Striker_Cat
Жутко похоже на плату паяльника от YaXun881D, только добавлены силовые элементы - для питания +5В индикатора АЦП.
Как и предпологал - аналоговое управление паяльником, на DH7107 собран обычной вольтметр, что он меряет... милливольты или вольты - нужно выяснить (
телепатия: скорее всего вольты.. но не показывается точка после первого знака...).
Я бы поступил так:
1. У
АЦП 7107 измеряемое напряжение подаётся на 30 и 31 ногу (согласно найденым схемам)
Телепатия (не факт что так)
2. Нужно найти "по проводам" - куда подключается 30 и 31 нога (+ измеряемый) с АЦП на плату паяльника. По идеи 30я должная быть на "общем минусе", а 31я - на 1й или 7й ноге ОУ
LM358.
3. В разобранном виде - на минимум ставим температуру, включаем и ждём пару минут пока прогреется паяльник. Необращая внимания на индикацию:
- Меряем Вольтметром напряжение на ногах 1 и 7 LM358 и смотрим как оно меняется если крутить резистор регулировки температуры (макс/сред/мин).
- Почти та же процедура, но в месте, куда подключена 31 нога АЦП (если не 1я и не 7я нога LM358) и пробуем
чуть подкрутить туды-сюды подстроечник на плате паяльника. Если напряжение меняется - тогда нам сильно повезло...
- Теперь ставим Т" на мин, охлаждаем об губку, опять ждём и измеряем термопарой температуру жала и смотрим опять напряжение на 31 ноге. Нужно подогнать температуру. Тут уже по обстановке, грубо - изменяя Ку, "тонко" - опорное напряжение АЦП (подстроечник на плате АЦП)
п.с.
После смены жала, калибровка "съедит" в - иди +, это зависит от теплоёмкости жала...
замерьте напряжение питания нагревателя, у меня вместо 24х - 19В было.. т.е .мощность нихромового нагревателя была не выше 22Вт.. вместо заявленной 50... Вот керамика жарит... не Меткал конечно... но лучше нихрома...
«Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты». @ А.Ю. Скляров.
--------
Светлой памяти Андрея Юрьевича Склярова.