Емкостной сенсор на МК + светодиод (ШИМ)
Не могу ничего сделать. Proteus не хочет с моей восьмой виндой работать. Будь она не ладна....
Боишься? Сиди дома!
- Реклама
Да не нужно в протеусе тогда, просто схему картинкой можно в SPLAN довольно удобно сделать.
Ага. Вот. Не SPLAN конечно,. но тоже ничего 
Ничего сверхестественного...
Схема во вложении.
Ничего сверхестественного...
Схема во вложении.
- Вложения
-
- Sxema.jpg
- (35.43 КБ) 418 скачиваний
Боишься? Сиди дома!
Внутри проект протеуса и codevisionAVR проверял в протеуссе, вроде есть реакция на нажатие, нужно проверять в железе и отработать функции короткого и длинного нажатия.
Функция определения длинны нажатия вроде нормально отрабатывает.
Функция определения длинны нажатия вроде нормально отрабатывает.
- Вложения
-
- Led_light_control.rar
- Вот то, о чем я говорил, пока что код сырой.
- (62.95 КБ) 237 скачиваний
Хорошо. Завтра прошью в железо отпишусь что как. Спасибо!
Боишься? Сиди дома!
- Реклама
Прошил.
Не работает нифига.
Во-первых: любое прикосновение отрабатывается очень не четко. Как будто я на кнопку механическую давлю а там жуткий дребезг контактов. Чувствительность сенсора очень слабая - срабатывает только когда берусь за общий провод.
Во-вторых: Отработки длинного и короткого нажатия я так и не увидел. Светодиод либо включается либо выключается. Плавно загараться он так и не попытался.
Вобщем надо допиливать. Я думаю нужно править переменные.
Только по своей програмистской неграмотности я еще не могу до конца в вашей проге разобраться, хоть и закомментирована она хорошо(за что отдельное спасибо).
//Процедура обработки короткого нажатия
void long_pressing(void)
{static uint8_t forward=1;
PORTB.1=1;
PORTB.2=0;
if(flag_PWM){
if(OCR0A<PWM_MIN){forward=1;}
if(OCR0A>=PWM_MAX){forward=2;}
switch (forward){
case 1:OCR0A++;break;
case 2:OCR0B--;break;
default:OCR0A++;break;
}
if(!led){DDRB.1=0;TCCR0A=0x83;}
flag_PWM=0;
}
}
Почему в case 2 вы отнимаете OCR0B? а не OCR0A?
temp3=((temp3<<8)|temp2)-temp1; //вернули число тиков счетчика
Объясните пожалуйста как работает выделенный фрагмент. Побитовые операции - это для меня пока сложно....
Спасибо!
Не работает нифига.
Во-первых: любое прикосновение отрабатывается очень не четко. Как будто я на кнопку механическую давлю а там жуткий дребезг контактов. Чувствительность сенсора очень слабая - срабатывает только когда берусь за общий провод.
Во-вторых: Отработки длинного и короткого нажатия я так и не увидел. Светодиод либо включается либо выключается. Плавно загараться он так и не попытался.
Вобщем надо допиливать. Я думаю нужно править переменные.
Только по своей програмистской неграмотности я еще не могу до конца в вашей проге разобраться, хоть и закомментирована она хорошо(за что отдельное спасибо).
//Процедура обработки короткого нажатия
void long_pressing(void)
{static uint8_t forward=1;
PORTB.1=1;
PORTB.2=0;
if(flag_PWM){
if(OCR0A<PWM_MIN){forward=1;}
if(OCR0A>=PWM_MAX){forward=2;}
switch (forward){
case 1:OCR0A++;break;
case 2:OCR0B--;break;
default:OCR0A++;break;
}
if(!led){DDRB.1=0;TCCR0A=0x83;}
flag_PWM=0;
}
}
Почему в case 2 вы отнимаете OCR0B? а не OCR0A?
temp3=((temp3<<8)|temp2)-temp1; //вернули число тиков счетчика
Объясните пожалуйста как работает выделенный фрагмент. Побитовые операции - это для меня пока сложно....
Спасибо!
Боишься? Сиди дома!
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Мне так кажется, что Вам, для начала, надо отделить мух от котлет. Сначала отработайте длинное нажатие, потом сенсор. А потом уже всё вместе.
Когда Вы начали свою тему, я как раз пытался решать аналогичную задачку. И в учебных целях написал некую демонстрационную программулину. Тока она работает не с сенсором, а с обычной кнопкой. Длинное нажатие - управление ШИМ. Короткое - вкл/выкл. Если интересно, могу выложить.
Когда Вы начали свою тему, я как раз пытался решать аналогичную задачку. И в учебных целях написал некую демонстрационную программулину. Тока она работает не с сенсором, а с обычной кнопкой. Длинное нажатие - управление ШИМ. Короткое - вкл/выкл. Если интересно, могу выложить.
Копипаст меня подвел.DerMeister писал(а):Почему в case 2 вы отнимаете OCR0B? а не OCR0A?
Процедуры long_pressing(void) и short_pressing(void) нужно дорабатывать о чем я честно и признался.
Тут все просто аналог этих вычислений (temp3*255+temp2-temp1);DerMeister писал(а):temp3=((temp3<<8)|temp2)-temp1; //вернули число тиков счетчика
Объясните пожалуйста как работает выделенный фрагмент.
1 берем переменную temp3 помещаем ее в два регистра пусть r16 и r17
2 сдвигаем переменную влево 8 раз( равноценно умножению на 255, а так как у нас счетчик считает до 255 он становится старшим байтом числа int.)
на асме компилятор скорее всего скопирует r17 и r16 и обнулит r17
3 берем temp2 и делаем побитовое или с переменной в r17 и r16 так как в младшем байте у нас нуль, получается результат аналогичный сложению.
4 отнимаем из переменной temp1 ну тут я думаю особенно комментировать не нужно
отмечу только, что в temp1 хранятся показания счетчика на момент отсчета.
Отработка длинного и короткого нажатия спрятана тутDerMeister писал(а):Во-вторых: Отработки длинного и короткого нажатия я так и не увидел.
Код: Выделить всё
status = time_of_button(pressed());
switch(status)
{
case 1:{short_pressing(); break;}
case 2:{long_pressing(); break; }
default: break;
}//end of switch(status) Блин а я наоборот думал мало комментариев в основном ваши и осталисьDerMeister писал(а):хоть и закомментирована она хорошо(за что отдельное спасибо).
Не переменные, а константыDerMeister писал(а):Я думаю нужно править переменные.
В общем можно сделать небольшой гистерезис если кнопка была нажата.
Вообще по коду подразумевается, что короткое нажатие это нажал- отпустил и тогда только действие иначе при каждой регулировке бы мелькал диод.
Константы, как вы, наверное, уже поняли,находятся тут:
Код: Выделить всё
#define DEF_TIME 50 //порог срабатывания
#define DEF_LONG 150 //время длительного нажатия
#define TIME_DREBEZG 20 //время дребезга
#define PWM_MIN 30 //минимальное значение яркости
#define PWM_MAX 254 //максимальное значение яркости Точно. Выкладывайте свой код тожеБарсик писал(а):Мне так кажется, что Вам, для начала, надо отделить мух от котлет.
Все таки мне еще кажется для уверенного определения нажатия нужно все же усреднять хотя бы 8 значений, потому что если первое измерение произошло в момент помехи или еще чего нибудь такого остальные все нажатия могут неправильно отрабатываться.
Сейчас смоделировал с видоизмененный кодом - нормально отрабатываются нажатия.
В реальном устройстве только константы подобрать.
Сейчас смоделировал с видоизмененный кодом - нормально отрабатываются нажатия.
В реальном устройстве только константы подобрать.
Я думаю, что будут прыжки яркости при регулировке.
Отработал свою часть кода от и до срабатывают короткие и длинные нажатия,правда в схеме идеализированная модель сенсора и работает у меня в 30 раз медленнее,чем реальное время.
осталось настроить правильно таймер и подобрать для реального устройства.
осталось настроить правильно таймер и подобрать для реального устройства.
Стоило тратить сообщение для такой короткой реплики? Подскажите лучше как правильно настроить, и регулировать. У меня с таймером мало опыта работы, с ШИМ вообще почти ноль.urry писал(а):Я думаю, что будут прыжки яркости при регулировке.
- Вложения
-
- Led_light_control.rar
- (63.51 КБ) 209 скачиваний
Отработка длинного и короткого нажатия спрятана тут
Да, да. Конечно же Вы правы.Не переменные, а константы
Спасибо большое! Вроде понял. Правда не знаю на долго ли...Тут все просто аналог этих вычислений (temp3*255+temp2-temp1);
Я не претендую на абсолютную правоту. Просто говорю то, что видел сам: с усреднением работало у меня даже чуть хуже чем без усреднения. Правда я не разбирался почему.нужно все же усреднять хотя бы 8 значений
Ну хорошо, будем домучивать эту гадость значит до конца! Сегодня постараюсь прошить - отпишусь.
Спасибо за примерчик! Будем разбираться.я как раз пытался решать аналогичную задачку
Боишься? Сиди дома!
Усреднение предполагалось на этапе калибровки и еще желательно запускать перекалибровку при уменьшении значения сенсора больше, чем 5-10% так как если при включении палец будет на площадке, то мы можем вообще никаких эмоций не увидеть. 
такое могло быть из-за того, что функции отработки неправильно организованы или от того, что настройка порога срабатывания не верна длинные нажатия срываются и получаются как короткие.я имел ввиду в работе не увидел такого. Не отличает короткие и длинные.


