Доброго времени суток!
Подскажите конструкцию устройства, могущего расплавить любую бесформенную глыбу металла.
Для начала возьмем дюраль.
Расплавить надо в плоский диск диаметром 7 см и толщиной 1-3 мм.
При этом надо добиться равной толщины во всех местах такого диска.
Заранее спасибо.
плавка и отливка это разные технологические процессы
при толщине 1-3 мм это литье под давлением или центробежное литье ,прокат не предлагаю ,что мешает вырезать диск из готового листа?:))
Brigadir писал(а):Андрюш, а ты когда называл свою тему, хотя бы представлял, что такое левитация? Я про глыбу - подбросил и она пролилась дождем расплавленного металла?
Нет.
Она должна смазаться в идеально плоский диск, который затем будет охлажден воздухом.
Ага....смазаться....Размечтался.... Расплавленный металл кипит и застывает пузырями. А диски рубят из листа, предварительно прокатанного. А затем: шлифуют, полируют до зеркального блеска, снимая окислы, неровности и раковины. Поищи готовый диск: может найдется...Где то их применяют.
Не знаю: на что будет похож. Тут работают законы физики: тепловое расширение тел. Сначала застывает наружный слой металла(схватывается) а внутри = расплав. Затем застывает и вся чушка, но....тепловое расширение...он пытается ужаться в размерахз, а верхний слой...не пускает - застыл. Что происходит? Правильно: трещины и трещинки по всей массе чушки. Они мелкие, незаметные но есть. Вот потому то сталь разогревают и обрабатывают давлением: прессуют, прокатывают, отковывают....А просто отливают чугун - он пористый, как поролон.
Сварка длинных листов: если Вы будете сваривать без отрыва(от начала в конец), то закон физики(выше произнес) подкинет Вам свинью: листы разойдуться, изогнуться как турецкая сабля!
Из харда очень точный диск, но он с покрытием и с отверстием в центре.
Не знаю, какая точность нужна автору... Может купить алюминиевую кастрюлю и дно вырезать покатит ))