 2013 08:50:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п. 2.2 правил форума
Будете проходить мимо- проходите!
Ответить

Вернуться в «Теория»