Стартовый набор радиолюбителя
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 10:53:51
Яж сказал простенькую)) а вы тут привели примеры... а понять как работает та или иная микросхема очень удобно.
- Реклама
- Сообщения: 373
- Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40
Питер, 6 руб. штукаsulik_JR писал(а):Таки да. 1..3руб./штукаЛол. Их ещё продают?
Иркутск
Если прибор, будет способен видеть сигналы с частотами в пару сотен мегагерц, не превратив их в синус, - я готов настраивать его через ключи в командной строке, или правя текстовый файл... (с) Microtech
Пардоньте, если не в тему, но как найти аналог smd компонента для монтажа в отверстия?
Интересует Транзистор полевой N-канал IRLML0030TRPBF в SOT-23, может есть такой же в TO-92?
Интересует Транзистор полевой N-канал IRLML0030TRPBF в SOT-23, может есть такой же в TO-92?
IRLML0030 выпускается только в SOT-23, так что надо подбирать аналог. Соотв. тема: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=1579Glow2020 писал(а):может есть такой же в TO-92?
Хотя в ТО-92 выпускается не так много полевиков.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 19:15:20
Подскажите пожалуйста наиболее востребованные номиналы smd резисторов для микроконтроллеров и аудио.
Нужно 15-20 самых необходимых номиналов.
Для макетирования оптимально использовать типоразмер 1206 (при отсутствии опыта работы с smd) или больше - лучше?
Заранее спасибо!
Нужно 15-20 самых необходимых номиналов.
Для макетирования оптимально использовать типоразмер 1206 (при отсутствии опыта работы с smd) или больше - лучше?
Заранее спасибо!
Ищу: датчики ионизирующих излучений СТС-5, СМБ-20, индикаторы линейные ИН-33, ИН-34
- Сообщения: 13796
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
для светодиодов 350 или 470ом по 1000 штук
подтяжки и базовые резисторы 1к и 4.7к для шины и2ц штук 500
22 или 47ом для шины усб
для аудио разные нужны
1206 нормальный размер для смд
подтяжки и базовые резисторы 1к и 4.7к для шины и2ц штук 500
22 или 47ом для шины усб
для аудио разные нужны
1206 нормальный размер для смд
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Повторюсь:
Если радиотехникой заниматься, то 50 и 75 Ом резисторы.Если освоить МК (самое простое, самый минимум) — это резисторы 220 Ом (для светиков), 4,7 кОм и 10 кОм для цифры.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 19:15:20
Предлагают качественные smd резисторы в катушках по 1000 шт., по 0.08 р/шт., т.е. 80 р. за катушку. Хочу взять штук 10-15 самых ходовых. Посоветуйте, какие номиналы наиболее востребованы для микроконтроллеров avr, аудио (например, внешние звуковые карты usb) и в целом, запас чего стоит иметь, for general usage 
Заранее спасибо.
Заранее спасибо.
Ищу: датчики ионизирующих излучений СТС-5, СМБ-20, индикаторы линейные ИН-33, ИН-34
Какая-то маленькая катушка
Обычно катушки по 3-4 тыщи. Какого типоразмера?
А про номиналы я выше несколько раз писал. Ещё могу добавить 1 МОм — для притяжки затворов полевых транзисторов (чтобы они не открывались при отсутствии сигнала) и 10 Ом — в затворы этих транзисторов. Ну и 1 Ом (и меньше) в качестве токового шунта.
Вообще, подумываю описать всё это в первом посте темы. Как вам идея?
А про номиналы я выше несколько раз писал. Ещё могу добавить 1 МОм — для притяжки затворов полевых транзисторов (чтобы они не открывались при отсутствии сигнала) и 10 Ом — в затворы этих транзисторов. Ну и 1 Ом (и меньше) в качестве токового шунта.
Вообще, подумываю описать всё это в первом посте темы. Как вам идея?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 19:15:20
Типоразмер 1206, точность 5%
Ок, посмотрю выше, возможно, я пропустил про номиналы.
Есть катушки и по 5 тыс, но мне столько за всю жизнь не распаять
Ок, посмотрю выше, возможно, я пропустил про номиналы.
Есть катушки и по 5 тыс, но мне столько за всю жизнь не распаять
Ищу: датчики ионизирующих излучений СТС-5, СМБ-20, индикаторы линейные ИН-33, ИН-34
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 19:15:20
Если сможете написать про номиналы в первом посте, я Вам буду очень благодарен. Да и не только я, многим новичкам это будет очень полезно. Спасибо!
Ищу: датчики ионизирующих излучений СТС-5, СМБ-20, индикаторы линейные ИН-33, ИН-34
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 19:15:20
Проштудировал все схемы на сайте Ардуино, в итоге появился список нужных номиналов резисторов и кондеров для микропроцессоров AVR:
Резисторы: 0R, 1R, 22R, 33R, 47R, 220R, 330R, 470R, 1K, 1K5, 4K7, 6K8, 10K, 100K, 1M, 10M
Кондеры: 0.1u, 1u, 10u, 22u, 47u, 10n, 100n, 22p, 47p
Подчеркнуты те номиналы, которые встречаются единично, остальные просто повально, по пять - десять штук в каждой схеме.
Если что забыл, поправьте меня пожалуйста.
Резисторы: 0R, 1R, 22R, 33R, 47R, 220R, 330R, 470R, 1K, 1K5, 4K7, 6K8, 10K, 100K, 1M, 10M
Кондеры: 0.1u, 1u, 10u, 22u, 47u, 10n, 100n, 22p, 47p
Подчеркнуты те номиналы, которые встречаются единично, остальные просто повально, по пять - десять штук в каждой схеме.
Если что забыл, поправьте меня пожалуйста.
Ищу: датчики ионизирующих излучений СТС-5, СМБ-20, индикаторы линейные ИН-33, ИН-34
0R — просто перемычка. На любителя. Хотя удобно.
Может, ещё 100 пик добавить.
Может, ещё 100 пик добавить.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 00:37:01

0R- пофигистор, в некоторых случаях почему-то ставят имено его.Gudd-Head писал(а):0R — просто перемычка. На любителя. Хотя удобно.
Удобно. Не надо ничего нарезать, облуживать и изолировать.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вот нифига, я хотел впаять просто перемычки, Rokl сказал нужно пофигисторы впаять, а я постеснялся спросить зачемGudd-Head писал(а):Удобно. Не надо ничего нарезать, облуживать и изолировать.
Это я про Микроком85
Здравствуйте уважаемые дамы и господа прошу прощения за повторение.
Но понял что первые посты создвал с вопросами не там.
Большое желание создать свобственные часы на газоразрядных индикаторах, с будильником и т.д.
Но как понимаю стоит начинать с основ по сиему хотел бы узнать какой стоит приобрести комплект из вещей для этого дела в самом начале?
Тоесть начну с мирцания, тыкания кнопок, а продолжу реализацией своего проекта=)
В данный момент буду заказывать с ебея и вот что я нашёл. БУду очень рад вашим дополнениям и коррекции. Также если тема создана не там прощу перенести её в нужный раздел.
http://www.ebay.com/itm/4-In1-700-Posit ... 2a168d4b52
http://www.ebay.com/itm/Male-to-Male-So ... 5d3af981a3
http://www.ebay.com/itm/USBASP-USBISP-A ... 484ba76ee2
http://www.ebay.com/itm/1PCS-IC-ATMEGA8 ... 4607e51ef1 - 2 штуки с запасом.
http://www.ebay.com/itm/1x-DALLAS-DS323 ... 53f0a6a75e
http://www.ebay.com/itm/1-X-0-36-4-DIGI ... 4abaadc807
http://www.ebay.com/itm/New-1602-16x2-H ... 20c4ad779d
http://www.ebay.com/itm/10pcs-Tactile-P ... 4ac17eded1
Кнопки кондёры резисторы сопротивление имеется в наличие в больших колличествах.
Буду рад советам и отзывам=)
Но понял что первые посты создвал с вопросами не там.
Большое желание создать свобственные часы на газоразрядных индикаторах, с будильником и т.д.
Но как понимаю стоит начинать с основ по сиему хотел бы узнать какой стоит приобрести комплект из вещей для этого дела в самом начале?
Тоесть начну с мирцания, тыкания кнопок, а продолжу реализацией своего проекта=)
В данный момент буду заказывать с ебея и вот что я нашёл. БУду очень рад вашим дополнениям и коррекции. Также если тема создана не там прощу перенести её в нужный раздел.
http://www.ebay.com/itm/4-In1-700-Posit ... 2a168d4b52
http://www.ebay.com/itm/Male-to-Male-So ... 5d3af981a3
http://www.ebay.com/itm/USBASP-USBISP-A ... 484ba76ee2
http://www.ebay.com/itm/1PCS-IC-ATMEGA8 ... 4607e51ef1 - 2 штуки с запасом.
http://www.ebay.com/itm/1x-DALLAS-DS323 ... 53f0a6a75e
http://www.ebay.com/itm/1-X-0-36-4-DIGI ... 4abaadc807
http://www.ebay.com/itm/New-1602-16x2-H ... 20c4ad779d
http://www.ebay.com/itm/10pcs-Tactile-P ... 4ac17eded1
Кнопки кондёры резисторы сопротивление имеется в наличие в больших колличествах.
Буду рад советам и отзывам=)
С радостьюrusian_vodka писал(а):Также если тема создана не там прощу перенести её в нужный раздел.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]


