ремонт монитора

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 17:52:27
Откуда: Челябинск

Сообщение Савелий »

А сколько времени ему надо стоять обесточенным чтоб разбирать его было безопасно?(мало ли че...)
Чем проще, тем лучше
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Если не будете лезть к анодной присоске - можно разбирать сразу после отключения из сети. Если будете - 2-3 минуты обождать прежде чем ее снимать... В случае чего - не убъет, но будет неприятно :)
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:27:06
Откуда: г. Минск

Сообщение Anjey »

Начать надо с банального неконтакта разъема подкл. к системному блоку (отошел).
На плате кинескопа обратить внимание на пропай транзисторов (на радиаторах) и далее.
Некоторые люди убеждены, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 17:52:27
Откуда: Челябинск

Сообщение Савелий »

Спасибо, полез разбирать
Чем проще, тем лучше
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 17:52:27
Откуда: Челябинск

Сообщение Савелий »

Нашел я там один транзистор с плохой пайкой, пропаял его и остальные два, включаю, работает нормально, через какое то время опять рыжее все, минуты через две три нормально, потом опять рыжее...
Чем проще, тем лучше
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

На постукивания по плате реагирует? (только не перестарайтесь ;) )
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 17:52:27
Откуда: Челябинск

Сообщение Савелий »

Нет, но щас начал работать нормально, и относительно долго
Чем проще, тем лучше
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 17:52:27
Откуда: Челябинск

Сообщение Савелий »

Вопрос, можно ли транзистор с5390 заменить на с3953?
Чем проще, тем лучше
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Скачать даташиты и сравнить характеристики :)
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 17:52:27
Откуда: Челябинск

Сообщение Савелий »

Сидел бы с компа скачал бы...
Чем проще, тем лучше
GED
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 19:18:19

Сообщение GED »

Добрый день! Есть монитор Самтрон 76Е , пролили воду, вылетел драйвер блока питания и пару диодов. Поменял, поя вился интересный глюк. При включении монитор переходит в дежурку.Ладно, согласен.Но! чтоб выйти, нада несколько раз подергать кнопку влючения!Подергали, включился, работаем. Долго. Стоит перезагрузить машину- опять дежурка! из которой уже не выйдешь пока не вырубиш из сети на мин 10, а там по новой... Вышел из положения странным способом- на схеме есть транс, через который на драйвер подаются строчные импульсы, я так понял что для коррекции мощности при разных разрешениях.После транса стоит переходной електролит. При касании его попки отверткой моник заводится и работает нормально. Прицепил к нему крокодил и кусочек провода, вывел наружу, такой типа стартер :)) . Но уже надоело, надо делать, а умных мыслей кончились :cry:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

пролили воду
Протрите плату спиртиком.Ещё может быть,что что то пропустили.Смотрите цепь питания проца,выдачу им сигнала на вкл,цепь сброса,да и не подрабатывает ли какая нибудь защита :)
GED
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 19:18:19

Сообщение GED »

Промыл сразу( изопропилом) , все сигналы правильные, если мон заводится, то работает. Все детали проверенные, активные заменены. В понедельник скину схемку, она на работе, повторно дома качать не хочу.При закорачивании того сигнала со строчника мон также уходит в дежурку как и при просто пропадании сигнала.Пока он стоит у меня (на работе)
мне пофиг, ткнул утром отверткой в "антенну" и целый день работает. Но скоро отдавать в кассу, а женщинам чтото нестандартное обьяснить... :cry:
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 20:09:38
Откуда: г. Москва

Сообщение мастер-ломастер »

GED, просто пропаять БП
GED
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 19:18:19

Сообщение GED »

Пропаян.Сразу. Дублированием дорожек.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Я бы еще электролиты попробовал заменить... Во всяком случае сравнительно мелкие.
Контактная информация:
GED
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 19:18:19

Сообщение GED »

А он там мелкий один, на который я "антенну" и повесил. Ладно, моя часть темы до понедельника закрывается, по причине отсутствия схемы под рукой.Извините, и спасибо!!!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 20:23:49
Откуда: Москва

Сообщение ФД263 01 »

Вопрос как включить мониторный БП. на плате есть метка 600В отдельно 5В, 12В. PWRON - куда его? на землю?
монитор ЖК - при включении ничего не происходит, лапнули 2 электролита в БП.
Друзья мои.... Режте карточки вдоль магнитной полосы!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

БП заводится при включении в розетку. PWRON - в зависимости от схемы, может либо пускать преобразователь для ламп, либо коммутировать выходные напряжения... Но флайбэк заводится всегда.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 20:23:49
Откуда: Москва

Сообщение ФД263 01 »

так кондеры перепаял, подсветка засветилась, но нет даже намёка на изображение.
Есть идеи?
Друзья мои.... Режте карточки вдоль магнитной полосы!
Ответить

Вернуться в «Практика»