Полумостовой ИБП не держит нагрузку

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 08:57:07

Сообщение decodder »

Ребят, подскажите!
Полумостовой импульсник. При малой нагрузке (светодиод средней мощности) напряжение на выходе в норме. При более значительной - падает в 2 раза.
Подозреваю выходной выпрямитель - кондеры выходные или диоды. Кондеры с виду в порядке (с виду, а там..). До диодов просто так не добраться!(( Что еще может быть? До диодов-то доберусь, но хотелось бы не зря лезть.

И еще - при малой нагрузке (тот самый сид на проводах ~15см) пищит дико (ну да ладно, нагрузки же нет) и светодиод светится даже на одном земляном проводе! Провод плюса в воздухе.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Опять будем играть в битву экстрасенсов? :sleep:
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 08:57:07

Сообщение decodder »

Нет)) Расскажу все что нужно. Впопыхах писал. Что интересует? Схема? могу и набросать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

А сам как думаешь?
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 08:57:07

Сообщение decodder »

Вот точно в экстрасенсов)) Схему набросаю. Пять мин.
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 08:57:07

Сообщение decodder »

Выходной выпрямитель
Изображение
https://plus.google.com/photos/10592977 ... 3627741570
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Выпрямитель должен быть обязательно двухполупериодный. Вот и всё решение проблемы.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 08:57:07

Сообщение decodder »

Да дело в том, что схема срисована с работавшей до недавнего времени (заводской) платы. Это не самоделка. То, что он однополупериодный меня и самого смутило. Да и второй диод мне не понятен, если честно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Значит это однотактный прямоход, а не полумост. Без осцила там тебе делать нечего.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 08:57:07

Сообщение decodder »

Да. Насчет полумоста я поторопился. Нет там никакого полумоста. Блин! Вроде бы и работает и нет! Обидно.
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 08:57:07

Сообщение decodder »

И чего это он звенит так, что аж светодиоды на одном проводе светятся? Полюбому ж там ВЧ лезет. А кондеров в сумме на 8000мкф.
Ответить

Вернуться в «Питание»