Регулятор освещения с ДУ. Радио №2 2007

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

Forest_CAt писал(а):У меня собрано по оригинальной схеме, биты выставлены как рекомендовал taime, кроме BODLEVEL1. Правда пришлось увеличь мощность резисторов после гасящего конденсатора: поставил 2 по 2ВТ. А в остальном как в журнале.
интересны эксперименты с компаратором до них руки не доходят никак.
ок спасибо понял вас
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 09:38:55
Откуда: Одесса

Сообщение clawham »

Ребятки, а что так тяжело сделать нормальное отдельное питание для мк? а симистором управлять через оптосимистор? тогда получится полная развязка и как следствие - нормальная работа...да...кстати....сигнал фазы тоже очень желательно было б получить через оптопару :)
Беда этой схемки в том что ... ну вы видели осцилографом что у МК на питании творится? а что на ножке прерывания?это ж тихий ужас....преимущество в этой схеме может быть только одно - питание берётся как падение напряжения и не надо отдельный провод фазы вести...(тип в разрыв кабеля) но как показала практика - любое устройство так питабющееся рано или поздно стреляет микроконтроллером или транзистором и так далее ... а вообще задумка супер, разделаюсь с маркирователем труб займусь этой мелочью
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 14:47:12
Откуда: Чернигов

Сообщение Skorch »

Вопрос к тем, кто уже собрал схему. В описании неоднозначно описан алгоритм включения: при нажатии "+" включается через 1 сек на максимальный уровень, или на ранее установленный уровень яркости ??
Нужен ли радиатор для симистора? А то у меня нагрузка 700Вт галогенки. Да и за 1секунду удар по глазам получается немаленький.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:53:58
Откуда: Сибирь. Омск

Сообщение Forest_CAt »

При нажатии "+" выходит на максимальный уровень яркости за одну секунду.
Радиатор на симистор при такой нагрузке нужен, там, кажется, до 300Вт можно без него.
А то, что по глазам бьет сразу, дык можно подержать кнопку, тогда яркость плавно будет расти, пока не отпустите, на той и зафиксируется. :)
Everyone has his own way in his own life.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

Такую http://progm.nm.ru/arh94.html конструкцию никто не повторял??
очень заманчиво выглядит :))
а тут видно лучше http://www.masterkit.ru/info/newsarcshow.php?num=523 и прошивочку добавляю вдруг кому то надо будет :)) (взято с сайта http://progm.nm.ru)
Вложения
407221.gif
схемка
(10.08 КБ) 627 скачиваний
Bryak_t.zip
прошивка
(861 байт) 320 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:41:15
Откуда: Україна м Красноград

Сообщение lvm1976 »

як і обіцяв фото розміщеннявсіх елементів у китайському дешевому вимикачеві
перероблено на МЕГА48 та двостороння плата

залишилося перебрати код программи(всеж таки більше памьяті більше можлівостей)
Вложения
dimmer.zip
(131 КБ) 440 скачиваний
Людина жива поки у неї є мрія
Счастлив тот кому не нужно лгать
Завтра буде краще
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 16:45:30
Откуда: из Питера

Сообщение MetEl »

Такиж сдicь про то не бачут.
Якиж друга вiтка.
простое чмо, выдумщик
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

Тут http://slavaon.narod.ru/sxema/razn.htm нарыл еще один интересный диммер :)) почти все тоже умеет , но никакого МК там нет :)
делал кто нибуть такой? Автору пробывал написать, но письмо вернулось :(
Вложения
Regul.GIF
(31.43 КБ) 585 скачиваний
REGUL.TXT
(1.12 КБ) 341 скачивание
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 14:19:27
Откуда: Челябинск

Сообщение taime »

Не очень удобно, будет срабатывать на всё подряд! а так идея хорошая, я раньше игрался с такой микрухой!
Все надо делать с юмором! - сказал палач рубя голову дольками....
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

Не выдержал я и собрал девайс схему которого выкладывал выше в посте(от 13 ноября, 2008) :)
Заработало почти сразу..почему почти, потому что не сразу стала реагировать на сенсор, а лиш после уменьшения сопротивления R5 в цепи сенсора, до 1,5М
Опробывано было с разными симисторами: BT139-800/B,BTA12-600C,MAC9N,КУ208г в общем как я понял симистор любой подходит с рабочим напряжением не менее 400в и током 5A. В общем с сенсора работает хорошо.
А теперь о грустном :(... с пультом ДУ диммер дружить категорически не соглашается :cry: ,что тут делать не знаю..может кто то из более опытных людей подскажет как быть???

Сделал некоторые замеры в схеме:
рабочее напряжение на МК=4,73в,
рабочее напряжение на ИК приемнике вывод (1)и(2) = 4,73в,
напряжение на ИК приемнике между выводом OUT(3) и землей(1) тоже 4,73в, но в момент посыла команды с пульта это напряжение падает на 0,5в и становится 4,23в.. (на 4 ноге МК все тоже что и на OUT выходе ИК приемника) т.е ИК приемник работает :).., но вот почему МК не отрабатывает команды с пульта не понятно???? :( (пробывал все кнопки и разные пульты)
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Сергей_74
Какой пульт у автора схемы? Найдите такой же.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

Секретный кот писал(а): Какой пульт у автора схемы? Найдите такой же.
Автор говорил что пульт якобы любой и не указывает какой у него :)
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Очень странно. Если схема должна реагировать на любое ИК-излучение, значит будет полно ложных срабатываний. Скорее всего автор лукавит :)))
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 11:21:11
Откуда: Пермь

Сообщение Alex72 »

Сергей_74 писал(а):
Сделал некоторые замеры в схеме:
рабочее напряжение на МК=4,73в,
рабочее напряжение на ИК приемнике вывод (1)и(2) = 4,73в,
напряжение на ИК приемнике между выводом OUT(3) и землей(1) тоже 4,73в, но в момент посыла команды с пульта это напряжение падает на 0,5в и становится 4,23в.. (на 4 ноге МК все тоже что и на OUT выходе ИК приемника) т.е ИК приемник работает :).., но вот почему МК не отрабатывает команды с пульта не понятно???? :( (пробывал все кнопки и разные пульты)

Найди осциллограф и посмотри форму сигнала на выходе фотоприёмника при нажатии кнопки пульта, может импульсы до лог. нуля не дотягивают или напряжение питания сильно шумит. Можно сделать регулируемый генератор импульсов на КМОП логике на 500-2000 Гц. и подать на вход контроллера вместо фотоприемника, меняя частоту, может что и выяснится
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:41:15
Откуда: Україна м Красноград

Сообщение lvm1976 »

Я уже говорил выше что TSOP ы разные
- в меленьких корпусах более чувствительные но и помех больше(нужно с напряжением по питанию на TSOP поиграться)
- большие более устойчивые к помехам но они громоздки и слабая у них чувствительность

вам нужен осцилограф или добавить в код индикацию сигнала TSOP

теперь о моем
переделал под мегу48
на компораторе собрал датчик фазы(стабильность 100%)
попробовал запитывать схему от каждой 15 волны(питание сабильное но мерцание света сильно выраженое)
Изображение
да забыл сказать что еще пол мк памяти свободно да и компактнее все получилось на одной двусторонней печатке

извените но схемы нет(она элементарная)
Вложения
1213210308.JPG
(12.68 КБ) 582 скачивания
1213210339.JPG
(10.67 КБ) 545 скачиваний
1213210355.JPG
(12.14 КБ) 594 скачивания
Людина жива поки у неї є мрія
Счастлив тот кому не нужно лгать
Завтра буде краще
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 14:19:27
Откуда: Челябинск

Сообщение taime »

http://msevm.com/md/702/01/index.htm
Смотрим внимательно есть даже схема!
Все надо делать с юмором! - сказал палач рубя голову дольками....
Rv
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 13:23:32

Сообщение Rv »

Без прошивки это просто рисунок.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:53:58
Откуда: Сибирь. Омск

Сообщение Forest_CAt »

lvm1976, поздравляю Вас! Выключатель все тот же, что и в первом случае? Схему переделывали или в общем все то же осталось? Не поделитесь прошивкой и платой? :)[/b]
Everyone has his own way in his own life.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:41:15
Откуда: Україна м Красноград

Сообщение lvm1976 »

поделюсь без сожалений

плата в Layout4 сделана
прошивка в CV(все подписано для разбирания)
Вложения
dimmer48_cv.rar
(144.5 КБ) 473 скачивания
Людина жива поки у неї є мрія
Счастлив тот кому не нужно лгать
Завтра буде краще
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:53:58
Откуда: Сибирь. Омск

Сообщение Forest_CAt »

Спасибо огромное! Если все получится, то к новому году соберу :)
Everyone has his own way in his own life.
Контактная информация:
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»