Что можно сделать из...

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 16:26:07
Откуда: Тобольск, область Тюменская

Сообщение ZHUCHARA »

Помогите еще схему термометра с ИЕ8 составить.
Чем больше я узнаю, тем лучше понимаю, что ничего не знаю...
Не получается собрать схему? Подумай еще. Не получается? Подумай другим местом.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

По второй ссылке я делал но поищи схемку с транзистором для согласования выходного сигнала с СОМ портом , но настроить его трудно и работает не уверенно не со всеми программами но возможно это у меня терпения не хватило сделал ещё один но под него программа платная (IRLink) а после этого ещё один - вот этот ипрост в настройке и работает даже с WINDOWS а 7-кой не пробовал но автор пишет что это оптимальный вариант ... но 2 этих приёмника с использованием МК (ATtiny2313) и (ATmega48) и всё что с контроллерами повязано - программатор , программка , прошивка ...всё это есть в сети но разобраться с наскока трудно я 2 года уже балуюсь но пока знаю мало .
Схему нарисую и скину в личку.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

Имеется старенькая, но рабочая цифровая камера PV-DV800D. Продать за копейки жалко. Вот что бы из нее такого сделать? Там же оптика отличная да еще и ЛЦД монитор. Наверняка можно что-то придумать....?



Сюда перенес.

aen
Друг Кота
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 11:46:16
Откуда: Україна

Сообщение BoRtO »

Прибор ночного видения!
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

клево!
а где почитать об этом?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Видеоглазок на дверь :)))
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

Я вот что подумал: ведь может получиться шикарный видеорегистратор в машину. Разнести объектив и экран в разные стороны (объектив в бампер вкотячить, а блок управления и экран в бардачек). Вот только как быть с записью? На касету максимум 2 часа лезет. Вот если бы сделать какой-то кодировщик аппаратный и загонять все это на SD карту....
Реально это сделать? Или это для нобелевских лауреатов ? Что бы на лету кодировать такой поток там наверное и проц не из дешевых нужен. ..
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26

Сообщение murzila »

prw07 писал(а):объектив в бампер вкотячить
И бегать с тряпкой протирать его после каждой лужи...
Встал на лапы
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 21:03:18

Сообщение МКС »

Тут возникла идейка изготовить из подручных железок датчик слежения за поворотами головы или движениями руки человека, ну что-то типа трекера. Это устройство преобразует координаты положения руки или головы в сигналы управления компьютерными играми (курсором мыши, снайперским прицелом в контре, обзором в кабине самолета авиасимулятора и т.д.) В качестве датчика берем старую CMOS - камеру видеонаблюдения с аналоговым выходом и надеваем на объектив инфракрасный фильтр. Объект слежения выделяется из общего фона благодаря закрепленному на руке или голове пользователя инфракрасному маркеру. Им может быть инфракрасный светодиод, отличающийся большей яркостью от окружающей обстановки. В этом варианте можно простыми методами из видеосигнала камеры выделить координаты положения ИК - маркера по двум осям координат Х и Y.
nds
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 19:47:47
Откуда: РФ

Сообщение nds »

фильтр с камеры снимать надо))
простыми не простыми - крайне неудобная вещь получиться
ворочаться и одновременно смотреть на монитор - жуть какая так и глаза свернуть недолго
2B OR NOT 2B = FF
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 21:03:18

Сообщение МКС »

Если вместо монитора использовать видеоочки, то прикольно получается.
Простым схемным решением без ИК-фильтра выделить координаты на фоне окружающей обстановки пока не выходит.
Вложения
Видеоочки.jpg
(27.76 КБ) 505 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 14:26:26
Откуда: Воронеж

Сообщение geniv82 »

Доброй ночи форумчане. Идея следующая: приспособить мышь для управления 2-х координатным станком-сверлилкой. Т. е. двигаем мышь - перемещается дрель в горизонтальной плоскости, нажимаем правую кнопку - включается дрель, нажимаем левую кнопку - опускается дрель. Можно даже сделать пока не нажмёшь правую кнопку, левая работать не будет.
Слышу вопрос "Зачем это нужно, есть трёхкоординатный станок с управлением от ПК?"
Объясню. Работаю в школе, веду кружок по обработке древесины. Так вот при работе ручным лобзиком огромное количество труда тратится зря. А с таким станком легко управится ребёнок.
Элементная база - любой МК PIC или AVR.
У кого какие соображения?
Вложения
Писм. прибор.jpg
Пример работы
(236.02 КБ) 465 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 21:03:18

Сообщение МКС »

Если использовать старую шариковую мышку, то реально все сделать аппаратными средствами (микроконтроллер, драйвера поворотного устройства и мотора эл.дрели). А если применить оптическую мышь, то без программного обеспечения и компьютера не обойтись.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 14:26:26
Откуда: Воронеж

Сообщение geniv82 »

Хотелось оптическую, а то - пыль и всё остальное... боюсь шарик долго не протянет. И всё-таки может подобное видели? Ткните носом.
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26

Сообщение murzila »

Если Вы можете самостоятельно написать программу для мк, то нет никакой разницы какую PS/2 мышь использовать.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 14:26:26
Откуда: Воронеж

Сообщение geniv82 »

В том-то и дело что не могу, иначе не писал.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Тогда озвучьте бюджет... и поищите кого-нибудь в теме из лап в лапы.
А в школе как раз и надо учиться работать с ручным инструментом.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26

Сообщение murzila »

Кстати, весьма справедливое замечание о ручном инструменте.
Встал на лапы
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 21:03:18

Сообщение МКС »

geniv82 писал(а): ...есть трёхкоординатный станок с управлением от ПК?"
А можно подробнее об этом станке?
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»