Электронный баян

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Получается вот такая страшная схема(вложение). Я в раздумьях...
Вложения
Схема управления Баян.JPG
(93.41 КБ) 587 скачиваний
А поболтать?
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 03:06:36
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Goldsmith »

А есть конструктивная возможность вообще отвязаться от логики синтезатора, поставив сдвоенные кнопки? Тогда можно было бы на втором контакте реализовать схему наподобие той, что применялась в селекторах каналов советских телевизоров 3-4 поколений. Помните, те самые, кнопочные на 6-8 каналов. К ним легко добавить еще несколько кнопок без особого усложнения.
Любой дурак может писать код. Настоящий профессионал - это тот, кто способен постоянно создавать продукт высокого качества, укладываясь при этом в бюджет.
J. Ganssle
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Самое простое: переключатель с зависимой фиксацией, но это нереально. Можно применить и другой способ: элементы И - на включенную кнопку пришел "запрет", а все остальные открыты для поочередного пробегания положительного импульса по входам R. Это ещё 3 корпуса микросхем на плату. Вру = 4 корпуса(+ИЕ8). Просто надо поискать осциллом импульс ресет. и его использовать. Осцилла нет...к сожалению.
Ладно, у меня другая мысль: рабочим импульсом(кнопку нажал = пролетел положительный импульс) - сбрасываются все триггеры в лог. 0. Этот же импульс чсдвигается RC цепочкой и формируем импульс "Старт" для данного триггера. Я пока подумаю над этим, может это будет проще. Но не сегодня....Устал.
А поболтать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Всё, вопрос свой я решил(теоретически). Тему, думаю, надо закрыть ибо дальше начнется бизнес и все секреты я выкладывать не намерен. Кто хочет(хотеть не вредно) - соображайте сами. А у меня = процесс пошел. Уже есть заказчик. Извините....капитализм! :))
А поболтать?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

цену хоть назови
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 17:25:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ёрш »

Brigadir писал(а):Всё, вопрос свой я решил(теоретически). Тему, думаю, надо закрыть ибо дальше начнется бизнес и все секреты я выкладывать не намерен. Кто хочет(хотеть не вредно) - соображайте сами. А у меня = процесс пошел. Уже есть заказчик. Извините....капитализм! :))
Эт прям как в анекдоте про неуловимого Джо :lol:

Идея барахло. Ниша на рынке образовалась ибо никому это нафиг не надо. Баян это не модно, баян это на любителя. Профи не признают электронщину. Это не бизнец, это не секреты, это провал :tea:

Да и както ты не по товарищески поступаешь :facepalm:
Как бабками (по мнению Бригадира) начинает пахнуть, так он тутже кричит патент, сворачивает свои каракули и бежит варится в сообственном соку. Если ты выведишь баян в моду, то китайцы быстро выпустят 100500 аналогов в 10 раз дешевле твоего чудо юдо.

Да и вообще слово "бизнес" ты понимаешь както не так :dont_know:
Если прибор, будет способен видеть сигналы с частотами в пару сотен мегагерц, не превратив их в синус, - я готов настраивать его через ключи в командной строке, или правя текстовый файл... (с) Microtech
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

А чё Вы так забеспокоились? Вам тот какое дело?
А поболтать?
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Brigadir писал(а):Извините....капитализм! :))
:) ...
Получается, что форум развивает только соц направления? ;) А капиталисты тут крутятся с одной целью, на холявку что-нибудь скомунячить?

КАР. Извините за соцоффтоп. Вопросы я тут задал риторические и они не для ответа.

По делу.
Берёшь плату на Атоме с соундбластером за 85$(это случайный пример) и встраиваешь в гармошку, а софт ставишь готовый от синтезатора, выводишь всё на клавиши и светодиоды - вот тебе электронный баян. :beer: Атом потребляет относительно мало, так что в комплекте к баяну будет достаточно запасного аккумулятора и кобуры под него, что бы на свадьбы выглядеть как шериф.
Ещё можно вывести звук на усилитель по радиоканалу, что бы гармонист мог присесть хапнуть огурчик со стола, а музыка даже не прерывалась. 8) :P Для этого нужна секретная кнопка на баяне, нажимаешь и последний куплет по памяти циклирует. ;)

КАР. С кнопкой баян будет дороже - для профессионалов. :) Можно сделать ещё одну модель для тех, кто вообще играть не умеет, в ней гармонь будет под музыку правильно раздувать мехи, а "играющему" останется лишь улыбаться, раскачиваться пританцовывая и изредка переключать кнопки в меню. ;) (где-то шутки, а где-то всерьёз)
Искусство общения было до нас.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

kalobyte писал(а):
Изображение
вот готовый самый простой баян на базе синтезатора
Посмотрел внимательно: панель с кишками пристроена от Ямахи ПСС-51. Был у меня такой синтезатор в руках - неплохая машина. На второй картинке - тот же синтезатор. На третьей картинке в чемодане "лежит" Ямаха ПСР 2000 или Tyros - точно сказать не могу. Это очень дорогая модель.
Кстати: сделано довольно аккуратно.
А поболтать?
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 17:30:25
Откуда: с севера

Сообщение РЛС »

http://www.electrobayan.ru/
Не сайт ли это бригадира? :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Нет не мой. Там телефон есть - это не Москва, а черт знает где. Да и зовут меня Анатолием. Я же не один в стране. :))
Я понимаю: тема почти никому не интересна. Музыкантов мало, а баянистов и того меньше. А электронщиков, любящих на баяне попиликать - ваще единицы.
Я долго жду печатные платы...ни как не приступлю к сборке, чтобы показать Вам конечный результат. Надеюсь , в ближайщую пятилетку сделаю. :))
А поболтать?
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

я думал ты платы сам делал, а ты студентов напряг что ли? :)))
тема мне интересна ради интереса
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Да , напряг. Раньше я их сам делал. А теперь, видишь....обленился. Старый стал....
Германия - родина аккордеона. Подскажи там бюргерам - пусть займуться электронными. Хватит сосиски жрать, запивая пивом....пора и делом заняться. :))
А поболтать?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 17:25:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ёрш »

РЛС писал(а):http://www.electrobayan.ru/
Не сайт ли это бригадира? :))
Впринципе звучит неплохо... Я несовсем понял какую роль теперь играют меха в данном инструменте... и левая клавиатура им почти не использовалась. Тупо на фоне минуса звучит мелодия. Тотже синтезатор... но в другой коробке :dont_know:

ИМХО такая штука чисто для фанатов подобных инструментов.
Если прибор, будет способен видеть сигналы с частотами в пару сотен мегагерц, не превратив их в синус, - я готов настраивать его через ключи в командной строке, или правя текстовый файл... (с) Microtech
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Ёрш - есть пианисты, а есть - баянисты. Это совершенно разные музыканты, ибо стиль игры на клавишах или кнопках совершенно отличается. Пианистам предоставлены сотни моделей электронных клавиш, а баянисты - обижены.....Надеюсь понимаешь. Надо им помочь.
Есть ещё и виолончелисты и гитаристы и арфисты....У каждого свой способ извлекать звуки. А прогресс электроники пытается им в этом помочь.
А поболтать?
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Вибрации не заменят духовой звук из мехов - это будет не баян, а космический баян - синтезатор для техномузыки. Не вижу смысла уходить от духового звука в сторону электронных вибраций, кроме "коммерческого" навязывания.
Лучше тогда уж сделать дистанционное управление фисгармонией - ходи себе с электронной гармонью. в которой мехи лишь для вида и эмоций, а на самом деле она по радио управляет фисгармонией, которая дышит настоящим звуком. В этом случае всё понятно, фисгармонию носить не будешь, поскольку она тумба, а с гармонью(по сути электронным клавишным радиопультом) гуляешь и играешь на радость публике.

Ей то (фисгармонии) клавишный переносной пульт в виде "электронного баяна" не помешает.
Изображение
Искусство общения было до нас.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 17:25:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ёрш »

Вибрации не заменят духовой звук из мехов - это будет не баян, а космический баян - синтезатор для техномузыки. Не вижу смысла уходить от духового звука в сторону электронных вибраций, кроме "коммерческого" навязывания.
Во во, полностью согласен.

Баян и пр. основываются на язычковом механизме получания звука. Отойдёшь от язычков - это лажа.

Твоя идея это просто взять разломать синтезатор и засунуть в корпус баяна. От баяна тут останутся только кнопочки... меха не работают.
Всё что синтезирует звук называется СИНТЕЗАТОР, не зависимо от того как ты расположишь органы его управления (кнопки, клавиши и пр.)
Есть ещё и виолончелисты и гитаристы и арфисты....
Электронные струнные не лишаются главного своего достоинства. В электронных версиях колебания струн просто преобразуются в электрический сигнал... и никакого синтезирования :idea:
Если прибор, будет способен видеть сигналы с частотами в пару сотен мегагерц, не превратив их в синус, - я готов настраивать его через ключи в командной строке, или правя текстовый файл... (с) Microtech
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Да знаю я.
А поболтать?
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

Brigadir писал(а):Да , напряг. Раньше я их сам делал. А теперь, видишь....обленился. Старый стал....
Германия - родина аккордеона. Подскажи там бюргерам - пусть займуться электронными. Хватит сосиски жрать, запивая пивом....пора и делом заняться. :))
а нахер им самопал? они купят тот же роланд, а производить бытовую электронику в германии невыгодно - ее тупо никто за эту цену не купит
тут только делают промышленную в небольших конторках
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Я просто пытаюсь сделать удобный для музыканта, компактный электронный инструмент. Который не занимает полтора метра в ширину, и который не требуется ставить на стол или на ножки на уровне стола. Который можно просто положить на полку, в тесной квартире.
О качестве звука можно долго рассуждать и никто не спорит, что настоящий звук ни одна электроника не заменит: искуственный звук будет всегда искусственным, хотя и здорово похожий. Бесспорно и то, что электронный синтезатор имеет на три порядка больше возможностей, нежели механический инструмент.
А поболтать?
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»