Сварочный инвертор
- Сообщения: 498
- Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58
Да обосрать мы могем, человек старался, сделал макет, описал доступным человеческим языком, чтобы мы неучи научились чему нибудь, а мы его каки.К Вашему сведению, человек под ником qaki разменял уже восьмой десяток лет.
- Реклама
DGEC писал(а):запущен в эксплуатацию
привет всем, DGEC, если бы так, вы бы первый об этом узнали, но не могу победить БП на ТОРе,
сегодня нашел в БП от видика ТОР225, впаял, нагрузил вентилятором, включаю - работает и на дровяных обмотках по 16,8 В, ну, думаю, красота; подключаю управу и питание на дрова штатно, включаю - индикатор мыргнул красным глазом и усё, тишина, вот терь думаю, хде собака порылась ?
- Вложения
-
- 20012013.rar
- (315.72 КБ) 356 скачиваний
i'll be back
oleg1ma,извиняюсь что так некоректно написал его ник,просто на моём телефоне нет(больше нет после перешивки) латинского шрифта.Я ни в коей мере не хотел никого оскорбить.ИЗВИНИТЕ ЧТО ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ.
У кошки четыре ноги: вход,
выход, земля и питание.
Но трогать её не моги:
получится замыкание
выход, земля и питание.
Но трогать её не моги:
получится замыкание
slavyan75 Начните сначала - нужно взять (я так думаю) другой сердечник, выполнить внимательно обмотки (главное соответствие индуктивности) - ну и перепроверить детальки плюс соответствие монтажа - думаю косяк найдётся! Удачи.
спасибо DGEC, я 225-й ТОР включал уже с новым, правильно намотанным трансом, значит буду ждать родных, 244 - х топиков, не сегодня-завтра должны прибыть 
i'll be back
- Реклама
привет всем, сегодня получил ТОРы 244-е, впаял, включил - тишина, плинн, проверил всё, что можно, даже поменял мост, диоды D23,25, оптопару, кондер 4n7, не помогло ; впаял другой ТОР, опять ничего, лампа 12 В, 5 Вт на выходе даже не моргнула, ужас какой-то, с 225-м ТОРом хоть немного работало, ничо не понимаю 
i'll be back
- Сообщения: 498
- Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58
индуктивность первички 960 мкГн, фазировка правильная, он ведь на ТОР225 запустился, потом, когда подключил его в сварочник - моргнул индикатор, дернулся вентилятор и всё, тишина
i'll be back
Проверте цепочку из супрессора, диода и резистора в первичке - часто изза них такое. И надо все же пересчитать транс под ваш тор. Качайте ПИЭКСПЕРТ и вперед.
- Сообщения: 498
- Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58
Уменьшите зазор до получения 1200-1400мкГн и попробуйте запускать.С неправильной фазировкой тоже может, через раз, через два запускатся и икать по всякому, бывало и у меня такое в начале с работой с топами.slavyan75 писал(а):индуктивность первички 960 мкГн, фазировка правильная, он ведь на ТОР225 запустился, потом, когда подключил его в сварочник - моргнул индикатор, дернулся вентилятор и всё, тишина
lexx_l писал(а):Проверте цепочку из супрессора, диода и резистора в первичке .
там стоит диод и резистор с кондером, диод с кондером заменил, резистор целый( 34 кОм), PI Expert насчитал 1100 мкГн +- 10 %, транс с такими витками у всех работает
oleg1ma, с неправильной фазировкой он бы наверное не запустился и на 225-м ТОРе или нет ?
вдобавок ко всему мультиметр кетайский начал выделываться, там, где раньше показывал 960, теперь у него 30 мкГн
i'll be back
На схеме конкретно указано 1100 мкГн
И такая уменя была беда - что ТОПы через один работали (возможно что только у меня). Один запускался только после 230 Вольт другой икал и т.д (думаю что не качественные)
Грешил на поставщиков - но возможно брак более распространён (не знаю)
По индуктивности - что за прибор? Под рукой должны быть калиброванные индуктивности - проверьте.
И такая уменя была беда - что ТОПы через один работали (возможно что только у меня). Один запускался только после 230 Вольт другой икал и т.д (думаю что не качественные)
Грешил на поставщиков - но возможно брак более распространён (не знаю)
По индуктивности - что за прибор? Под рукой должны быть калиброванные индуктивности - проверьте.
да прибор VC9808+
i'll be back
- Сообщения: 498
- Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58
Я ведь написал, что было у меня разное с этими топами, при явно неправильной фазировке, мог запустится бп , выключиш, поновой включиш-уже тишина, разряжу все конденсаторы, опять мог запустится, в общем пляска с бубнами.Сейчас уже конечно опыта поболее, запускается все с пол оборота, если деталюхи правильные.Приборчик может и правильно показывает, если где короткое во вторичках, ежели нет-то положи его под переднее колесо машины и смело едь покупать новый.slavyan75 писал(а):lexx_l писал(а): oleg1ma, с неправильной фазировкой он бы наверное не запустился и на 225-м ТОРе или нет ?
схему где можно посмотреть?slavyan75 писал(а):делаю однотактный ММА Юрия на Меге 8,
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!
RadioГубитель спасибо
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Заинтересовался инверторными сварочниками хочу попробовать собрать косой мост по схеме Липина на данный момент опыты работы с импульсной техникой не было теорию по импульсникам изучаю в течении 3х месяцев стоит начинать с выбранной схемы или поискать что попроще? Где в украине детали для инверторов заказываете?
- Сообщения: 498
- Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58
Фериты берите тут http://www.ferrite.com.ua/, остальное все есть здесь http://radiomarket.lg.ua/index.phpAndrey_1983 писал(а): Где в украине детали для инверторов заказываете?


