Двухканальный термометр на AtMega8

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 20:07:50
Откуда: ДОМОДЕДОВО

Сообщение pirog-ss-ov »

Пробуйте переделать печатную плату,скорее всего дело в стекловолокне у меня был один лист такой (китай)
что только с платой не делал пока на другую не переделал
[url=https://nick-name.ru/nickname/id1291360/][img]https://nick-name.ru/forum2t0/PIROG-SS-OV.gif[/img][/url]
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

К сожалению, некачественный текстолит не такая уж и редкость.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 13:01:46
Откуда: Harrogate

Сообщение Pullman »

poprobuju v etoj nedele na DIP korpuse sdelat, a v buduscem peredeluju vas variant akuratno. mne toze kazetsa sto naverneka pasti ostalos pod smd detalkami i bes perepajki zdes neoboitis.
Bear with my russian grammar ^^
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 20:07:50
Откуда: ДОМОДЕДОВО

Сообщение pirog-ss-ov »

Pullman посторайтесь сделать как можно аккуратней и все у ВАС получится,SMD-любят чистоту как не странно :))
[url=https://nick-name.ru/nickname/id1291360/][img]https://nick-name.ru/forum2t0/PIROG-SS-OV.gif[/img][/url]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 20:07:50
Откуда: ДОМОДЕДОВО

Сообщение pirog-ss-ov »

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !
ВСЕХ БЛАГ ВАМ КОТЫ И КОШКИ !!! :)) :)) :))
[url=https://nick-name.ru/nickname/id1291360/][img]https://nick-name.ru/forum2t0/PIROG-SS-OV.gif[/img][/url]
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:39:34

Сообщение anics »

Собрал схему в DIP корпусе по печатке Stalker_W немного доработав ее под свои нужды - у меня индикаторы выносные на шлейфе отдельно от всей схемы, это позволило несколько разуплотнить монтаж, убрать лишние дорожки, увеличить толщину оставшихся. Транзисторы использовал MPSA92 - других не нашлось. В принципе думаю подойдут любые p-n-p.

По проблеме товарища Pullman могу заметить, что флюс запросто может оказаться токопроводящим - отсюда и проблемы. При лужении платы лучше использовать старую добрую канифоль растворенную в спирте, спиртом потом и отмывать.

Фьюзы у меня оказались инверсными - как и описывал Nusik1975 на RSTDISBL стояла галка изначально. Кому интересно выкладываю скрин программатора Uniprof с инверсными фьюзами:
Изображение

Возник один вопрос и одна просьба к автору. Вопрос: при включении термометра одно значение температуры появляется сразу, а на втором индикаторе горят нули. Показания на втором индикаторе появляются секунды через три после включения - это нормально? Мне кажется что у меня получился такой цикл опроса датчиков и чтото мне подсказывает что опрос должен быть чаще.

Просьба: я собрал эту схему для автомобиля - контролировать температуру двигателя и масла в АКПП и десятые доли градуса мне не нужны. Уважаемый Nusik1975, можно у Вас попросить исходник прошивки или (не сочтите за наглость) попросить Вас модифицировать прошивку чтобы десятые доли градуса округлялись и не отображались на индикаторе?
Реклама
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

Выкладываю доработанный вариант платы. Делалась под хитрый корпус, из-за ограничения по площади и конструктивных особенностей делал в два этажа, на втором этаже только индикаторы. На каждой плате по одной перемычке. Обозначения деталей совпадают с оригинальной схемой, за исключением R2 - это подтягивающий 10кОм резистор на вывод reset. Клеммники - винтовые, на плату, с шагом 5мм. Конденсатор по питанию оставлен только один, сам БП в моем варианте уже имеет стабилизированный выход.
Плата индикаторов разведена под kingbright ba56-12ewa, но "двухэтажность" позволяет развести практически под что угодно.

Изображение

А, да, плата разведена под этот корпус.
Вложения
mb.dip
Основная плата
(57.13 КБ) 765 скачиваний
display.dip
Плата индикаторов
(30.78 КБ) 811 скачиваний
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:39:34

Сообщение anics »

WildCat, а чем открывать файлы *.dip? Ткните носом в ссылку если не трудно...

PS: спустя пару часов разобрался: http://www.diptrace.com/
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

Ага, он самый.
Кстати, теперь можно файлы .dip напрямую прикладывать, как видите. Раньше это расширение по недоразумению было запрещено (хотя .lay можно было).
Если кто еще сидит на Sprint Layout, рекомендую хотя бы попробовать, что такое диптрейс. Кстати, для некоммерческого использования русскими пользователями программа бесплатна и при этом не имеет сильно урезанный функционал (ищите в сети бесплатный ключ).
Главное преимущество - весьма толковый автотрассировщик, которого в SL вообще нет.
Открыл глаза
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 08:50:53

Сообщение ratex »

Чуть переделал плату Stalker_W под себя.
Добавил разъём питания на плату и кренку.
Вложения
dip.lay
(133.45 КБ) 980 скачиваний
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

anics,
сейчас проверил на своем термометре-сразу появляются показания с одного датчика, а спустя секунду-со второго.

Поскольку у меня в последнее время часто просят исходник-то вот он. Если кому что нужно-правьте на здоровье.
Заниматься самому правкой исходника совсем нет времени.
Вложения
Исходник.rar
(98.66 КБ) 718 скачиваний
Открыл глаза
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 08:50:53

Сообщение ratex »

Nusik1975, за исходник спасибо.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 20:09:54

Сообщение drx163 »

скажите, что за фаил ( rom ) который лежит в прошивках тот, что (hex) понятно , что это прошивка , я прошиваю в sinaprog, там в принципе кроме как (hex) другое не поставишь
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

rom - это для прошивки флеш-памяти, аналогично hex
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 20:09:54

Сообщение drx163 »

спасибо), буду знать
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:39:34

Сообщение anics »

Nusik1975 писал(а):anics,
сейчас проверил на своем термометре-сразу появляются показания с одного датчика, а спустя секунду-со второго.

Поскольку у меня в последнее время часто просят исходник-то вот он. Если кому что нужно-правьте на здоровье.
Заниматься самому правкой исходника совсем нет времени.
ООО, спасибо за исходник! :beer:

Есть у меня подозрение что я намудрил с фьюзами поэтому у меня частота не 8МГц, а меньше. Отсюда и задержка столь длинная :dont_know:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 02:41:36

Сообщение alenik »

Уважаемый WildCat.
У меня при открытии Ваших файлов dip-trace выдает сообщение "некорректный формат".
Программа версии 2.2.0.9
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 13:39:07
Откуда: Казань

Сообщение into »

Pullman писал(а):goreli vse diodi, no v vtom indikatore gde pokazivajet temperaturu doma negorel diod B v srednej cifre (anod9, katod7). kogda ja jevo vipojal(indikator) i proveril opiat- zogorelsia bes problem.
Ув. Pullman, у меня была такая проблема, тоже потратил кучу времени, и покупку еще одного микроконтроллера. А дело было все лишь в некачественном монтаже - в моем случае не пропаяны ножки панельки МК, точнее пропаяны по кругу, а сама ножка по центру не касалась пайки :tea:
Увидел только при исследовании под лупой.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 13:39:07
Откуда: Казань

Сообщение into »

Спасибо автору! :)
Все собрал, заработало. Правда индикаторы временные поставил, т.к. не нашел под плату dip.lay, но дело поправимое закажу. Ну и датчики под заказ, проверил так - включил - показания "0.0". через секунд 20 выходит -"Err". Все норм, опрос прошел, датчиков нет.
:beer:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Да, при обрыве линии от датчиков или при их отсутствии пишет Err
Ответить

Вернуться в «Статьи»