Лазер из DVD-RW

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

ВячеславX писал(а): Предлагаю (создать документацию) заново отписаться всех, кто экспериментировал и палил LD с информацией 1:скольки скоростной привод или его модель, 2:при каком токе стабильно работал, какое время, 3: при каком токе сгорел. Инфракрасные тоже интересуют.
Предлагаю (создать документацию) заново отписаться всех, кто экспериментировал и палил лампочки от карманного фонаря (2.5 в 0.15А), при каком токе сгорела, сколько прожила, а в импульсном режиме 1КВт выдавала?.... светила хорошо?...
Интересуют галогеновые и ртутные (да вообще все..)

ЖЕЧЬ, ТАК ЖЕЧЬ!!!! СОЖЖЁМ ВСЁ! :lol: :lol: :lol:

З.Ы. А что не сожжем, так спалим! :lol:
R3Dio 73!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

VIRGO, а откуда их можно выдрать?
Я слышал, что наши фонарики не годятся, нужны LG от 22x. :lol:
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

Паятель писал(а):VIRGO, а откуда их можно выдрать?
Я слышал, что наши фонарики не годятся, нужны LG от 22x. :lol:
Нет. LG не катят... Я их штук двадцать разобрал, нет там никаких лампочек! :lol:
R3Dio 73!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

вы это о чем?лампы можно в радиомагазинах найти :idea:
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:12:50
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Kiccer »

Вот выкладываю файл, там таблица, делал в Excel. У кого есть какая информация прошу открыть файл и записать туда инфо и так же выложить его! Можно что то изменить, если кому-то что то не нравится! Прошу писать любую важную информацию!!!
Вложения
Данные о л.д..xls
Пишите всё что знаете!!!:)
(18 КБ) 431 скачивание
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05

Сообщение ВячеславX »

Подскажите, где можно разместить статью, такогоже формата как эта:
http://lasers.org.ru/laser-pointers/46- ... lynin.html Хочу более подробно расписать построение лазера на основе диода из привода.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

на нашем лазерс орг...напиши артемке там и поговори с ним :wink:
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:12:50
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Kiccer »

Люди добрые! подскажите пожалуйста, сегодня взял головку с DVD-R привода фирмы Philips марку и скорость не знаю:( вот фото диода, там 4 ножки где тут + и - кто знает подскажите пожалуйста и сколько вы думаете на него лучше подовать мА??? заранее большое спасибо!!!
Вложения
P101033ъ1.JPG
1
(182.78 КБ) 523 скачивания
P101033э0.JPG
2
(172.82 КБ) 549 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

сначала пара вопросов: привод был пишущим?это был единственный диод в головке?

а вот ответы:
1. сначала аккуратно отпаяй ленту с выводов
2. мультиметром в режиме проверки диодов прозвони все выводы по очереди...мне попались подобные диоды...там, где будут нужные выводы и правильная полярность будет видно слабое красное свечение - это будет красный лазер...
3. ток зависит от того,чтьо это за привод был... ответь на вопросы выше и дальше думать будем
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:12:50
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Kiccer »

привод по-моему был не пишущий (DVD-R)
И был один единственный диод! Это инфракрасный диод? И еще вопрос, что можно придумать что бы не повредить диод, он там же не в стандартном курпусе:(
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

раз не пишуший, то овчинка выделки не стоит...там красный диод очень маломощный - несколько милливатт...так что лучше забрось эту идею именно с этим диодом...все равно ничего лучше китайской лазерной указки не получишь
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:12:50
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Kiccer »

жаль:( надо хоть поэксперементировать:) помучить его:))) только по какой схеме лучше
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

Kiccer писал(а):привод по-моему был не пишущий (DVD-R) (
не понял. DVR-R это пишущий! (R - recorder, recordable). Есть еще RW - (rewriter). А НЕ пишущий это DVD-ROM.

Определитесь все-таки, что у вас.
Долой идиотизм!
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05

Сообщение ВячеславX »

Когда на лазер подаст ток, сразу будет ясно пишущий или нет был привод. Разу же разобрал, то дело за малым. Судя по тому, что лазер на радиаторе, наверно это тот что надо.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:12:50
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Kiccer »

я точно не знаю какой:( подовал ток горит можно сказать не очень ярко (может спалил уже:() и можете сказать по какой схеме всё таки лучше питать?
Вложения
!P!!!!1010334.jpg
Вот фото, ток около 180мА
(153.73 КБ) 693 скачивания
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05

Сообщение ВячеславX »

Когда сфокусируеш линзой будет намного ярче. Пробуй. Вроде светит нормально как от резака.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:12:50
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Kiccer »

пробывал фокусировать линзой которая стояла в головке, светит в точку довольно ярко, но не прожигает и т.д. Я пробывал довал больше 200мА но проблема в том что мультиметр не показывает больше 200мА
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 17:09:48
Откуда: Барыш

Сообщение fllup »

Kiccer писал(а):......... довал больше 200мА .........
95% что он труп. Из 9 ЛД у меня только один выдержал такой ток, ослальные сдохли :cry: Если я правильно понял, то в этом корпусе должен стоять еще ИК диод, вот он должен хорошо жарить :) Хотя возможно и ошибаюсь.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:12:50
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Kiccer »

придётся наверно искать другой привод:( так ктонибудь скажет какой лучшей схемой питать л.д.???
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 17:09:48
Откуда: Барыш

Сообщение fllup »

Kiccer писал(а):придётся наверно искать другой привод:( так ктонибудь скажет какой лучшей схемой питать л.д.???
выбирай любую http://lasers.org.ru/laser-pointers/46- ... lynin.html лучше на LM2621 собирай :)
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»