Мелкие вопросы по питанию.
Знающие говорят, что лучше в демпфер медленный диод ставить. Тогда часть энергии из демпфера рекуперируется обратно в нагрузку 
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Реклама
Seriyvolk, тоже слышал такое, но там не все так просто, добиться рекуперации сложно, большой разброс параметров вроде как... Тогда еще вопросик про "медленные диоды", они вроде как медленно закрываются. А открываются тоже медленно?
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся
.
Открываются быстро
Если очень переживаешь за выбросы - поставь TVS параллельно ключу или демпферу, хотя я таких решений и не встречал 
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Эм... А что есть этот "TVS", я что-то ничкго путного не нашел
?
Ага
нашел, это диоды такие
. Только вот их еще достать где-то надо...
Да вот у китайцев БП ведь работают на 13003 без защитных диодов...
ЭАЭАЭУУ! Нашел вот, правда, нет не знаю: in4007
Тут говорится, что время восстановления до 30 мкс!!! А у меня частота преобразователя 60 КГц, тут по видимому он даже не закрывается, наверное надо ультрафаст ставить... Как думаете?
Ага
Да вот у китайцев БП ведь работают на 13003 без защитных диодов...
ЭАЭАЭУУ! Нашел вот, правда, нет не знаю: in4007
Тут говорится, что время восстановления до 30 мкс!!! А у меня частота преобразователя 60 КГц, тут по видимому он даже не закрывается, наверное надо ультрафаст ставить... Как думаете?
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся
.
нет, 1N4007 ставить нельзя, они уже слишком медленные.
я ставлю FR107-FR207 с временем восстановления 500 нс. это для клампера уже можно считать "медленным".
от сапрессора (TVS) я отказался на первом же своем изделии в пользу RCD-клампера с "медленным" диодом.
да, эффект от медленного диода такой, что в плате на 24 Ватта резистор клампера у меня стоит 150 кОм, 0,25 Вт.
я ставлю FR107-FR207 с временем восстановления 500 нс. это для клампера уже можно считать "медленным".
от сапрессора (TVS) я отказался на первом же своем изделии в пользу RCD-клампера с "медленным" диодом.
да, эффект от медленного диода такой, что в плате на 24 Ватта резистор клампера у меня стоит 150 кОм, 0,25 Вт.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Реклама
Starichok51, клампер - это демпфер или что-то другое? Если да, то насколько эффективно он срезает выбросы? Какой ключ используете, сколько вольт пробивного?
Было бы неплохо взглянуть на схемку вашего преобразователя на 24 ватта который, если можно
.
Было бы неплохо взглянуть на схемку вашего преобразователя на 24 ватта который, если можно
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся
.
Зачем ставят плёночный кондер в несколько nF между первичной и вторичными обмотками транса в ИИП?
Никакая контра не уйдёт от нас
Это помехоподавляющий конденсатор Y-типа.
http://bsvi.ru/setevye-filtry-i-pomexop ... densatory/
http://bsvi.ru/setevye-filtry-i-pomexop ... densatory/
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
2prinv
Только он не плёночный...
Только он не плёночный...
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Понятно, спасибо
Никакая контра не уйдёт от нас
да, клампер - это демпфер. иногда его еще называют снаббер.
эффективность RCD клампера высокая. но о полном срезании (уничтожении) выброса не может быть даже и речи. погасить паразитную энергию в ноль невозможно. а можно говорить о срезании выброса до некоторой разумной и безопасной величины.
свою схему я выкладывал неоднократно в разных темах.
в графическом формате http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=81875
в sPlan7 http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=81306
схема представлена в "универсальном" виде. элементами со звездочкой схема настраивается на нужные напряжения и ток.
схему я выкладывал давно, и в ней остался сапрессор в качестве клампера. но как я уже сказал, от сапрессора я сразу отказался.
а здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p1485264 есть моя схема на 10-ваттный светодиод W724C0 Seoul.
эффективность RCD клампера высокая. но о полном срезании (уничтожении) выброса не может быть даже и речи. погасить паразитную энергию в ноль невозможно. а можно говорить о срезании выброса до некоторой разумной и безопасной величины.
свою схему я выкладывал неоднократно в разных темах.
в графическом формате http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=81875
в sPlan7 http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=81306
схема представлена в "универсальном" виде. элементами со звездочкой схема настраивается на нужные напряжения и ток.
схему я выкладывал давно, и в ней остался сапрессор в качестве клампера. но как я уже сказал, от сапрессора я сразу отказался.
а здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p1485264 есть моя схема на 10-ваттный светодиод W724C0 Seoul.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 218
- Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 09:31:23
добрый денек... есть короче такая микро микруха)) LM317 у меняж есть подобие NEC C317 вопрос это одно и тоже или разные вещи?
А да пользуюсь случаем заодно спрошу есть такая вещь, которой нет не в одном радиомагазе, это типа стабилитрон с управляющем выводом TL431 можно ли сделать аналог ему из чего нить более доступного например из тирристора и стабилитрона в паре?
А да пользуюсь случаем заодно спрошу есть такая вещь, которой нет не в одном радиомагазе, это типа стабилитрон с управляющем выводом TL431 можно ли сделать аналог ему из чего нить более доступного например из тирристора и стабилитрона в паре?
1. Да это одно и то же, с более лучшими характеристиками.
2. А при чём здесь тиристор.
ТЛ431 не открывается как тиристор мгновенно, она открывается медленно. То есть постепенно увеличивая ток катода реагируя на увеличение напряжения на управляющем электроде. Коэффициент усиление ТЛки около 60 дБ. Можно сделать аналог на стабисторе и транзисторе, но с очень плохими характеристиками.
2. А при чём здесь тиристор.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 218
- Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 09:31:23
Расковыряй компутерный БП любой, там они есть 
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Сообщения: 218
- Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 09:31:23
Ага тока до магазина компьютерного съездюю вначале))))) ну блин, блин короче)
На Ebay за 1 доллар получишь 20-30 штук....Nikitka писал(а):Блин и где мне достать этот блин глупый тл...
Фанат SMD
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Народ, подскажте, плиз, индуктивность рассеяния транса флая меряется по первичке с закорочеными вторичками?
Ато встал вопрос, пол часа поискал в нете и на форуме, не нашёл
Ато встал вопрос, пол часа поискал в нете и на форуме, не нашёл
Хорошему коту и в декабре - март 
Да
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
2 Телекот: благодарю за ответ, братан, я так и думал, но на всяк случай решил перепроверить.
P.S. Чёта в личку не получилось отправить, приходится писать в форум.
P.S. Чёта в личку не получилось отправить, приходится писать в форум.
Хорошему коту и в декабре - март 


