Ну вот облегчить ваши карманы человек и хочет. Чтоб не тянул в новом году, так сказатьArduino это для совсем деревянных пользователей и кому бабло некуда девать
С чего начать программировать микроконтроллеры?
Да нормально получается. Процы мелкие, согласен, но ели есть желание проблем не будет.

- Реклама
- Сообщения: 535
- Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 22:21:33
Нет, ну только на STM тоже не надо молиться. Я бы обобщил и сказал бы, что нужно познакомиться в принципе с МК на базе ARM. Считаю, что у них довольно понятная, логичная, и несложная архитектура, к тому же практически все производители выпускают МК на базе ARM. Выбор же конкретного производителя - это дело вкуса, привычки, и поставленных требований.АСУ писал(а):radio-kot писал(а):А если идти в ногу со временем, то нужно изучать Си и STM32.
- Сообщения: 3342
- Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35
Что касается мелковат, согласен. Но то, что не каждый сможет припаять, да чепуха. Как-то выписал АЦП (опыта в пайке такой мелочи, то же не было), пришла АЦПха в 20 ног SOIC-20, выводы – 0,3, между ногами – 0,35. Первое впечатление было – во попал, и ничего, печатка и пайка получились с первого раза (ЛУТ).Vov123 писал(а):На мой опыт,самое трудное в STM32,это его припаять.
Да и не кто и не молится, это как пример «в ногу со временем», сам пока прекрасно обхожусь AVRами.menzoda писал(а):Нет, ну только на STM тоже не надо молиться.
под STM32 можно взять отладочную плату, которая ничем от ардуины по своему функционалу не отличается, но гораздо дешевле. И не надо ничего паять. Дорожки 0.5 это не такая уж и проблема, STM32 еще из тех у кого довольно крупные выводы. У современных чипов итого мельче а чего хорошего так еще и BGA популярны, которые запаять без специального инструмента вообще никак, не то чтобы плату разработать в которой для такого типа корпуса для разводки надо минимум 4 слоя и обеспечить межслойные соединения. Так что STM32 с его 0.5мм это еще довольно крупно для домашнего использования.
- Сообщения: 2584
- Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19
Очень советую саму новую плату stm32f3discovery недорого
https://www.google.ru/webhp?sourceid=ch ... 80&bih=699
https://www.google.ru/webhp?sourceid=ch ... 80&bih=699
Будете проходить мимо- проходите!
- Реклама
- Сообщения: 3342
- Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35
Во какой кот надоедливый.radio-kot писал(а):Очень советую саму новую плату stm32f3discovery недорого
Чем же она хороша, коли не секрет?radio-kot писал(а):Очень советую саму новую плату stm32f3discovery недорого
pavel_cydenov: Вобще я праAVRославный человек. Но и про ислARM слышал много хорошего )
MrYuran: Самые ортодоксальные — это PICудеи )
Katz: Не, 51-ники. )

MrYuran: Самые ортодоксальные — это PICудеи )
Katz: Не, 51-ники. )

- Сообщения: 2584
- Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19
Почитайте. Она превосходна! 
Будете проходить мимо- проходите!
А каковы Ваши впечатления как пользователя?
pavel_cydenov: Вобще я праAVRославный человек. Но и про ислARM слышал много хорошего )
MrYuran: Самые ортодоксальные — это PICудеи )
Katz: Не, 51-ники. )

MrYuran: Самые ортодоксальные — это PICудеи )
Katz: Не, 51-ники. )

Пользователя для такой платки не может быть по определению! Тут только разработчик...
Собственно, она из себя представляет программатор+контроллер со всей необходимой обвязкой и разведенные контакты с удобным шагом 2.54мм - фактически удобный к применению на макетке микроконтроллер STM32F100. Главное тут что - вся плата в сборе стоит дешевле аналогичных микроконтроллеров других производителей.
Собственно, она из себя представляет программатор+контроллер со всей необходимой обвязкой и разведенные контакты с удобным шагом 2.54мм - фактически удобный к применению на макетке микроконтроллер STM32F100. Главное тут что - вся плата в сборе стоит дешевле аналогичных микроконтроллеров других производителей.
Разработчик и есть конечный пользователь данного продукта. Разве нет?Alexeyslav писал(а):Пользователя для такой платки не может быть по определению! Тут только разработчик...
Вы что-то путаете. STM32F100 - это плата STM32VLDiscovery, а на STM32F3Discovery стоит МК STM32F303. Собственно, плату я уже недели три или четыре как помучиваю время от времени. Просто интересно знать мнение явно выдающегося специалиста в вопросе.Alexeyslav писал(а):фактически удобный к применению на макетке микроконтроллер STM32F100
pavel_cydenov: Вобще я праAVRославный человек. Но и про ислARM слышал много хорошего )
MrYuran: Самые ортодоксальные — это PICудеи )
Katz: Не, 51-ники. )

MrYuran: Самые ортодоксальные — это PICудеи )
Katz: Не, 51-ники. )

- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 00:35:07
Доброго времени суток! Решил начать изучать микроконтроллеры, но не знаю с чего начать) очень прошу вашей помощи! Хотелось бы собрать плату с помощью которой можно бы было прошивать мк, и на которой бы находился LCD, несколько кнопок и светодиодов, что бы можно было писать программу и сразу проверять ее на плате))
Тема дубль.
Сюда перенес.
Можно начать с чтения данной темы.
aen
Тема дубль.
Сюда перенес.
Можно начать с чтения данной темы.
aen
- Сообщения: 7853
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
- Сообщения: 671
- Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 12:31:49
Я начинал с PIC16F84 и дубового JDM-программатора.
Учтите, что для этой схемы нужен старый COM-порт, с уровнями 12 вольт.
До дисплея позже дошёл, сначала диодами моргал.
Кстати, самому подвести к контроллеру дисплей - намного познавательней, чем просто напаять на разведённую плату.
Спойлер

До дисплея позже дошёл, сначала диодами моргал.
Кстати, самому подвести к контроллеру дисплей - намного познавательней, чем просто напаять на разведённую плату.
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
1. Прежде всего научитесь алгоритмизовать и программировать. Для начала на ПК. Программы вроде "Hello world", сортировки всякие, арканоиды/змейки под DOS/консоль.с чего начать
Понятно, что в качестве языка надо выбрать ANSI C, коли уж Вы собираетесь МК программировать. Никаких плюсов, питонов и шарпов. Чистый, незамутненный C, простое процедурное/структурное программирование, никакого ООП.
2. Изучите цифровую схемотехнику. Триггеры, логические эелементы, регистры и прочее; как вообще построены вычислительные машины. Не стоит забывать и о том, что ноги цифровой схемотехники растут из аналога, и представлять себе как устроен, например, выход порта на уровне транзисторов, тоже очень полезно.
3. Далее надо просто совместить эти знания и практиковаться уже с контроллерами. Поковырять ассемблер целевой архитектуры (понятно, изучая саму архитектуру), понять, во что компилируется код на языке высокого уровня, помигать диодом и далее совершенствоваться бесконечно.
Еще обязательно знание технического английского. Если его не наблюдается, то это еще один пункт изучения. Без него добывать информацию будет очень, очень тяжко.
Понятно, все перечисленные выше процессы можно и нужно совмещать во времени. Успехов!
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Сообщения: 256
- Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 08:55:53
долго мучался в одиночку со всякими таврасами/гаврасами и прочей херней,ниче не понял....в связи с этим вопрос,подскажите компилятор/среду разработки или че то еще что бы минимум настроек,включил и пишешь код,скомпилил и прошил) мк атмега 8A-PU,программатор байт бластер,винда хп.заранее спасибо
- Сообщения: 1278
- Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:51:20
абсолютно ничего.Korneus писал(а):Arduino, Arduino, что вы в ней находите такое интересное?
просто он эти Абдурино продаёт )))
как и "stm32f3discovery недорого" - тоже
вот и пишет везде, новичкам навязывает свой "супер продукт"
- Сообщения: 2584
- Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19
Но ведь есть недорогие макетные платы под популярные корпуса фирменные с маской и лужением и кроме того можно заказать нужный процессор или микросхему уже напаянными на плату - это удобно.Vov123 писал(а):На мой опыт,самое трудное в STM32,это его припаять.Далеко не у каждого может получится платка с шагом ножек 0,5 мм,а потом уложить туда проц.
Обычно они имеют ряды отверстий по бокам с крупным шагом - можно впаивать либо штыри либо гнезда.
Будете проходить мимо- проходите!
- Сообщения: 2584
- Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19
Начните с запуска примеров которые идут в программе PROTEUS - может что-то заинтересует.Inow писал(а): не знаю с чего начать)
Будете проходить мимо- проходите!
- Сообщения: 2584
- Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19
А вы наберите в гугле arduino и посмотрите описания в результатах поиска - может и вам будет что-то интересно.Korneus писал(а):Arduino, Arduino, что вы в ней находите такое интересное?
Последний раз редактировалось ploop Пн май 20, 2013 08:50:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п. 2.2 правил форума
Причина: Нарушение п. 2.2 правил форума
Будете проходить мимо- проходите!


