управление одной кнопкой двумя нагрузками

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 18:44:35

Сообщение pashella11 »

Уважемые ГУРУ электроники! Будте добры, помогите!
Стоит задача: Управлять двумя реле (авто, например) по следующему алгоритму:
1. Включение (подача) питания - оба реле выключены
2. первое нажатие - вкл. реле 1
3. второе нажатие - откл. реле 1, вкл. реле 2
4. третье нажатие вкл. реле 1, вкл. реле 2
5. четверое нажатие - выкл. реле 1, выкл. реле 2
Эащита от дребезга, кнопка без фиксации.

Заранее благодарен!!!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Это, наверное, надо буде на обычном счётчике собрать ... :)
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 18:44:35

Сообщение pashella11 »

Ну да, желательно.
Что-то вроде этого:
счет1.PNG
(46.92 КБ) 1226 скачиваний
только обвязка не понятна :(
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 18:44:35

Сообщение pashella11 »

там вроде 74HC109 подойдет, только прицепить цепи управления и сброса
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

китайские фонарики сделаны по подобии этого
4017
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 18:44:35

Сообщение pashella11 »

А как его заставить считатьдо трех и сбрасываться по включении питания и по окончании счета?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Можно посмотреть вот эту схему ...
http://radiobooka.ru/poleznye/729-shema ... pkami.html
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 18:44:35

Сообщение pashella11 »

Спасибо! Только это -немного не то :( кнопок многовато... хочу себе в машину переключатель "противотуманок" - белый-желтый
а места для лишних кнопок нет :cry:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Щас нарисую Вам схему. Но чтобы обязательно спаял! Не люблю впустую работать!
Нарисовал. Пользуйтесь!
Вложения
Реле.JPG
(64.49 КБ) 1960 скачиваний
Последний раз редактировалось Brigadir Сб янв 26, 2013 22:41:29, всего редактировалось 1 раз.
А поболтать?
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 18:44:35

Сообщение pashella11 »

Ей-богу! Слеплю! :lol: Надоело включать "туманки" с зажиганием! Если "Протеус" вообще цены не будет!!! :beer:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 14:09:44

Сообщение †PBB† »

Добрый день, гуру!
Хочу собрать следующую схему- управлять двумя реле напряжением 12 В по следующему алгоритму:
1. Включение (подача) питания - оба реле выключены
2. первое нажатие - вкл. реле 1 на 0,5с и отключается.
3. второе нажатие - вкл. реле 2 на 0,5с и отключается.
и т.д. - чередование. Управление - кнопка без фиксации. + защита от дребезга.

Заранее спасибо.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 14:09:44

Сообщение †PBB† »

значит никто не поможет?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15616
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Та же задача что и вышерассмотрено, только в каждом канале добавить по ждущему одновибратору с соответствующим временем сработки. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Ну не совсем, надо еще выходы через "И" на сброс подать, чтобы состояния "11" не было. Точнее даже не так... Нужен счетчик с дешифратором (ИЕ8 например), и с его третьего выхода сигнал подать на сброс.
Прорезались зубы
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 20:32:51

Сообщение ахренолог »

†PBB† писал(а): 2. первое нажатие - вкл. реле 1 на 0,5с и отключается.
3. второе нажатие - вкл. реле 2 на 0,5с и отключается.
и т.д. - чередование. Управление - кнопка без фиксации. + защита от дребезга.

Вот , недавно обсуждали . http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=99854
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»