Суть проблемы: Установили заказчику регистрирующий приборы, точнее поменяли КСП-3П на диск-250-1211. (У предидущего прибора Тмах не устраивала, у нового т=1300). Т.к. ТО в комлекте поставки небыло, и по возгласам, что это полный аналог КСП-3П, я переткнул разъёмы с одного на другой, только термопары поменял на ТПП вместо ТХА. Вроде он включился, при включении печи на авто, температура на экране начала расти, НО! Я не как не могу разобраться в органах управления, как регулировать максимум Т, до которой печь должна нагреться, т.е. левые две кнопки "регулирование" при нажатии работают след. образом - левая до 300 поднимает стрелку, правая помоему будет поднимать пока не отпустишь.
Далее вылезла проблема. Два таких прибора, две термопары - верхняя и нижняя зоны печи. Верхняя термопара работает нормально, т.е. нагрев отображается. С нижней термопарой отказываются работать оба, т.е. писалка сползает на ноль. Прозвонил - вроде нет обрыва, только сопротивления разные, на 1 Ом отличаются (у не рабочей оно больше), ЭДС не мерял. Думаю может регулировки есть какие на приборе для термопары.
Вобщем без описания органов управления бъюсь об стену головой - а время идёт, и заказчик начинает сомневаться в мох возможностях. Помогите, кто может, хоть советом, в идеале сканами-фотами технического описания 2.556.051 ТО.
Прибор Диск-250-1211 от 0С до 1300С, термопара ТПП
Prav писал(а):Тому, кто найдёт 2.556.051ТО по данной выше ссылке - бутылка "Guinness" мной лично отправится по почте.
меньше, чем на Hennessy не согласен
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
ЗЫ: Сам не пъю (Чинзано), всмысле редко.
Помните наверное песенку из мультфильма "Приключения капитана Врунгеля":
...
Мы бандито знаменито,
Мы стpелято пистолето, oh, yes.
Мы фиато,
Pазьежато целый день кабpиолето, oh, yes.
Постоянно пьем чинзано,
Постоянно сыто-пьяно.
Деpжим банко миллионо и плеванто на законо.
...
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Prav писал(а): Два таких прибора, две термопары - верхняя и нижняя зоны печи. Верхняя термопара работает нормально, т.е. нагрев отображается. С нижней термопарой отказываются работать оба, т.е. писалка сползает на ноль. Прозвонил - вроде нет обрыва, только сопротивления разные, на 1 Ом отличаются (у не рабочей оно больше), ЭДС не мерял.
Скорее всего нижняя термопара замкнута и не выдает нужное термоЭДС.
Уже не помню как должен вести себя прибор при закороченом входе, вроде симптомы похожи. Без образцового прибора (типа УПИП-60) не проверить точность показаний и соотв. работоспособность.
Припоминается: около кнопки ^ регулирование есть отв. под отвёртку- устанавливает верхний предел регулирования, стрелка "вниз"- нижний. Установка производится при нажатой соотв. кнопке. Нажатие и удержание обеих кнопок одновременно вызывает установку стрелки в "контрольную точку", что позволяет оперативно проверить работоспособность прибора (без проверки входных цепей). "К.Т." может располагаться примерно на 50% шкалы, выставляется при изготовлении, допускается смещение до 75%. Соотв. кнопки "индикация" играют практически ту же роль, но на других выходах.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Термопара вроде прозванивается - 1,84 Ом, после кабеля на приборе 3,64 (видимо, сдаётся мне, кабель зажадничал), но для ЭДС это наверное не помеха, хотя ток...
Перед перевключением самописцев печь была нагрета до определённой температуры - перевключение заняло около 30 минут, прибор по верхней зоне практически отобразил верную информацию относительно предидущих данных, т.е. я думаю подгонка термопары под прибор - это не показатель мастерства?
Термопара не нуждается в подгонке, в подгонке нуждается сам прибор: измерительная часть (собственно измерительный мост), усилитель сигнала разбаланса... Со временем их параметры "плывут" и требуют подстройки. А сопротивление для термопары вовсе не показатель (разные конструкции и исполнения дадут разное сопротивление), важен тип термопреобразователя и тип компенсационных проводов (для компенсации ЭДС "холодного спая")!
Бросил клич среди старых сотрудников, может и найдут ТО. Посмотрят не раньше четверга .
А из предложенного ничего не помогло?
Совет как Вам не "потерять лицо": В канале измерения Т верхней зоны печи всё работает? Устанавливаете туда по очереди "нижний" Диск-проверяете, потом термопару, тоже проверяете. Выявляете неисправный участок. Если всё работает- неисправны соединительные провода. Удачи!
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Всем спасибо, сканы прислали, еду на завод, там буду разбираться, но уже есть почва для размышлений. Если интересно, отпишу результат.
Только у меня остался один последний вопрос: КТО ИХ ПРИСЛАЛ?
Выкладываю эксклюзив (соединил из клочков), старая версия с квадратными подстроечниками.
Основная плата:
Плата регулировки (с реле)
Более свежая версия (с круглыми подстроечниками) http://www.kipovets.ru/file/rdick.pdf
А кто ищет 2.555.051 ТО, для поверки прибора, то там ссылка на:
"Методика поверки по ГОСТ 8.280-78 и методическим указаниям МИ 456-84. Периодичность поверок не реже одного раза в год"