Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

florin писал(а):Вроде разобрался...
Похоже, что нет...
Чтоб рулить мощным полевиком на частотах под 400 кГц уже нужен нормальный полноценный драйвер, типа UCC37322, например.
Если нужно высокое напряжение - можно собрать автонен на мощных полевиках, схема крайне проста и даёт великолепные результаты.
Если нужно 220, а тем более переменки, нужна уже нормальная схема с нормальным тансом, всё_в_одном не получится.
florin писал(а):полевик не закрывается до конца он греется и все это жрет кучу энерги
Греется полевик не из-за того, что не закрывается, а потому, что он выполняет роль стабилитрона для выбросов самоиндукции. Вся энергия, которая накопилась в индуктивности за время открытого состояния ключа потом же (после закрытия ключа) на этом ключе и оседает в виде тепла.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 16:06:40

Сообщение Inikon »

http://www.elecfans.com/article/UploadP ... 080136.jpg
Вот то что касается третьего вывода, а конкретнее горизонтальная цепочка 33килоома и 10нф ну она же вообще никак не влияет на ачх усилителя ошибки или я не прав? Она бы влияла если бы между резистором и конденсатором был бы включен вход компаратора, а так нахрена она.
И всетаки есть что-нибуть помимо дифференциальной компенсации, которую только я использую и которая мною научно обоснована? Хочу увидеть хоть одну реально рабочую схему на тл494 от других. Уже везде спрашивал и все ни одного ответа нормального, неужели нету?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

интересно, это каким образом на схему из даташита наложено клеймо принадлежности к этому сайту?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 16:06:40

Сообщение Inikon »

Хотя не, не досмотрел, влиять то влияет, но как характеристика ниже нуля дБ уйдет?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 13:04:11

Сообщение MS24 »

Ребят подскажите, нужно гальванически развязать цепь, т.е входит 5V и выходит 5v, ток не более 20ма, подскажите на чем сделать можно и подешевле?
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

Товарищи, подскажите, имеется ИИП, с которого в том числе надо получить двухполярное 15В при токе нагрузки от 10 до 50мА. Выпрямитель - однополупериодный. Ставить фильтрующий дроссель (и мотать его) - не подходит, а он ведь получается примерно 2000мкГн. Можно ли обойтись неполярным кондёром после диода? Как примерно прикинуть его ёмкость? После будет стоять стабилизатор типа L78... Если всё же ставить дроссель, то обязательно на распылённом железе или можно в данном случае - ферритовый?
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

MS24 писал(а):входит 5V и выходит 5v, ток не более 20ма,
В принципе можно оптопарой.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 16:31:43

Сообщение Vishnya »

Добрый день уважаемые Коты.
Прошу вас о помощи.
Сама я не помню ничего из радиотехники, хотя каюсь по образованию радиотехник, но есть вопрос в схеме блок питания от 12V и 5V не работает, а вот от питания через USB работает, подскажите что не так в схеме.
Вложения
Схема.GIF
(60.19 КБ) 298 скачиваний
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26

Сообщение murzila »

MS24 писал(а):входит 5V и выходит 5v
По-моему, вопрошавший всё-таки имел в виду DC/DC преобразователь с гальванической развязкой. Что-то типа P6AU-0505ELF или ему подобные.
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26

Сообщение murzila »

Vishnya писал(а): от 12V и 5V не работает, а вот от питания через USB работает
На вашей схеме 5V это вообще-то выход стабилизатора LM2576 и подавать на него напряжение извне не совсем правильно. Возможно, у вас неисправен стабилизатор LM2576S-5, поэтому и не работает от 12V. А при подключении по USB схема запитывается через диод VD3 от USB порта. Но индикация при таком подключении работать не должна.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

MS24 писал(а):Ребят подскажите, нужно гальванически развязать цепь, т.е входит 5V и выходит 5v, ток не более 20ма, подскажите на чем сделать можно и подешевле?
На MC34063, только немного пофантазировать придётся, ибо готовых схем в инете не видел.
ST@S писал(а):Товарищи, подскажите, имеется ИИП, с которого в том числе надо получить двухполярное 15В при токе нагрузки от 10 до 50мА. Выпрямитель - однополупериодный.
И тебе 34063, одну по плюсу, если напряжение блока питания отличается от требуемого, а вторую по минусу в инвертирующем включении.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

Seriyvolk писал(а):И тебе 34063
Дык ИИП уже разработан у меня, меня просто интересовала фильтрация выходных напряжений, а конкретно
ST@S писал(а):двухполярное 15В при токе нагрузки от 10 до 50мА.
Я, видимо, неправильно поставил вопрос! :oops:
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

ST@S, ну ты тогда схему приложи, и опиши, что есть сейчас, и чего хотелось бы в будущем. Фильтрация - понятие растяжимое :)
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Электрический кот
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 11:49:03
Откуда: Украина

Сообщение vanyap1 »

Здравствуйте, может кто то встречал....
Попалась мне недавно схема переделки ОС типичного ИИП для стабилизации не напряжения, а тока.
Алгоритм примерно следующий - тл431 настраивается на макс напряжения, в цепь оптрона подключается ОУ усиливающий ток с шунта... Неохота самому експерементировать.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

Seriyvolk писал(а):ST@S, ну ты тогда схему приложи
Вот она, во вложении. А интересуют дроссели L4-L9
Вложения
БПНАSG~1.rar
(554.25 КБ) 127 скачиваний
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Делай нормальный выпрямитель. С таким ничего хорошего не выйдет.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 13:04:11

Сообщение MS24 »

По-моему, вопрошавший всё-таки имел в виду DC/DC преобразователь с гальванической развязкой. Что-то типа P6AU-0505ELF или ему подобные.
ДА! Просто с USB выходит сигнал на CP2102, его надо на RS485 с помощью ADM485, питание у обоих 5V от USB, но нужно их гальванически развязать, чем воспользоваться?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

Seriyvolk писал(а):Делай нормальный выпрямитель.
Допустим, применю диодные мосты. Тогда конденсатора будет достаточно?
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Конденсатора будет достаточно, но тогда будет отсутствовать стабилизация этих выходов. Если после них будет стоять линейный стаб - то всё в порядке. (правда, минимальный дроссель я всё-же оставил бы).
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26

Сообщение murzila »

MS24 писал(а):чем воспользоваться?
Посмотрите схему в сообщении Леонида Ивановича.
Ответить

Вернуться в «Питание»