Программа учета радиодеталей. Протестим?

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 22:39:01
Откуда: кошачий рай - Израиль

Сообщение ayalon »

За прошедшие 2 дня в программе сделаны след. улучшения:
Заменён простой список деталей на таблицу, в целях дать более подробную информацию по детали.
Параграфы параметров в каждой категории можно устанавливать самому. Я предоставил на выбор эти параметры, если понадобится, добавлю ещё.
Поиск пока что работает только по наименованию детали, чуть позже сделаю по параметрам.
При нажатии на деталь в таблице пока что не сделал вывод информации.
Сейчас буду делать раздел для ввода информации по детали.
Затем сделаю парсер по даташитам, для автоматизации набивания базы данных.
Поскольку за 2.5 дня тему просмотрело порядка 150 человек, а скачали программу только 5 человек, и ни один из них не высказался, наводит на размышления о целесообразности моей публикации в пустоту.
Изображение
Изображение
Скачать можно здесь: http://rghost.ru/download/41938851/805c ... a3/gui.rar
Программу разжать, запустить файл gui.exe
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 04:35:19
Откуда: г.Тольятти

Сообщение diim »

ну если честно, то так сходу и неразобрался в ней :shock:
как добавить деталь, как изменить кол-во деталей, смотрел буквально 5 минут и удалил, т.к. нет желания вникать, хочется чтоб было по понятней немного! захотел добавить деталь нажал "добавить" захотел добавить раздел, нажал "добавить раздел" ну как то так я себе представлял!
:))
***********
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь.
***********
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 22:39:01
Откуда: кошачий рай - Израиль

Сообщение ayalon »

Вас понял. Отвечаю.
Прям щас буду улучшать юзабилити. Спасибо за отзыв.
А пока что я работаю над тем, чтобы парсить ПДФ файлы скопом из папки где они хранятся и по названию даташита вставлять параметры в определённую деталь. Это избавит от утомительного ручного вбивания параметров, и , заполнив, можно будет осуществлять поиск детали по, скажем, диапазону рабочего вольтажа детали, сквозь всю базу данных. И таких поисков по параметрам можно сделать до 15, и даже объединить запрос по множественному поиску параметров.
Как выводить на печать списки деталей из базы данных я уже разобрался. Буду делать фичу, чтобы при скармливании программе набора деталей для новой схемы, она автоматом осуществляла поиск по наименованию, и при отсутствии онных, поиск бы осуществлялся по похожим параметрам. Но для этого нужна реально большая база по деталям. Вообщем, работаю я на прогой.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 17:50:13
Откуда: Соликамск

Сообщение MaximKaz »

ayalon, здравствуйте!
На скринах видно, что вы пишете на C++, да еще и в линуксойдном QT Creator (сам им пользуюсь). Ничего насчет Linux версии не думаете? Переводить-то совсем мало надо, елси знаете Qt или, хотя бы GTK...
Большая часть пользователей Windows просто уверены, чем быстрее елозить по коврику мышкой при загрузке, тем быстрее все загрузится…
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 22:39:01
Откуда: кошачий рай - Израиль

Сообщение ayalon »

насчёт версии для Линукса думаю сделать, иначе не писал бы кроссплатформенное приложение. В пятой версии Qt написанное приложение можно будет портировать на андроид. Жду выхода релизной пятой версии.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 17:50:13
Откуда: Соликамск

Сообщение MaximKaz »

Жду версию на линукс, я первый в очередь на тестирование :beer:
Большая часть пользователей Windows просто уверены, чем быстрее елозить по коврику мышкой при загрузке, тем быстрее все загрузится…
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 22:39:01
Откуда: кошачий рай - Израиль

Сообщение ayalon »

Может скинуть тебе исходники, и скомпилируешь для Линукса? А то мне Юбунту ставить надо будет спецом.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 17:50:13
Откуда: Соликамск

Сообщение MaximKaz »

А интерфейс то на какой библиотеке стоит? Нужно же линуксойдное... Готов компилировать только GTK и Qt и делать rpm и deb пакет под дистрибутивом Fedora 17 (другой не хочу). С федоры на убунтятину и прочую дибианщину тоже пойдет...
Большая часть пользователей Windows просто уверены, чем быстрее елозить по коврику мышкой при загрузке, тем быстрее все загрузится…
ppp
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Откуда: Карельский перешеек

Сообщение ppp »

ayalon писал(а):Скачать можно здесь: http://rghost.ru/download/41938851/805c ... a3/gui.rar
Увы, нельзя - File is deleted.
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 22:39:01
Откуда: кошачий рай - Израиль

Сообщение ayalon »

так у них месяц файлы лежат, потом удаляются.
ppp
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Откуда: Карельский перешеек

Сообщение ppp »

А как вам, господа-радиолюбители, такой интерфейс?
Изображение
Вложения
ppp_main.png
Главное окно каталога
(98.8 КБ) 4761 скачивание
ppp_img.png
Режим просмотра увеличенных чертежей и схем
(128.89 КБ) 547 скачиваний
ppp_fast.png
Быстрый контекстный поиск по всем полям
(48.42 КБ) 708 скачиваний
ppp_simple.png
Простой контектсный поиск по заданным полям
(46.97 КБ) 726 скачиваний
ppp_parametric.png
Параметрический поиск
(81.21 КБ) 548 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 04:35:19
Откуда: г.Тольятти

Сообщение diim »

А как вам, господа-радиолюбители, такой интерфейс?
ваще супер! :love: :))
***********
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь.
***********
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

ppp, круто. Где сама прога? :)))
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 22:39:01
Откуда: кошачий рай - Израиль

Сообщение ayalon »

так это же вручную вбивать данные с даташитов и картинки искать.... Я вот парсю маузер.ком и забью ими свою новую прогу, вместе с данными, картинками и даташитами. Парсер для диджики.ком тоже готов, но не знаю задействовать ли его для наполнения БД или для сравнения с маузер.
ppp
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Откуда: Карельский перешеек

Сообщение ppp »

Gudd-Head писал(а):ppp, круто. Где сама прога? :)))
Саму прогу рекламировать не хочу. Во-первых, она сильно коммерческая, во-вторых, в ней плохо реализована система обработки ошибок самой базы, и в-третьих, в ней очень много лишнего (генерация каталога в pdf, генерация СD-каталога, выгрузка каталога в инет-магазин, системы заказов и т.д. и т.п, что нам совсем не нужно).

А картинки сделал для ayalon, мне кажется он ближе других к тому, что нужно простому смертному радиолюбителю. И для других разработчиков. Может какие-то момент ему пригодятся и не нужно будет изобретать с нуля.
ayalon писал(а):так это же вручную вбивать данные с даташитов и картинки искать....
Нет, в этой программе вручную нужно только по мере надобности редактировать или добавлять что-то новое. Основная база наполняется из любых доступных источников. Она умеет всасывать cvs-файлы, екселевские таблицы, базы dbf, OpenOffice Base, аксессовские и еще кучу других, я уже не помню все форматы. А картинки - да, вручную, если в исходной базе их не было, но через буфер обмена можно. Т.е. не обязательно сначала сохранять в файл, а потом его прикручивать, можно сделать захват с экрана и сразу вставить (или натравить сканер).

Идея парсить даташиты - не самая правильная. Нет единого стандарта на ДШ. Как Вы собираетесь через парсер вставить какой-нибудь Д242 или ГТ312? Никак. А нафига тогда терять время и силы на попытки автоматизировать те процессы, которые проблему не решают полностью?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

ppp писал(а):Во-первых, она сильно коммерческая
Обидно :(
ppp писал(а):в-третьих, в ней очень много лишнего (генерация каталога в pdf, генерация СD-каталога, выгрузка каталога в инет-магазин, системы заказов и т.д. и т.п, что нам совсем не нужно).
Согласен.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
ppp
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Откуда: Карельский перешеек

Сообщение ppp »

Gudd-Head писал(а): Обидно :(
Обидно, но объяснимо - она же для крупных торговых сетей, которые выпускают свои глянцевые печатные каталоги. А если уж суждено отдавать за программу деньги, то я бы с бОльшим удовольствием отдал бы их тому же ayalon. Как говорится: сицилийская мафия бессмертна только по одной причине - когда нужно что-то купить, они покупают у своих :)
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 22:39:01
Откуда: кошачий рай - Израиль

Сообщение ayalon »

какие деньги, вы что? Я пишу программу для души, с ужасом думаю о том, чем мне заняться когда закончу её.
PPP, спасибо
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

ayalon писал(а):с ужасом думаю о том, чем мне заняться когда закончу её.
Если вы пишите САБЖ, то вы её никогда не закончите из-за постоянных пожеланий :)))
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 22:39:01
Откуда: кошачий рай - Израиль

Сообщение ayalon »

ppp писал(а): Идея парсить даташиты - не самая правильная. Нет единого стандарта на ДШ. Как Вы собираетесь через парсер вставить какой-нибудь Д242 или ГТ312? Никак. А нафига тогда терять время и силы на попытки автоматизировать те процессы, которые проблему не решают полностью?
я парсю не даташиты. Я парсю сайты :-) Вытягиваю с них и картинки, и ссылки на ПДФ, и всевозможные параметры к каждому элементу. А по ним сделаю параметрический поиск в программе.
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»