Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 08:47:10

Сообщение soulmare »

tohasadist писал(а):убрал пародию защиты, встроил нормальную классическую
Переработка защиты - сложно это сделать?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

достаточно сложно, пока что оставь как есть, а потом, со временем, может и оконечники поменяешь, в любом случае-уши то твои :)))
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Реклама
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

За спорами забыли о двух наиглавнейших вопросах: При питании +/-23В из веговского усилителя можно "выдавить" примерно 30Вт на 4Ом...
1)Хватит ли хиленького веговского трансика.....
2)Хватит ли хиленьких веговских радиаторов....

З.Ы. А сам дивайс креативненько смотрелся бы в случае TDA2052+LM1036/40
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46249
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Трансформатора вполне хватает, уже писал - от него у меня работал усилитель на паре TDA1514, просадка питания приемлемая, перегрева нет :)))
И звучат они по крайней мере не хуже, чем исходная схема... Про радиаторы сложнее, я их сразу откинул в сторону, они мне не подошли по конструкции...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 20:53:23

Сообщение Сергей RRR »

Тс советую для начала получить данный усилитель и прослушать, ведь может вам и не захочется переделок а по звуку все устроит это первое. Второе, не вздумайте за место него ставить tda слушал 7294, 2030а и впечатлений никаких вега намного лучше играет. Я даже электролиты не менял т.к у предыдущего хозяева хранился усилитель бережно дома. Купил его за 500р можно сказать в идеале. Вообще советую использовать с этим усилителем эквалайзер. Слушал сначала просто, потом подключил Электронику э-043 и он оживился, начал играть в два раза громче , в общем запел. Так что мой вам совет, можно ограничиться заменой 7 электролитов непосредственно на плате (их там всего 7 если не ошибаюсь) А в БП большие банки оставить, высыхают они реже всего. Удачи
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 08:47:10

Сообщение soulmare »

Сергей RRR писал(а):Так что мой вам совет, можно ограничиться заменой 7 электролитов непосредственно на плате (их там всего 7 если не ошибаюсь) А в БП большие банки оставить, высыхают они реже всего. Удачи
Да, я передумал засовывать в этот усилитель TDA, думаю по качеству звучания он мне подойдет. Пока еще не получил его, жду.
По замене электролитов по питанию - почему-то протеворечивые советы. Вы говорите, по питанию не менять, потому что редко высыхают. Во всех инструкциях по доработке пишут - нужно менять, ставить больше емкость, будет лучше бас. Может, стоит не менять, а доставить - там вроде должно быть место под еще 2 банки?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

больше-не всегда лучше :)) как на это посмотрят диоды в БП? :)) можно поменять конечно, хуже не будет, но не факт, что лучше, если уж очень хочется-увеличит в 1,5 раза, больше не надо
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 08:47:10

Сообщение soulmare »

tohasadist писал(а):больше-не всегда лучше :)) как на это посмотрят диоды в БП? :)) можно поменять конечно, хуже не будет, но не факт, что лучше, если уж очень хочется-увеличит в 1,5 раза, больше не надо
Кое-кто ставил вот что, и диоды не сдохли:
В доработке применены 4 конденсатора 4700мкФх35В, включенных попарно.
Источник: http://fouroom.ru/viewtopic.php?pid=8070
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

ну в Опу такую доработку, есть понятие ОБР, на него такие горе-доработчики забивают
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 20:53:23

Сообщение Сергей RRR »

soulmare писал(а):
tohasadist писал(а):больше-не всегда лучше :)) как на это посмотрят диоды в БП? :)) можно поменять конечно, хуже не будет, но не факт, что лучше, если уж очень хочется-увеличит в 1,5 раза, больше не надо
Кое-кто ставил вот что, и диоды не сдохли:
В вашей ссылке емкость конденсаторов увеличили вдвое. Думаю это много. Крайний случай ставить 2 по 6300 и все будет ок, зачем рисковать если нч у вас не будет заметно лучше от этого. Как правило такие банки если усилитель хранили нормально остаются полностью рабочими, и даже лучше чем сегодняшние китайские конденсаторы. Ну а если же усилитель хранился на чердаке или еще где-то либо в сырости продолжительное время, то да менять. Решайте сами я обхожусь без замены вполне. Тем более усилитель слабенький но надежный много от него не требуйте, а свое заявленное выдаст.
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 08:47:10

Сообщение soulmare »

tohasadist писал(а):выкинуть к157уд2 из блока объединительного
Выпаял к157уд2 из блока объединительного (возле селектора входов), почти пропал звук. На полной громкости едва слышно. Возвращать ее назад, что ли? Как тогда отключить фонокорректор - кажется, именно для этого ее надо было выпаять.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

6-9 2-13 мычки поставьте
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 08:47:10

Сообщение soulmare »

tohasadist писал(а):6-9 2-13 мычки поставьте
Спасибо, теперь порядок.
Встал на лапы
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 21:46:15

Сообщение yarik777 »

есть вега 10у 122,достала защита,как её можна отключить?подскажите!
Встал на лапы
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 21:46:15

Сообщение yarik777 »

подскажите посжалуста!!!или что,не кто не знает как её отключить
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

В схеме разберешься?
Встал на лапы
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 21:46:15

Сообщение yarik777 »

а по одессею кто что знает?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 03:13:00
Откуда: ДВ

Сообщение tr22 »

отключи клавиатуру :)
Главный недостаток капитализма — неравное распределение благ; главное преимущество социализма — равное распределение лишений.
У.Черчилль
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

пероепутал темы, плюс, защиту не надо отключать, что не устраивает в ее работе?
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 12:11:11
Откуда: Украина

Сообщение Vlad007 »

tohasadist писал(а):защиту не надо отключать, что не устраивает в ее работе?
Не устраивают резисторы по 1 Ом в цепях коллекторов выходных транзисторов, на них в случае использования 4 Ом-ной нагрузки выделяется сильно много мощности )))). Также не устраивает предохранитель в цепи общего провода, включенный до электролитических конденсаторов фильтра питания, который защищает только от пробоя одного из транзисторов ВК, но ни как не от сквозного пробоя обоих транзисторов, да и в случае пробоя одного из транзисторов при сгорании предохранителя на 1 А происходит шунтирование одного из электролитов питания пробитым транзистором, в результате чего ко второму электролиту оказывается приложенным удвоенное напряжение питания ))) Надо что-то делать с резисторами 1 Ом и с предохранителем в цепи земли ))) У меня от этого (пробоя кт819г) электролитический конденсатор фильтра питания вытек (физически) )))) реально вытек электролит из него, пришлось переделывать БП. Ещё непонятно зачем рекомендуют выкинуть DA1 фонокорректора???? ведь она же является и входным буфером усилителя.
Малиновые штаны. Ку!-три раза.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»